martes, 30 de noviembre de 2010

Mañana Goiás-Independiente en vivo por FOX Sports.

Copa Nissan Sudamericana 2010
Gran Final, Partido de Ida

VRS

Partido: Goiás-Independiente
Estadio: do Governo do Estado de Goiás, Goiana, Goiás
Hora: 6:00 pm (Hora de Costa Rica)
Arbitro: Carlos Torres (Paraguay)
Transmisión en TV: FOX Sports

No hay más allá, con esta mentalidad el Goiás de Brasil se enfrentará en el Estadio del Gobierno de Goiás al Independiente de Argentina, el partido de ida de la Gran Final de la Copa Sudamericana 2010.

El equipo brasileño jugará este cotejo como si fuera el último de su historia ya que será la primera final de un torneo continental en toda su historia, nunca antes habían llegando tan largo en un torneo internacional. Los dirigidos por Arthur Neto vienen de caer 3 a 1 ante Atlético Mineiro por la jornada 37 del Campeonato Brasileirao 2010.

"El Rojo" llega a este partido con hambre de titulos, la última vez que Independiente ganó un titulo continental fue en el año 95 cuando quedaron campeones de la Supercopa Sudamericana, en aquella oportunidad derrotaron al Fluminense con un marcador global de 2 a 1. La sequia de campeonatos internacionales, obliga al equipo argentino salir con todo en esta final de la otra mitad de la gloria.

Los dirigidos por Antonio Mohamed vienen de caer 2 a 1 ante Estudiantes de La Plata en el Estadio Libertadores de América por la jornada 16 del Torneo de Apertura 2010 del fútbol argentino.

Este partido se transmitirá en vivo y en exclusiva por FOX Sports.

Heredia no podrá jugar la Final Nacional en el Rosabal.


El comité disciplinario de la UNAFUT vetó el Estadio Eladio Rosabal Cordero ayer en horas de la noche y esto pone en aprietos al Club Sport Herediano que no podrá jugar el partido de ida de la Final Nacional en su estadio y con su afición ante la Liga Deportiva Alajuelense

Los motivos de la suspención del reducto rojiamarillo se deben a la reicidencia de lanzamiento de objetos e invasión pasiva de aficionados cuando ocurrió el gol de los florenses en el último minuto del partido.

Pero eso no es todo, el "Team" tambien tendrán que desembolsar 476 mil colones de multa por diferentes sucesos que ocurrieron durante los 90 minutos del partido, como lanzamiento de monedas, invasión de aficionados, celebración de los miembros de la seguridad privada y gritos y molestia en decisiones arbitrales por parte del animador.

El reporte completo:

Club Sport Herediano:

Al equipo:
Una multa de 100 mil colones por inicitar al publico a protestar en decisiones arbitro por parte del animador.

Una multa de 25 500 colones por invasión pasiva de aficionados cuando ocurrió el gol de Herediano.

Una multa de 199 mil colones debido a que un afición se brincó la malla del sector oeste y la emprendió a golpes con un miembro de la seguridad. En caso de reincidencia se le suspenderá el estadio.

Una multa de 50 mil colones debido a que uno de los miembros de la seguridad privada empezó a brincar delante de las camaras y por incumplimiento de su deber.

Por ser reincidente en el lanzamiento de objetos e invasión pasiva de los aficionados, la UNAFUT sancionó a Herediano con 102 mil colones y el veto del Estadio Eladio Rosabal Cordero.

El orgullo merengue recibió 5 dardos.



El fútbol ayer escribió una de sus mejores poesías para el Fútbol Club Barcelona y un cuento de terror para el Real Madrid, en la goleada de 5 a 0 que le propino el cuadro azulgrana a los merengues en el clásico del fútbol español.

Los nombres y las estrellas del Real Madrid fueron borrados y opacados ayer en el Camp desde el minuto 9 con la primera anotación de los locales por intermedio de Xavi Hernández. La segunda anotación de los catalanes nació de un pase inofensivo de David Villa que Casillas no pudo detener y Pedro solo contra el mundo puso a los locales 2 a 0 al minuto 18.

La defensa merengue pasó calamidades con Villa y compañia, en el segundo tiempo "El Guaje" anotó 2 tantos al minuto 54 y 58, el responsable del último dardo al orgullo merengue fue el venezolano Jeffren al minuto 90+1.

Los jugadores del Real Madrid protagonizaron dos broncas en el clásico, la primera bronca ocurrió en el primer tiempo cuando Josep Guardiola no le quizo entregarle el balón a Cristiano Ronaldo y el portugués empujó al DT de los catalanes. El segundo momento violento del cotejo ocurrió en el cierre y el defensa Sergio Ramos fue expulsado, todo esto ocurrió después del último gol del Barcelona.

Marcadores de la jornada 13:

Sábado 27 de Noviembre:
Zaragoza 0-Villarreal 3
Sevilla 1-Getafe 3
Atlético de Madrid 2-Espanyol 3

Domingo 28 de Noviembre:
Sporting Gijón 1-Real Sociedad 3
Hércules 3-Levante 1
Racing 1-Deportivo La Coruña 0
Mallorca 2-Málaga 0
Athletic Bilbao 1-Osasuna 0
Valencia 2-Almería 0

Lunes 29 de Noviembre:
Barcelona 5-Real Madrid 0

lunes, 29 de noviembre de 2010

Ex-mundialista infantil fue arrestado por el OIJ

El arquero que formó párte de la selección infantil en el Mundial de Trinidad & Tobago 2001, Pablo Quesada, fue arrestado por el Organismo de Investigación Judicial esta tarde por estar involucrado en varios asaltos.

Según la edición electronica del periódico La Nación, el ex-mundialista protagonizó 2 asaltos en cajeros automaticos en el puro corazón de la ciudad capital, actualmente Quesada forma parte de un equipo de la Liga de Ascenso.

Fuente de la noticia: www.nación.com

Brasileirao: Resumen de marcadores (J-37)


El brasileirao todavía está en suspenso, Corinthians no quiere darse por vencido en la lucha por el titulo nacional del fútbol brasileño y el Fluminense no puede parpadear si quiere terminar con el sueño del "Timao". Todo este misterio terminará la próxima semana cuando se juegue la última fecha del Campeonato Brasileño 2010.

Los dirigidos por Muricy Ramalho está a 90 minutos de convertirse en el amo y señor del balombpie brasileño, lo unico que Fluminense necesita hacer es derrotar por cualquier marcador al Guaraní, "el tricolor carioca" tiene todo a su favor serán locales y no tendrán la presión que si tiene Corinthians.

El equipo paulista tiene pocas posibilidades para entorpecer las celebraciones del "Flu", necesitan derrotar como visitante al descendido Goiás y que los de Rio de Janeiro pierdan como local ante Guaraní.

Este domingo, Fluminense consiguió una importante victoria 2 a 1 ante Palmeiras en el Arena Barurei, el gol de los locales fue de Dinei al minuto 4 y los goles visitantes fueron de Carlinhos y Tartá al minuto 19 y 58 respectivamente.

Las esperanzas del Corinthians siguen vivas por los 3 puntos que consiguió en el Pacaembu ayer ante Vasco da Gama, los goles del "Timao" fueron de Bruno Cesar al minuto 40 y Danilo al minuto 57.

Resumen de marcadores de la jornada 37:

Domingo 28 de Noviembre:
Corinthians 2-Vasco da Gama 0
Palmeiras 1-Fluminense 2
Flamengo 1-Cruzeiro 2
Botafogo 3-Gremio Prudente 1
Guaraní 0-Gremio 3-
Atlético Mineiro 3-Goiás 1
Internacional 1-Vitória 1
Atlético Goianiense 1-Sao Paulo FC 1
Ceará 1-Atlético Paranaense 1
Avaí 3-Santos FC 2

Tabla de posiciones: (PTS, D)

1-Fluminense 68, +25
2-Corinthians 67, +24
3-Cruzeiro 66, +14
4-Gremio 60, +22
5-Botafogo 59, +15
6-Atlético Paranaense 57, -3
7-Santos 55, +13

La Liga hizo fiesta con Cartago.

Torneo de Invierno 2010, Costa Rica
Semifinal, Partido de Ida

3 (5) VRS 0 (1)


La Liga Deportiva Alajuelense no pasó por apuros para derrotar al Club Sport Cartaginés 3 a 0 en el partido de vuelta de las semifinales del Torneo de Invierno 2010 en el Estadio Morera Soto.

La odisea de los brumosos comenzó al minuto 43 por intermedio del delantero brasileño, Leandro Barriso Rita, mejor conocido como Leandrinho. El segundo tiempo Cartago bajó los brazos y como es común en estas instancias prefirieron echarsen todos atrás para evitar una goleada mayor pero no lo pudieron evitar.

El segundo gol de la Liga fue uno de los mejores en este certamen, un taquito de Alejandro Alpizar para el argentino Pablo Gabas y el sudamericano le dio balazo imposible para el portero, Luis Torres, todo eso pasó al minuto 57. La sentencia final del partido la dio el volante Cristian Oviedo en un tiro fuera del área al minuto 90 para el 3 a 0 final.

Los rojinegros estan otra vez en una final, pero esta vez será ante el Club Sport Herediano, algo que no ocurría desde el Campeonato Nacional 2000-2001, ninguno de los 2 finalistas han ganado el Campeonato con este formato de torneos cortos donde se premia 2 campeones por Temporada.

El partido de ida de la Gran Final se llevará a cabo el 12 de Diciembre en el Estadio Eladio Rosabal Cordero y el partido de vuelta se jugará 19 de Diciembre en el Alejandro Morera Soto, una dato importante es que esta será la segunda final que será totalmente en cancha sintetica, la primera fue la del Torneo de Verano 2010 entre Saprissa y San Carlos.

domingo, 28 de noviembre de 2010

En el último suspiro, Herediano avanzó a la Final.

Torneo de Invierno 2010, Costa Rica
Semifinal, Partido de Vuelta

1 (1) VRS 0 (1)



El "Team" Florense está en la Gran Final del Torneo de Invierno 2010 tras derrotar por la mínima al Santos de Guapiles en el partido de vuelta de las semifinal que se jugó ayer en el Estadio Eladio Rosabal Cordero de Heredia.

La anotación de los rojiamarillos cayó en el minuto 90 por intermedio de Froylán Ledezma, algo jocoso que sucedió durante la celebración del gol fue que el DT de los heredianos, Orlando de León se cayó y se dejó ver algo que nadie quería ver, el charrúa fue empujado y fue a dar al terreno de juego.

Esta es la tercera vez que Herediano está en la Gran Final de un torneo corto donde se premian a los equipos cada semestre, la primera vez fue en el Invierno 2007 donde perdió ante Saprissa, con esa misma suerte corrieron en la final del Verano 2009 donde cayeron humillados ante el desaparecido Liberia Mía.

El ganador de la serie entre Alajuelense y Cartaginés será el próximo rival de los florenses en la Final Nacional que se llevará a cabo el 12 y 19 de diciembre, la próxima semana no se jugarán partidos por las elecciones de Alcalde.

sábado, 27 de noviembre de 2010

Programación de los partidos de vuelta de las semifinales del Torneo de Invierno 2010.



Este fin de semana será decisiva en el Torneo de Invierno 2010, hoy en la noche darán inicio los partidos de vuelta de las semifinales del fútbol costarricense.

El segundo capitulo de la historia entre el Club Sport Herediano y el Santos de Guapiles se jugará hoy a las 8 pm en el Estadio Eladio Rosabal Cordero, el marcador global de esta llave está 1 a 0 a favor de los guapileños, esa ventaja no es clara para los santistas que no saben los que es ganar en el estadio florense desde el 21-2-2000, en aquella oportunidad derrotaron 3 a 0 al "Team".

Los rojiamarillos solo necesitan hacer un gol para avanzar a la Gran Final Nacional, debido a que en la fase regular Herediano finalizó en una mejor posición que Santos y un empate en el global le favorece a los florenses.

La otra cara de estas semifinales se verá mañana a las 4 pm entre la Liga Deportiva Alajuelense y el Club Sport Cartaginés, los manudos ya tienen un pie en la final y mañana todo lo tendrán a su favor, la localia, su afición y lo mejor de todo la historia. Para hablar de la útlima de los brumosos ante Alajuelense en el Morera Soto nos tenemos que remontar al 19 de Abril de 1998, fecha de la última victoria cartagines en el reducto manudo.

Otro dato importante para este camino a la gran final, es que todos los involucrados en las semifinales, en algun momento ya fueron sub-campeones o campeones en la Primera División.

Programación de los partidos de ida de las semifinales:

Sábado 27 de Noviembre:
Herediano-Santos FC, Rosabal Cordero, Heredia, 8 pm

Domingo 28 de Noviembre:
Alajuelense-Cartaginés, Morera Soto, Alajuela, 4 pm

Programación en Honduras (SF, Vuelta, A-10)


Este fin de semana conoceremos a los finalistas del Torneo de Apertura 2010 del fútbol hondureño, las series estan muy cerradas y hasta el pitazo final de los partidos tendremos a los equipos que estarán los 2 partidos más importantes del balompie catracho.

El Estadio Ceibeño será el escenario del primer partido de esta fecha entre Victoria y el Olimpia, la serie entre capitalinos y ceibeños está 2 a 0 a favor de los merengues, pero en los últimos 10 partidos jugados en La Ceiba, Olimpia solo ha ganado 3.

La otra llave está en suspenso, el "Monstruo Verde" recibirá en el Yankel Rosenthal a su vecino Real España en el debry sanpedrano, el marcador global está 2 a 2, el historial de los últimos partidos que el Marathón ha sido local ante los aurinegros han sido muy parejos, en 14 partidos jugados, "El Monstruo" ha ganado 4, Real España ha ganado 6 y se han registrado 4 empates.

Programación de los partido de vuelta de las semifinales:

Sábado 27 de Noviembre:
Victoria-Olimpia, Nilmo Edwards, La Ceiba, 7:30 pm

Domingo 28 de Noviembre:
Marathón-Real España, Yankel Ronsenthal, San Pedro Sula, 3 pm

Colombia: Programación J-3 de las semfinales del F-2010

La última jornada de la primera vuelta de las cuadrangulares semifinales del fútbol cafetero, se llevarán a cabo este fin de semana con 2 partidos hoy y 2 partidos mañana.

El primer lugar del Grupo A, Independiente Sante, subirá el telón de la tercera fecha recibiendo en el Nemesio Camacho al Atlético Huila, "Los Cardenales" vienen de derrotar como local 3 a 1 a La Equidad a mitad de semana, mientras que los de Neiva cayeron en el Guillermo Plazas Alcid ante Deportes Tolima 3 a 2. El equipo de Guillermo Berrío está obligado a sacar los 3 puntos en El Campín para recuperar los que perdió este miércoles como local.

La situación del Grupo B es muy similar al del Grupo A, solo que en este sector Once Caldas es lider absoluto pero deberá tener mucho cuidado si los de Manizales quieren seguir en el primer lugar, mañana serán visitantes en el Girardot ante Atlético Nacional y el segundo lugar, Deportes Quindió, recibirá en el Centenario a un obligado Cúcuta Deportivo, equipo que no conoce la victoria en esta fase.

Programación de la jornada 3 de las Cuandrangulares Semifinales:

Sábado 27 de Noviembre:
Santa Fe-Atlético Huila, Nemesio Camacho, El Campin, 5:20 pm
Deportes Tolima-La Equidad, Manuel Murillo Toro, Ibagué, 7:30 pm

Domingo 28 de Noviembre:
Deportes Quindío-Cúcuta Deportivo, Centenario, Armenia, 2:30 pm
Atlético Nacional-Once Caldas, Atanasio Girardot, Medellín, 4:20 pm

viernes, 26 de noviembre de 2010

Programación de la J-18 del A-10 en El Salvador

Esta tarde se define todo en la fase regular del Torneo de Apertura 2010 del fútbol salvadoreño, hoy conoceremos a los que estarán en la fiesta grande de la segunda ronda y tambien vamos a saber quien será el peor equipo del certamen, un cadidato a quedar en el sótano es el FAS, uno de los equipos más populares de El Salvador.

El liderato es otra de las incognitas que se descrubrián en el cierre de la fecha 18, Isidro Metapán es el equipo que está en el primer lugar de la tabla, pero 2 equipos le estan pizando los talones, Alianza FC y Luis Ángel Firpo.

Los capitalinos visitarán el Estadio Correcaminos para verse las caras ante Vista Hermosa en San Francisco Gotera, mientras que los de Usulután visitarán el Estadio Jorge Calero para enfrentarse a Isidro Metapán, si el equipo de Jorge Coria derrota a "los Caleros" y Alianza no derrota a Vista Hermosa, Luis Ángel Firpo se dejaría el primer lugar de la Fase Regular.

Programación de la jornada 18:

Domingo 28 de Noviembre:
Atlético Balboa-UES, Marcelino Imbers, La Unión, 3 pm
Atlético Marte-Águila, Cuscatlán, San Salvador, 3 pm
Once Municipal-FAS, Simeón Magaña, Ahuachapán, 3 pm
Vista Hermosa-Alianza, Correcaminos, San Francico Gotera, 3 pm
Isidro Metapán-Luis Ángel Firpo, Jorge Calero, 3 pm

Tabla de posiciones: (PTS, D)

1-Isidro Metapán: 33, +7
2-Alianza FC: 32, +13
3-Luis Ángel Firpo: 30, +7
4-Águila: 28, +1
5-Atlético Balboa: 26, +4
6-Atlético Marte: 17, -4
7-Vista Hermosa: 17, -5
8-Universidad de El Salvador: 16, -3
9-FAS: 14, -10
10-Once Municipal: 14, -10

Resumen de marcadores en México.

Torneo de Apertura 2010, México
Semifinales, Partido de Ida.


Ayer por la noche se jugaron los partidos de ida de las semifinales de la liguilla del Torneo de Apertura 2010 del fútbol mexicano, el único que pudo celebrar a placer fue el Santos Laguna que sacó una victoria que vale por 6 puntos en el Azteca.

El equipo de Torreón, Coahuila despachó a las "aguilas" del Ámerica 2 a 1 al Santos Laguna en el partido de ida que se llevó a cabo en el Coloso de Santa Ursula, el gol de los "azulcremas" fue de Angel Eduardo Reyna al minuto 19 y los goles visitantes fueron de Carlos Darwin Quintero al minuto 9 y Cristian Benitez al 88.
La segunda parte de esta historia se escribirá el próximo domingo a las 6 pm en el Estadio Corona.

La moneda está en el aire en la serie entre Pumas y Monterrey, ayer en el Estadio Olímpico Universitario México 68 empataron a 0, el partido de vuelta de esta serie se llevará a cabo el domingo a las 8 pm en el Tecnologico de Monterrey.

Marcadores de los partidos de ida de las semifinales:

Jueves 25 de Noviembre:
América 1-Santos Laguna 2
Pumas UNAM 0-Monterrey 0

Sancionan a Cartago y a Herediano con 500 mil por polvora.

La Unión de Clubes de la Primera División (UNAFUT) informó mediante su página oficial el reporte disciplinario de los partidos de ida de las semifinales del Torneo de Invierno 2010.

Las sanciones de los partidos que se jugaron este miércoles por la nohce fueron bastante fuertes tanto para Cartaginés como al Club Sport Herediano, ambos deberán pagar una multa de 500 mil colones por el uso de polvora y bengalas dentro del estadio.

El reporte discplinario y las sanciones son las siguientes:

Santos FC:
Luis Daniel Vallejos: Un partido de suspensión y un multa de 20 mil colones por acumular 5 tarjetas amarillas.

Al equipo: Una multa de 30 mil colones por ingresar tarde al terreno de juego.

Herediano:
Erick Sánchez: Un partido de suspensión y una multa de 20 mil colones por acumulación de tarjetas.

Al equipo: Una multa con 500 mil colones por el uso de bengala en el partido ante San Carlos el sábabo anterior.

Cartaginés:
Al equipo: Una multa de 102 mil colones por doble invasión pacifica de los aficionados alajuelenses sin poner en peligro la integridad fisica de los involucrados en el partido.

Al equipo: Una multa de 500 mil colones por el lanzamiento de bombetas y bengalas por parte de los aficionados al equipo "manudos" antes de iniciar el partido y en el desarrollo del segundo tiempo.

"El Rojo" hace historia y está en la gran final de la Sudamericana.

Copa Nissan Sudamericana 2010
Semifinal, Partido de Vuelta

2 (4) VRS 1 (4)


El Club Atlético Independiente clasificó a la Gran Final de la Copa Nissan Sudamericana 2010 tras derrotar 2 a 1 al campeón defensor, Liga Deportiva Universitaria de Quito de Ecuador en el partido de vuelta de la semifinal en el Estadio Libertadores de América.

Los locales abrieron el marcador al minuto 26 por intermedio de Facundo Parra, los ecuatorianos no querían entregar la corona tan cerca de la final y en el cierre del primer tiempo Juan Manuel Salgueiro empató al minuto 45.

El "Rojo" solo necesito un minuto del segundo tiempo para sellar su pasaporte a la Final con gol de Hernan Fredes al 46. El marcador global de esta serie terminó con empate 4, pero los goles de visitante que anotó el equipo de Avellaneda lo ponen la final de la otra mitad de la gloria ante el Goiás.

La CONMEBOL ya informó que el partido de ida se llevará a cabo el miércoles 1 de Diciembre a las 5:30 en Brasil y el próximo 7 de Diciembre en Avellaneda.

jueves, 25 de noviembre de 2010

Juan Manuel Alvarez es el nuevo DT del Saprissa.


El Deportivo Saprissa ya tiene al sustituto de Roy Myers Francis, hace poco minutos la dirigencia morada presentó al azteca Juan Manuel Alvarez como el nuevo DT de los tibaseños para el próximo semestre donde tendrán que limpiarse la cara en el Torneo de Verano 2010 y hacerle frente a la Liga de Campeones de la CONCACAF 2010-2011.

La noticia se dio a conocer en exclusiva por Teletica Canal 7 en el Estadio Ricardo Saprissa, el mexicano tiene un largo curriculum pero no es conocido ni en el ambiente mexicano ni tampoco en nuestra región y solo ha dirigido a equipos mexicano.

Mas adelante ampliaremos esta información.

El clásico español se transmitirá por TDN.

Liga Española 2010-2011
Jornada 13

VRS

Partido: Barcelona-Real Madrid
Estadio: Camp Nou, Barcelona
Hora: 2:00 pm (Hora de Costa Rica)
Transmisión en TV: TDN en Exclusiva para toda la región.

El partido de fútbol más importante del orbe se jugará este lunes a partir de las 2 pm entre Real Madrid y el Barcelona en una nueva edición del superclasico de clasicos del balompie mundial y usted lo va poder disfrutar en vivo y en exclusiva para toda centroamerica por TDN.

Los 2 equipos estan goleando a sus rivales y no van a guardarse nada para el partidazo de este lunes donde está en juego el liderato en la tabla de posiciones. El equipo merengue viene de golear 4 a 0 al Ajax en el Amsterdam Arena, mientras que el equipo catalán viene de vencer 3 a 0 al Panathinaikos de Grecia, ambos partidso por la quinta fecha de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2010-2011.

En la Liga Española, el equipo de José Mourinho goleó 5 a 0 al Athletic Bilbao en el Santiago Bernabeu y los dirigidos por Josep Guardiola le dieron una paliza sin misericordia de 8 a 0 al Almería, todo esto es un gran preambulo de lo que vamos a ver este 29 de noviembre.

La primera vez que estos equipos se vieron las caras fue el 13-5-1902 en las semifinales de la Copa del Rey, en aquella oportunidad el partido terminó con un marcador de 3 a 1 a favor del Barcelona. El último partido se jugó el el 10 de Abril de este año con victoria de los catalanes de 2 a 0 en el Santiago Bernabeu.

Este partido se transmitirá en vivo y en exclusiva por TDN en su sistema de TV de Paga, ningún canal abierto de ningún país de nuestro continente tiene los derechos para pasar este partido en vivo, solo aquel operador de cable que cuente con este canal para centroamerica.

Programación de la jornada 13 y su respectivo canal en SKY:

Sábado 27 de Noviembre:
Sevilla-Getafe, Sánchez Pizjuan, Sevilla, 11 am, Canal 506
Zaragoza-Villarreal, La Romareda, Zaragoza, 1 pm, Canal 506
Atlético de Madrid-Espanyol, Vicente Calderón, Madrid, 3 pm, TDN

Domingo 28 de Noviembre:
Sporting Gijón-Real Sociedad, El Molinón, Gijón, 10 am, Canal 506
Mallorca-Málaga, Iberostar, Mallorca, 10 am, Canal 507
Racing-Deportivo, El Sardinero, Santander, 10 am, Canal 508
Hércules-Levante, José Rico Pérez, Alicante, 10 am, Canal 509
Athletic Bilbao-Osasuna, San Mamés, Bilbao, 12 md, Canal 506
Valencia-Almería, Mestalla, Valencia, 2 pm, Canal 506

Lunes 29 de Noviembre:
FC Barcelona-Real Madrid, Camp Nou, Barcelona, TDN

TDN: Canal 26 Amnet, Canal 36 de Cabletica y 517 de SKY.

Ernando puso al Goiás en la final de la Sudamericana.

Copa Nissan Sudamericana 2010
Semifinal, Partido de Vuelta

1 (2) VRS 2 (2)

Ayer fue una noche de ensueño para el Goiás, por primera vez en su historia clasificó a una final de un torneo continental tras derrotar 2 a 1 al Palmeiras en el partido de vuelta de la semifinales de la Copa Nissan Sudamericana 2010 en el Estádio do Governo do Estado de Goiás .

Los paulistas su pusieron arriba en el marcador con el gol de Luan al minuto 34 y en el cierre del primer tiempo los locales empataron al minuto 45 por intermedio de Carlos Alberto. El momento más importante en la historia del Goiás fue obra de Ernando con la segunda anotación de los locales al minuto 83.

El equipo de Sierra Dourada se enfrentará al ganador de la serie entre Independiente de Argentina y la Liga Deportiva Universitaria de Quito de Ecuador, el marcador global está 3 a 2 a favor de los ecuatorianos.

Los partidos de la final estan programados para el miércoles 1 de Diciembre el partido de ida el miércoles 8 de Diciembre el partido de vuelta. El ganador de este torneo clasificará directo a la Copa Libertadores 2011.

La Liga enterró los sueños brumosos.

Torneo de Invierno 2010, Costa Rica
Semifinales, Partido de Ida

1 VRS 2


La Liga Deportiva Alajuelense sufrió para derrotar 2 a 1 al Club Sport Cartaginés en el partido de ida de las semifinales del Torneo de Iniverno 2010 en el Estadio "Fello" Meza.

Los locales abrieron el marcador al minuto 17 por intermedio de Daniel "El Travieso" Jimenez en un tiro que fue desviado por Luis Marín. El segundo tiempo solo tuvo colores rojinegros, los manudos dominaron en los primeros 25 minutos del segundo tiempo y las llegadas al marco Cartaginés fueron constantes.

El gol del empate fue de Kevin Sancho al minuto 63 y en el cierre del partido cuando no había tiempo ni para llorar, Allen Guevara aprovechó que la zaga brumosa ya estaba desordenada y anotó 2 a 1 al minuto 90+1 con un excelente pase Marcos Ureña.

El partido de vuelta se llevará a cabo el próximo domingo a las 4 pm en el Estadio "Fello" Meza, Cartaginés está obligado a derrotar a la Liga 2 a 0 ya que el empate en el global le da el boleto a los rojinegros por haber finalizado la primera fase en un mejor puesto.

Marcadores de los partidos de ida de la semifinal:

Miércoles 25 de Noviembre:
Cartaginés 1-Alajuelense 2
Santos FC 1-Herediano 0

miércoles, 24 de noviembre de 2010

Shakira se presentará en la inauguración del Estadio Nacional.


La cantante colombiana Shakira será el platillo fuerte para la semana de inauguración del Nuevo Estadio Nacional de La Sábana, según lo que se informó hoy en una conferencia de prensa que se llevó a cabo en el Cine Magally en San José.

En el plano deportivo ya es oficial que las selecciones de China y Argentina jugarán ante la Selección Nacional, el equipo albiceleste va venir con todas sus estrellas hasta con Messi e Higuain.

La venta entradas para el recital de Shakira dará inicio el 7 de diciembre en la página www.laboleteria.co.cr, en la Libreria Internacional, ferreterias EPA, Tiendas Adidas y Octubre 54. El concierto se llevará a cabo el domingo 3 de abril, la última vez que la colombiana vino a Costa Rica fue en el 98 en la Gira de su album "¿Donde estan los ladrones".

Cronograma de actividades:

Sábado 26 de Marzo del 2011:
Partido: Costa Rica-China

Domingo 29 de Marzo del 2011:
Partido: Costa Rica-Argentina

Domingo 3 de Abril:
Concierto con Shakira

Historial de partidos: Cartaginés-Alajuelense

Torneo de Invierno 2010, Costa Rica
Semifinal, Partido de Ida

VRS

El pasado reciente entre brumosos y alajuelenses en el "Fello" Meza ha tenido muy pocos goles y pocos protagonistas, el historial de partidos en los últimos 2 años es favorable para el cuadro cartaginés.

La Liga Deportiva Alajuelense no sabe lo que es ganar un partido en Cartago desde el 23-11-2008 con marcador de 2 a 1, los goles de aquel partido fueron de Ignacio Aguilar al minuto 9 y Mario Viquez al minuto 30 para los "manudos" y en el Cartaginés anotó Ronald Montero al minuto 40.

En los últimos 3 partidos que se han jugado en el estadio de Cartago, el equipo de Johnny Chavez ha ganado todos con un marcador de 1 a 0, un dato que estará a favor de los brumosos esta noche para comenzar con el pie derecho la serie de semifinal ante Alajuelense.

Otro dato que deberán tomar en cuenta liguistas y cartagineses es que en los últimos 5 años es que ambos equipos han ganado 4 partidos y un cotejo a finalizado con empate.

Historial de partidos en el "Fello" Meza

Partidos Jugados: 9
Victorias de Cartaginés: 4
Empates: 1
Victorias de Alajuelense: 4
Goles de Cartaginés: 11
Goles de Alajuelense: 27
Puntos de Cartaginés: 13
Puntos de Alajuelense: 13

martes, 23 de noviembre de 2010

Resumen de marcadores de la J-35 del Brasileirao.


La recta final del Campeonato Brasileirao está en lo más y mejor, Fluminense y Corinthians son los que tienen una contienda hasta la última jornada por el titulo nacional del fútbol brasileño.

El equipo paulista tuvo un empate a 1 con sabor a derrota ante Vitória en Salvador y con este resultado y la victoria del Fluminense como visitante ante Sao Paulo, tiene a los de Rio de Janeiro en el primer lugar con 65 puntos desplazando al Corinthians al segundo puesto con 64 unidades.

Las 2 últimas jornadas que le restan a esta temporada serán trascendentales para conocer a los clasficados de los torneo continentales, el Gremio de Porto Alegre, que está en el cuarto lugar, no puede dormirse en los laureles, ya que ese puesto en donde estan los portoalegrenses le dan derecho a disputar la fase de clasificación de la Copa Libertadores 2011. Esta es la última plaza que está todavía en disputa y Atlético Paranaense, Botafogo, Santos e Internacional quieren el lugar de Gremio.

Marcadores de la jornada 35 del Brasileirao:

Sábado 20 de Noviembre:
Flamengo 2-Guarani 1
Gremio Prudente 1-Ceará 1
Gremio 3-Atlético Paranaense 1

Domingo 21 de Noviembre:
Sao Paulo 1-Fluminense 4
Palmeiras 0-Atlético Mineiro 2
Botafogo 1-Internacional 2
Vitória 1-Corinthians 1
Cruzeiro 3-Vasco da Gama 1
Avaí 3-Atlético Goianiense 1
Goiás 1-Santos FC 4

Tabla de posiciones: (PTS, D) Primeros 6 lugares.

1-Fluminense: 65, +24
2-Corinthians: 64, +22
3-Cruzeiro: 63, +13
4-Gremio: 57, +19
5-Atlético Paranaense: 56, -3
6-Botafogo: 56, +13

Programación de las semifinales del Torneo de Invierno 2010 (Ida)

La UNAFUT informó en su página oficial la programación de los partidos de ida de las semifinales del Torneo de Invierno 2010 que se llevarán a cabo mañana en la noche.

Los 2 partidos se jugarán mañana a las 8 de la noche, el Santos FC que llegó a esta instancia sin jugar en Cuartos de Final por el enredo de Barrio México, se enfrentará al Club Sport Herediano que goleó 4 a 0 a San Carlos el sábado anterior.

La otra llave la conforma el Club Sport Cartaginés ante la Liga Deportiva Alajuelense, el primer partido se jugará en el "Fello" Meza, los brumosos dejaron en el camino a Brujas FC y el equipo "rojinegro" derrotó sin mucha preocupación al Municipal Pérez Zeledón.

Los partidos de vuelta se jugarán este fin de semana que viene, el sábado Heredia recibe a Santos en el Eladio Rosabal Cordero y Alajuelense se verá las caras ante Cartaginés en el Morera Soto el domingo a las 4 pm.

Programación de los partido de ida de las semifinales:

Miércoles 24 de Noviembre:
Cartaginés-Alajuelense, "Fello" Meza, Cartago, 8 pm
Santos FC-Herediano, Ebal Rodríguez, Pococí, 8 pm

Mañana Inter de Milán-Twente en vivo por Repretel Canal 11.

UEFA Champions League 2010-2011
Fase de Grupos, Jornada 5

VRS

Partido: Inter de Milán-FC Twente FC
Estadio: San Siro, Milán, Italia
Hora: 1:45 pm (Hora de Costa Rica)
Transmisión en vivo: Repretel Canal 11

El FC Twente donde milita nuestro compatriota, Bryan Ruiz, tendrá esta tarde un partido crucial que podría definir el fúturo de los tulipanes en el torneo más importante a nivel de clubes, hoy se verán las caras ante el Inter de Milán, campeón defensor y que tambien está obligado a la victoria.

Los dirigidos por Rafael Benitez estan pasando por una época de vacas flacas, la última victoria de los "neroazzurros" fue el 29 de Octubre ante Genoa, después de ese cotejo el Inter tenido 3 derrotas y 2 empates. El equipo de Enschede tiene 2 derrotas consecutivas y está empezando a ceder terreno en la Eredivisie, la última derrota fue como local ante AZ Alkmaar en el De Grolsch Veste Stadium con marcador de 2 a 1.

El equipo italiano está en el segundo lugar del Grupo A con 7 unidades y los holandeses estan en la tercera casilla con 5 puntos, el ganador de este partido pone un pie en los Octavos de Final ya que en la primera semana de diciembre se jugará la sexta y última fecha de la Fase de Grupos.

Programación de la jornada 5 de la Fase de Grupos:

Martes 23 de Noviembre:
Spartak Moscú-Marsella, Luzhniki Stadium, Moscú, 11:30 am
AS Roma-Bayern Munich, Olimpíco, Roma, 1:45 pm
FC Basel-CFRCluj, St. Jakob Park, Basilea, 1:45 pm
Chelsea-Zilina, Stamford Bridge, Londres, 1:45 pm
Ajax-Real Madrid, Ámsterdam Arena, Amsterdam, 1:45 pm
Auxerre-AC Milán, Stade de l'Abbe-Deschamps, Auxerre, 1:45 pm
Partizan-Shakhtar Donetsk, Partizan Stadion, Belgrado, 1:45 pm
Sporting Braga-Arsenal, Municipal de Braga, Braga, 1:45 pm

Miércoles 24 de Noviembre:
Rubin Kazan-Copenhague, Central Stadium, Kazan, 11:30 am
Inter de Milán-Twente, San Siro, Milán, 1:45 pm
Tottenham Hotspur-Werder Bremen, White Hart Line, Londres, 1:45 pm
Schalke 04-Olympique Lyon, Veltins-Arena, Gelsenkirchen, 1:45 pm
Hapoel Tel Aviv-Benfica, Bloomfield Stadium, Tel-Aviv, 1:45 pm
Rangers-Manchester United, Ibrox Stadium, Glasgow, 1:45 pm
Valencia-Bursarspor, Mestalla, Valencia, 1:45 pm
Panathinaikos-Barcelona, Olympic Stadium, Atenas, 1:45 pm

lunes, 22 de noviembre de 2010

Resumen de marcadores de la J-1 de la 2º Ronda del F-10 en Colombia.



Este fin de semana se jugó la primera fecha de las Cuadrangulares Semifinales del Torneo de Finalización 2010 del fútbol colombiano con muy pocos goles.

El partido más importante de la fecha se llevó a cabo en el Manuel Murillo Toro de Ibagué entre Deportes Tolima y el Independiente Santa Fe, el cotejo finalizó con un empate a 2, los goles locales fueron de Wilmer Díaz al minuto 30 y Wilder Medina al minuto 87 y Cristian Nazarith anotó los 2 goles para el equipo capitalino.

La tabla de posiciones del Grupo A finalizó con 1 punto para cada equipo ya que tambien La Equidad y Atlético Huila empataron 1 a 1 en el Metropolitano de Techo. El lider del Grupo B es Deportes Quindío, que derrotó 2 a 1 al Atlético Nacional en el Atanasio Girardot.

Marcadores de la jornada 1 de las Cuadrangulares Semifinales del Torneo Finalización 2010:

Sábado 10 de Noviembre:

Grupo A:
Deportes Tolima 2-Santa Fe 2
La Equidad 0-Atlético Huila 0

Tabla de posiciones: (PTS, D):

1-Deportes Tolima 1, 0
2-La Equidad: 1, 0
3-Atlético Huila: 1, 0
4-La Equidad: 1, 0

Grupo B:
Atlético Nacional 1-Deportes Quindío 2
Once Caldas 0-Cúcuta Deportivo 0

Tabla de Posiciones: (PTS, D):

1-Deportes Quindío: 3, +1
2-Cúcuta Deportivo: 1, +1
3-Once Caldas: 1, 0
4-Atlético Nacional: 0, -1

Colorado Rapids es el rey de Estados Unidos.

Copa MLS 2010

2 VRS 1

El Colorado Rapids es el nuevo monarca de la Mayor League Soccer tras derrotar 2 a 1 al FC Dallas ayer en la Gran Final de la Copa MLS 2010 en el Estadio BMO Field de Toronto, Canadá.

El futbolista cafetero David Ferreira abrió el marcador al minuto 25 para el equipo texano, el gol del empate del Colorado lo hizo Conor Casey al minuto 57, la pesadilla del Dallas FC llegó cuando el defensor George John anotó un gol en propia meta al minuto 107 y con esta anotación el Colorado Rapids ganó su primera Copa MLS de su historia.

La obtención de este titulo le da la clasificación al Colorado Rapids a la Fase de Grupos de la Liga de Campeones de la CONCACAF 2011-2012.

Alineaciones:

Dallas FC: 1-Kevin Hartman, 6-Jackson Gonçalves, 14-George John, 5-Jair Benitez, 18-Martin Chavez, 13-Dax McCarty, 2-Daniel Hernández, 20-Brek Shea, 10-David Ferreira, 16-Atiba Harris.

Colorado Rapids: 18-Matt Pickens, 3-Drew Moor, 22-Marvell Wynne, 27-Kosuke Kimura, 6-Anthony Wallace, 20-Jamie Smith, 11-Brian Mullan, 25-Pablo Mastroeni, 4-Jeff Larentowicz, 14-Omar Cummings, 9-Conor Casey.

Estadio: BMO Field
Sede: Toronto, Ontario, Canadá
Hora: 8 pm
Arbitro: Baldomero Toledo.

domingo, 21 de noviembre de 2010

Fallece chino en la construcción del Estadio Nacional.


Este domingo a las 4 de la tarde uno de los trabajadores en la construcción del Nuevo Estadio Nacional falleció en el sitio luego de ser atropellado por una vagoneta, esto ocurrió en el sector sur del nuevo inmueble de La Sábana.

El suceso fue confirmado por Alexander Porras, miembro del Centro de Operaciones de la Cruz Roja a Noticias Monumental, este es el primer accidente laboral que cobra la vida de un trabajador en la construcción de la nueva tacita de plata.

Resumen de marcadores J-17 El Salvador



El cierre de la Fase Regular del Torneo de Apertura 2010 del fútbol cuscatleco está a la vuelta de la esquina, hoy se jugó la penúltima fecha y los equipos locales tuvieron un día positivo, el único que perdió en su patio fue el FAS que está atravesando una de sus peores crisis.

Los santanecos no estan en el sótano debido a que tienen 2 goles más que Once Municipal, estos 2 equipos tienen 14 puntos y un +10 en el gol diferencia. La última jornada será muy importante para los 2 coleros de la tabla ya que se verán las caras en el Estadio Simeón Magaña en Ahuachapán.

El lider del certamen, Isidro Metapán, cayó 3 a 1 ante la Universidad de El Salvador, la derrota no le afecto a "Los Caleros" pero deberán tener mucho cuidado en la última jornada donde se enfrentarán a Luis Ángel Firpo, una combinación de resultados podría dejar a "los pamperos" en la cima de la tabla.

Los clasificados será un tema de toda la semana en El Salvador, solo un boleto está disponible, en estos momentos el Club Deportivo Águila está clasificado con solo que derrote o empate al Atlético Marte en el Cuscatlán, si esto no ocurre y el Atlético Balboa derrota a la Universidad de El Salvador, los de La Unión estarían pasando a la segunda ronda.

Marcadores de la jornada 17:

Domingo 21 de Noviembre:
Luis Ángel Firpo 3-Vista Hermosa 1
Universidad de El Salvador 3-Isidro Metapán 1
Águila 2-Atlético Balboa 0
FAS 0-Atlético Marte 1
Alianza FC 1-Once Municipal 0

"El León" se comió a los "Guerreros"

Torneo de Invierno 2010, Costa Rica
Cuartos de Final, Partido de Vuelta

4 (6) VRS 1 (3)


La mañana y tarde fue una odisea para los defensores del Pérez Zeledón, porque un equipo "manudo" en desventaja por la expulsión de Pablo Gabas, derrotó sin mucha prisa al equipo del sur 4 a 1 en el Estadio Morera Soto.

El equipo local abrió el marcador al minuto 9 por intermdio de José Salvatierra, la alegria de los rojinegros solo duró 5 minutos porque los "Guerreros del Sur" empataron al minuto 14 con gol de Alban Gómez.

La zaga de Pérez Zeledón se estaba acomodando para el segundo tiempo ocuando el defensa, Luis Marín, puso la segunda anotación para la Liga al minuto 46 pero la pesadilla de los generaleños no terminaba ahí, porque Alejando Alpízar anotó la tercera diana de penal al minuto 67 y el brasileño Leandrinho sentenció la serie al minuto 79.

En semifinales Alajuelense se verá las caras ante el Club Sport Cartaginés, el partido de ida se llevará a cabo en el Estadio "Fello" Meza este miércoles a las 8 pm y el segundo se jugará el próximo domingo en el Morera Soto.

Cartago no se dejó hechizar y está en semifinales.

Torneo de Invierno 2010, Costa Rica
Cuartos de Final, Partido de Vuelta

1 (4) VRS 1 (3)


El Club Sport Cartaginés empató a 1 ante Brujas FC en el partido de vuelta de las semifinales del Torneo de Invierno 2010 en el Estadio "Fello" Meza de Cartago.

Los brumosos solo necesitaron 3 minutos para aumentar su ventaja en la serie porque el defensor Franco Basso abrió el marcador para los locales, el empate de los hechiceros fue de Esteban Maitland al minuto 25. El empate en los 90 minutos le dio el boleto a los cartagineses ya que la serie en el marcador global finalizó 4 a 3 y ahora se verán las caras ante la Liga Deportiva Alajuelense.

Esta es la primera vez que Cartago llega a una semifinal en campeonatos semestrales, la última vez que los brumosos estuvieron en esta instancia fue en las semifinales del Torneo de Clausura 2005, en aquella oportunidad quedaron eliminados ante el Deportivo Saprissa.

Marcadores de los partidos de vuelta de los Cuartos de Final:

Barrio México 0 (0)-Santos FC 3 (6) Cancelado
Herediano 4 (4)-San Carlos 0 (2)
Alajuelense 4 (6)-Pérez Zeledón 1 (3)
Cartaginés 1 (4)-Brujas FC 1 (3)

sábado, 20 de noviembre de 2010

Resumen de marcadores J-18 del A-2010 en Honduras

Ayer cayó el telón de la Fase Regular del Torneo de Apertura 2010 del fútbol catracho, no hubieron cambios en la zona de clasificación, Olimpia empató a 1 ante Necaxa en el Estadio Nacional y aunque ese resultado no les favoreciía, Platense desaprovechó la oportunidad de clasifcar porque los de Puerto Cortés empataron a 2 en el Francisco Morazán.

La sorpresa de la jornada fue la victoria del Marathón 1 a 0 sobre Victoria en el Estadio Ceibeño, el gol del "Monstruo Verde" fue de Randy Diamond al minuto 64, los dirigidos por Edwin Pavón se verán las caras ante su vecino Real España en las semifinales, en el derby de San Pedro Sula.

Los "merengues" pasaron 90 minutos de incertidumbre porque el empate les daba la clasificación pero eso dependía del resultado entre Platense y Real España, para dicha de Olimpia el partido finalizó con un empate. En semifinales el equipo capitalino se enfrentará a Victoria, el primer partido se llevará a cabo en el Estadio Nacional y el segundo en el Ceibeño.

Marcadores de la jornada 18:

Viernes 19 de Noviembre:
Motagua 1-Deportes Savio 0

Sábado 20 de Noviembre:
Victoria 0-Marathón 1
Hispano FC 1-Vida 0
Real España 2-Platense 2
Olimpia 1-Necaxa 1

Tabla de posiciones: (PTS, GD)

1-Victoria: 32, +3
2-Marathón: 30, +8
3-Real España: 29, +6
4-Olimpia: 27, +10
5-Platense: 26, -2
6-Vida: 22, +2
7-Motagua: 21, -4
8-Deportes Savio: 21, -8
9-Necaxa: 19, -1
10-Hispano FC: 13, -14

Historial de partidos: Herediano-San Carlos.

Torneo de Invierno 2010, Costa Rica
Cuartos de Final, Partido de Vuelta

VRS

El Club Sport Herediano está obligado a derrotar por un marcador de 2 a 0 a San Carlos hoy en el Eladio Rosabal Cordero, los florenses tienen el resultado en su contra pero en los últimos partidos ante los norteños en Heredia han terminado en alegria para el cuadro rojiamarillo.

En el último lustro, Herediano no conoce la derrota ante San Carlos en el Rosabal Cordero, en los últimos 9 partidos jugados en este estadio, "El Team" ha gando en 7 ocasiones y solo se registran 2 empates.

Las odiseas que han vivido los "Toros" en esta provincia han durado 11 años ya que la última victoria para el equipo sancarleño en Heredia fue el 22-8-1999 con marcador de 2 a 1. La última vez que se vieron las caras en este escenario fue el pasado 23 de Octubre con una goleada de los florenses de 4 a 1.

Historial de partidos desde el 2005:

Partidos Jugados: 19
Victorias de Herediano: 9
Empates: 6
Victorias de San Carlos: 4
Goles de Herediano: 28
Goles de San Carlos: 14
Puntos de Herediano: 33
Puntos de San Carlos: 18

Programación de la J-20 del A-10 en Guatemala

La capital guatemalteca se paralizará este domingo debido a que a las 11 am se llevará a cabo una edición más del clásico del fútbol chapín entre Municipal y Comunicaciones por la jornada 20 del Torneo de Apertura 2010.

El partidazo será decisivo para las aspiraciones de ambos equipos, "Los Rojos" podrían asegurarse el liderato en la tabla de posiciones pero "Los Cremas" estan obligados a ganar y esperar un tropiezo de Marquense para regresar a zona de clasificación.

Con esos escenarios, los 2 más populares del fútbol chapin se verán las caras en el Mateo Flores, uno peliando por el liderato y el otro por la clasificación y dependiendo de otros para cruzar los dedos en el cierre de la fase regular y avanzar a Cuartos de Final.

El último clásico se jugó el Domingo 19 de Setiembre en el Cementos Progreso con goleada del Municipal de 4 a 1, el historial de partidos en el Mateo Flores es negativo para "Los Cremas", en 16 partidos jugados en ese estadio, Comunicaciones solo ha ganado 2, esas victorias se registraron en el 2006 y en el 2009.

Programación de la jornada 20:

Sábado 20 de Noviembre:
U. de San Carlos-Suchitepéquez, Revolución, Ciudad de Guatemala, 3:35 pm
Xinabajul-Mictlán, Los Chuchumatanes, Huehuetenango, 8 pm

Domingo 21 de Noviembre:
Juventud Retalteca-Peñarol La Mesilla, Dr. Óscar Monterroso, Retalhuleu, 11 am
Municipal-Comunicaciones, Mateo Flores, Ciudad de Guatemala, 11 am
Malacateco-Marquense, Santa Lucía, Malacatán, Malacatán, 12 md
Xelajú MC-Heredia, Mario Camposeco, Quetzaltenango, 12 md

Programación de la J-17 del A-10 en El Salvador


La tarde de este domingo será decisiva en la fase regular del Torneo de Apertura 2010 del fútbol cuscatleco, mañana se llevará a cabo la penúltima fecha del certamen y solo queda1 1 cupo disponibles para clasificar a la segunda ronda.

El partido más importante de esta jornada se jugará en el Juan Francisco Barraza entre el Club Deportivo Águila y el Atlético Balboa, el ganador del cotejo clasificará a las semifinales. Los de San Miguel son los que estan obligados a ganar si quiere seguir con vida en el torneo ya que estan en el quinto lugar con 25 unidades, mientras que los de La Unión con solo un empate avanzan a la siguiente ronda.

Las últimas 2 jornada que le restan al torneo serán importantes en el tema del descendo, 3 equipos son candidatos, para uno de ellos es ajeno a su historia, se trata del FAS que podría finalizar en el último lugar y hasta quedar estancado en el cierre de esta fase, si los de Santa Ana pierden este domingo ante Atlético Marte y si la Universidad de El Salvador y Once Caldas ganan sus respectivos compromisos, FAS terminaría en el último lugar de la tabla.

Programación de la jornada 17:

Domingo 21 de Noviembre:
Luis Ángel Firpo-Vista Hermosa, Sergio Torres, Usulután, 3 pm
UES-Isidro Metapán, Universitario UES, San Salvador, 3 pm
Águila-Atlético Balboa, Juan Francisco Barraza, San Miguel, 3 pm
FAS-Atlético Marte, Oscar Quiteño, Santa Ana, 3 pm
Alianza-Once Municipal, Cuscatlán, San Salvador, 3 pm

viernes, 19 de noviembre de 2010

Mañana Birmingham-Chelsea en vivo por ESPN.

Premier League 2010-2011
Jornada 14

VRS

Partido: Birmingham City-Chelsea FC
Estadio: St. Andrews Park, Birmingham
Hora: 9:00 am (Hora de Costa Rica)
Transmisión en TV: ESPN

Este fin de semana se llevará a cabo la jornada 14 de la Premier League con 7 partidos para mañana, 2 para el sábado y uno para el lunes.

El líder del certamen, Chelsea, se verá las caras mañana ante el Birmingham City a las 9 pm en el Stamford Brigde, los dirigidos por Carlo Ancelotti fueron sorprendidos hace una semana ante Sunderland con una derrota de 3 a 0 como local, mientras los dirigidos por Alex McCleish vienen de empatar 0 ante el Manchester City, ambos partidos por la jornada 13 de la Liga Premier.

La última visita de los capitalinos fue en el Anfield Road donde cayeron 2 a 0 ante Liverpool, la última presentación como local del Birmingham terminó con un empate a 2 ante West Ham United.

El último partido entre estos equipos se jugó 27 de Enero con marcador de 3 a 0 a favor del Chelsea, los goles de aquel cotejo fueron de Malouda y Frank Lampard en 2 ocasiones.

Programación de la jornada 14 de la Premier League:

Sábado 20 de Noviembre:
Arsenal-Tottenham, Emirates Stadium, Londres, 6:45 am
Birmignham-Chelsea, St. Andrews, Birmingham, 9 am
Blackpool-Wolverhampton, Bloomfield Road, Blackpool, 9 am
Bolton-NewCastle, Reebok Stadium, Bolton, 9 am
Manchester United-Wigan, Old Trafford, Manchester, 9 am
West Bromwich-Stoke City, The Hawthorns, West Bromwich, 9 am
Liverpool-West Ham United, Anfield Road, Liverpool, 11:30 am

Domingo 21 de Noviembre:
Blackburn Rovers-Aston Villa, Ewood Park, Blackburn, 7:30 am
Fulham-Manchester City, Craven Cottage, Londres, 10 am

Lunes 22 de Noviembre:
Sunderland-Everton, Of Ligth, Sunderland, 2 pm

jueves, 18 de noviembre de 2010

Programación de la J-18 del A-10 en Honduras.


La última fecha de la Fase Regular del Torneo de Apertura 2010 del fútbol catracho dará inicio este viernes a las 7:30 con el partido entre Motagua y Deportes Savio, este cotejo se jugará mañana debido a que estos equipos ya no tienen ninguna opción de clasificar a la segunda ronda.

El "Ciclón" está obligado a ganar para terminar el certamen con la frente en alto ya que en estos momentos Motagua ocupa el penúltimo lugar de la tabla, pero una victoria este viernes podrían dejar ese incomodo lugar pero para ello necesitan que Necaxa no derrote al Olimpia este domingo.

La definición de esta ronda está no apto para cardiacos, "los merengues" estan a un hilo de la eliminación, si Olimpia no derrota al Necaxa y Plantese saca los 3 puntos en San Pedro Sula ante Real España, el equipo del colombiano Carlos Restrepo tendrían que ver la segunda ronda por televisión.

El sábado los 4 partidos de esta jornada se llevarán a cabo a las 3 pm para no influir en los resultados finales y la clasificación de los equipos que todavía tienen posiblidades.

Programación de la jornada 18:

Viernes 19 de Noviembre:
Motagua-Deportes Savio, Estadio Nacional, Tegucigalpa, 7:30 pm

Sábado 20 de Noviembre:
Victoria-Marathón, Ceibeño, La Ceiba, 3 pm
Hispano FC-Vida, Carlos Miranda, Comayagua, 3 pm
Real España-Platense, Francisco Morazán, San Pedro Sula, 3 pm
Olimpia-Necaxa, Estadio Nacional, Tegucigalpa, 3 pm

Programación de la J-10 de la segunda ronda del F-10 de Colombia


Este fin de semana dará inicio las cuadrangulares semifinales del Torneo Finalización 2010 del fútbol cafetero, la primera jornada de esta fase tendrá 2 partidos el sábado y el domingo.

El primer partido se llevará a cabo en el Estadio Manuel Murillo Toro de Ibagué entre Deportes Tolima y el Independiente Santa Fe este sábado a las 5:20 pm, los dirigidos por Hernan Torres finalizaron en el primer lugar de la tabla en la fase regular con 11 victorias en 18 cotejos disputados, Deportes Tolima fue el segundo equipo con menos menos goles en la primera ronda, solo recibió 15 goles.

Los de Manizales tienen la mirada puesta en la Gran Final del certamen, las estadisticas estan a favor del Once Caldas, la última derrota en este semestre fue el 5 de Setiembre ante el Deportivo Cali y terminó su participación en el segundo lugar con 36 puntos. El equipo de Juan Carlos Osorio debutará este domingo en el Estadio Palogrande ante el Cúcuta Deporivo a las 4:20 pm (Hora de costa Rica).

Programación de la primera fecha de las Cuadrangulares Semifinales:

Sábado 20 de Noviembre:
Deportes Tolima-Santa Fe, Manuel Murillo Toro, Ibagué, 5:20 pm
La Equidad-Atlético Huila, Metropolitano de Techo, Bogotá, 7:30 pm

Domingo 21 de Noviembre:
Atlético Nacional-Deportes Quindío, Atanasio Girardot, Medellín, 2:30 pm
Once Caldas-Cúcuta Deportivo, Palogrande, Manizales, 4:20 pm

Pumas no pudo con la máquina.

Torneo de Apertura 2010, México
Cuartos de Final, Partido de Ida.

1 VRS 2


Los Pumas de la UNAM cayeron como local 2 a 1 ante Cruz Azul en el partido de ida de los Cuartos de Final del Torneo de Apertura 2010 del fútbol azteca en el Estadio Olímpico Universitario México 68.

El equipo universitario abrió el marcador al minuto 20 por intermedio del paraguayo Dante López, el empate de los cementeros cayó al minuto 33 con gol de Horacio Cervantes y el gol de la victoria de los visitantes fue una joya de larga distancia de Christian "El Chaco" Jimenez al minuto 74, para el 2 a 1 final.


El partido de vuelta de esta serie se llevará a cabo este sábado en el Estadio Azul a las 4 pm (Hora de Costa Rica), el ganador de esta llave se enfrentará al ganador de la serie entre Pachuca y Monterrey en las semifinales.

Marcadores de ayer:

Miércoles 17 de Noviembre:
San Luis 0-América 0
Pumas UNAM 1-Cruz Azul 2

Juves 18 de Noviembre:
Pachuca-Monterrey, Hidalgo, Pachuca, Hidalgo, 6 pm
Jaguares-Santos Laguna, Zoque, Chiapas, Tuxtla Gutierrez, 8 pm