viernes, 14 de mayo de 2021

¡Apunte en su agenda! Repase en este link el calendario de todos los torneos de selecciones del 2021.



Las principales ligas del mundo entran en su recta final, pero de no haber ningún contratiempo los aficionados disfrutaremos de un extenso y variado menú futbolero con importantes torneos que se estarán llevando a cabo mediados de este año.

Luego del paron de actividades a causa de la pandemia del coronavirus Covid-19, el 2021 será uno de los años más intensos en materia deportiva como ninguno otro antes ya que los torneos que fueron pospuestos en el 2020 y que fueron reprogramados coincidirán con los que ya estaban agendados para el presente año.

La Eurocopa, la Copa América y los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 son nada más una parte de la oferta deportiva que tendrán los aficionados en cuestión de solo 3 meses.

Del 3 al 6 de Junio, los mejores equipos de la Liga A disputarán la Final Four de la Liga de Naciones de la CONCACAF 2019-2021 en Denver, Colorado. Costa Rica, Honduras, México y Estados Unidos disputarán el cetro de la primera edición del torneo regional, los 4 partidos se transmitirán en vivo y en exclusiva por Tigo Sports para todo el territorio de la república costarricense.



Once ciudades a lo largo del viejo continente serán las anfitrionas de la Eurocopa 2020, la edición número 16 del principal torneo continenal de selecciones será la primera multisede en la historia, pues se realizará en 11 diferentes países de Europa, tienendo como sede para la Final el mitico Estadio Wembley de Londres. La Eurocopa 2020 se estará llevando a cabo del 11 de Junio al 11 de Julio y se transmitirá por Repretel, por las plataformas de Televisora de Costa Rica y SKY.

Las 10 selecciones de la CONMEBOL se darán cita en Argentina y Colombia para la Copa América 2020. La selección de Brasil es favorita para revalidar su titulo en la primera Copa América sin selecciones invitadas desde hace 30 años, pero para lograr su cometido deberán superar primero a rivales como Argentina, Uruguay y Chile que llegan como candidatas para destronar a la verdeamarelha. El torneo más antiguo de selecciones del fútbol moderno se disputará del 13 de Junio al 10 Julio y los aficionados podrán disfrutar de estos encuentros por Repretel, por las plataformas de Televisora de Costa Rica y Tigo Sports.

La ciudad de Fort Lauderdale, Florida albergará a inicios de Julio la Fase de Clasificación de la Copa de Oro 2021, 11 selecciones del Caribe y una de centroamerica, disputarán uno de los 3 boletos para el evento premier de la CONCACAF.

El gran abanico de fútbol continua en Julio con la Copa de Oro 2021, la edición número 16 del torneo más importante de la zona contará por primera vez con la participación de 16 equipos y tendrá por primera ocasión una selección invitada desde el 2007. La "Tricolor" buscará de una vez por todas levantar el ansiado del titulo de la competición y acabar con la hegemonia norteamericana desde 1991. La Copa de Oro se jugará del 10 de Julio al 1° de Agosto y se transmitirá por Repretel y los canales de Televisora de Costa Rica.

Las miradas de todo el planeta estarán puestos en las tierras del sol naciente con los Juegos Olímpicos Tokyo 2020. Las selecciones de México y Honduras representarán a la Confederación Norte, Centro y el Caribe de Fútbol en el torneo olímpico que se disputará del 22 de Julio al 6 de Agosto en las ciudades de Saitama, Kashima y Tokyo, Japón. La trigesima segunda edición de los Juegos Olímpicos de verano de los tiempos modernos usted los podrá disfrutar por Repretel en televisión tradicional y Claro Sports en televisión tradicional y vía streaming por las plataformas de Marca Claro.

**Liga de Naciones de la CONCACAF 2019-2020: Final Four: Tigo Sports**

Semifinales:
3-6: Honduras-Estados Unidos, Empower Field at Mile High, Denver Colorado, 5:30 pm
3-6: México-Costa Rica, Empower Field at Mile High, Denver Colorado, 8 pm

Partido por el tercer puesto:
6-6: Perdedor 1-Perdedor 2, Empower Field at Mile High, Denver Colorado, 4:30 pm

Gran Final:
6-6: Ganador 1-Ganador 2, Empower Field at Mile High, Denver Colorado, 7 pm

**Eurocopa 2020: Del 11 de Junio al 11 de Julio: (Teletica / Repretel / SKY)**

Grupo A: Turquía / Italia / Gales / Suiza

11-6: Turquía-Italia, Olimpico, Roma, 1 pm
12-6: Gales Suiza, Olympic Stadium, Baku, 7 am
16-6: Turquía-Gales, Olympic Stadium, Baku, 10 am
16-6: Italia-Suiza, Olímpico, Roma, 1 pm
20-6: Suiza-Turquía, Olympic Stadium, Baku, 10 am
20-6: Italia-Gales, Olímpico, Roma, 10 am

Grupo B: Dinamarca / Finlandia / Bélgica / Rusia

12-6: Dinamarca-Finlandia, Parken Stadium, Copenahgue, 10 am
12-6: Bélgica-Rusia, Kretovsky Stadium, Saint Petersburg, 1 pm
16-6: Finlandia-Rusia, Kretovsky Stadium, Saint Petersburg, 7 am
17-6: Dinamcarca-Bélgica, Parken Stadium, Copenhagua, 10 am
21-6: Rusia-Dinamcarca, Parken Stadium, Copenahgue, 1 pm
21-6: Finlandia-Bélgica, Kretovsky Stadium, Saint Petersburg, 1 pm

Grupo C: Austria / Macedonia / Holanda / Ucrania

13-6: Austria-Macedonia, Arena Nationala, Bucarest, 10 am
13-6: Holanda-Ucrania, Johan Curyff Arena, Amsterdam, 1 pm
17-6: Ucrania-Macedonia, Arena Nationala, Bucarest, 7 am
17-6: Holanda-Austria, Johan Cruyff Arena, Amsterdam, 1 pm
21-6: Ucrania-Austria, Arena Nationala, Bucarest, 10 am
21-6: Holanda-Macedonia, Johan Cruyff Arena, Amsterdam, 10 am

Grupo D: Inglaterra / Croacia / Escocia / República Checa

13-6: Inglaterra-Croacia, Wembley Stadium, Londres, 7 am
14-6: Escocia-República Checa, Hampden Park, Glasgow, 7 am
18-6: Croacia-República Checa, Hampden Park, Glasgow, 10 am
18-6: Inglaterra-Escocia, Wembley Stadium, Londres, 1 pm
22-6: Croacia-Escocia, Hampden Park, Glasgow, 1 pm
22-6: República Checa-Inglaterra, 1 pm, Wembley Stadium, 1 pm

Grupo E: Polonia / Eslovaquia / España / Suecia

14-6: Polonia-Eslovaquia, Kretovsky Stadium, Saint Petersburg, 10 am
14-6: España-Suecia, La Cartuja, Sevilla, 1 pm
18-6: Suecia-Eslovaquia, Kretovsky Stadium, Saint Petersburg, 7 am
19-6: España-Polonia, La Cartuja, Sevilla, 1 pm
23-6: Eslovaquia-España, La Cartuja, Sevilla, 10 am
23-6: Suecia-Polonia, Kretovsky Stadium, Saint Petersburg, 10 am

Grupo F: Hungría / Portugal / Francia / Alemania:

15-6: Hungría-Portugal, Puskas Arena, Budapest, 10 am
15-6: Francia-Alemania, Allianz Arena, Munich, 1 pm
19-6: Hungría-Francia, Puskas Arena, Budapest, 7 am
19-6: Portugal-Alemania, Allianz Arena, 10 am
23-6: Portugal-Francia, Puskas Arena, Budapest, 1 pm
23-6: Alemania-Hungría, Allianz Arena, Munich, 1 pm

Octavos de Final:

26-6: 2-A - 2-B, Johan Cruyff Arena, Amsterdam, 10 am
26-6: 1-A - 2-C, Wembley Stadium, Londres, 1 pm
27-6: 2-C - 3 D/E/F, Puskas Arena, Budapest, 10 am
27-6: 1-B - 3 A/D/E/F, La Cartuja, Sevilla, 1 pm
28-6: 2-D - 2-E, Parken Stadium, Copenhagua, 10 am
28-6: 1-F - 3 A/B/C, Arena Nationala, Bucarest, 1 ´,
29-6: 1-D - 2-F, Wembley Stadium, Londres, 10 am
29-6: 1-E - 3 A/B/C/D, Hampden Park, Glasgow, 1 pm

Cuartos de Final:

2-7: (2D-2E) - (1F-3A/B/C), Kretovsky Stadium, Saint Petersburg, 10 am
2-7: (1B-3A/D/E/F) - (1A-2C), Allianz Arena, Munich, 1 pm
3-7: (1E-3A/B/C/D) - (1D-2F), Olímpico, Roma, 10 am
3-7: (1C-3D/E/F) - (2A-2B), Olympic Stadium, Baku, 1 pm

Semifinales:

6-7: Ganador 2-Gananador 1, Wembley Stadium, Londres, 1 pm
7-7: Ganador 4-Ganador 3, Wembley Stadium, Londres, 1 pm

Gran Final:

11-7: Ganador 1-Ganador 2, Wembley Stadium, Londres, 1 pm

**Copa América 2020: Del 13 Junio al 10 de Julio: (Teletica / Repretel / Tigo Sports)**

Grupo A: Argentina / Chile / Paraguay / Bolivia

13-6: Argentina-Chile, 3 pm, Monumental, Buenos Aires, 3 pm
13-6: Paraguay-Bolivia, 6 pm, Malvinas Argentinas, Mendoza, 6 pm
17-6: Chile-Bolivia, Malvinas Argentinas, Mendoza, 3 pm
17-6: Argentina-Uruguay, Mario Alberto Kempes, Córdoba, 6 pm
20-6: Uruguay-Chile, Malvinas Argentinas, Mendoza, 2 pm
20-6: Argentina-Paraguay, 5 pm. Monumental, Buenos Aires, 5 pm
23-6: Bolivia-Uruguay, Mario Alberto Kempes, Córdoba, 3 pm
23-6: Chile-Paraguay, Único, Santiago del Estero, 6 pm
27-6: Uruguay-Paraguay, Únido, Santiago del Estero, 3 pm
27-6: Argentina-Bolivia, Monumental, Buenos Aires, 3 pm

Grupo B: Brasil / Venezuela / Colombia / Ecuador

14-6: Brasil-Venezuela, Atanasio Girardot, Medellín, 5 pm
14-6: Colombia-Ecuador, Metropolitano, Barranquilla, 8 pm
18-6: Colombia-Venezuela, Atanasio Girardot, Medellín, 5 pm
18-6: Perú-Brasil, Olímpico Pascual Guerrero, 8 pm
21-6: Venezuela-Ecuador, El Campín, Bogotá, 4 pm
21-6: Colombia-Perú, Olímpico Pascual Guerrero, Cali, 7 pm
24-6: Ecuador-Perú, Olímpico Pascual Guerrero, Cali, 4 pm
24-6: Colombia-Brasil, Metropolitano, Barranquilla, 7 pm
28-6: Ecuador-Brasil, El Campín, Bogotá, 7 pm
28-6: Venzuela-Perú, Atanasio Girardot, Medellín, 7 pm

Cuartos de Final: 

2-7: 2-A - 3-B, Mario Alberto Kempes, Córdoba, 3 pm
2-7: 1-A - 4-B, Monumental, Buenos Aires, 6 pm
3-7: 2-B - 3-A, Olímpico Pascual Guerrero, Cali, 4 pm
3-7: 1-B - 4-B, El Campín, Bogotá, 7 pm

Semifinales: 

5-7: Ganador 1-Ganador 2, Monumental, Buenos Aires, 5 pm
6-7: Ganador 3-Ganador 4, Atanasio Girardot, Medellín, 7 pm

Partido por el tercer puestp:

9-7: Perdedor 1-Perdedor 2, El Campin, Bogotá, 6 pm

Gran Final:

10-7: Ganador 1-Ganador 2, Metropolitano, Barranquilla, 6 pm

***Ronda de Clasificación Copa de Oro 2021***

Primera fase:

2-7: Haití-San Vicente y las Granadinas, DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, Florida, 2:30 pm
3-7: Guatemala-Guyana, DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, 7:30 pm
2-7: Trinidad & Tobago-Montserrat, DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, Florida, 7:30 pm
3-7: Cuba-Guyana Francesa, DRV PNK Stadium, Fort Laudardale, Florida, 5 pm
3-7: Guadalupe-Bahamas, DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, Florida, 4:30 pm
2-7: Bermuda-Barbados, DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, Florida, 5 pm

Segunda Fase:

6-7: Ganador 1-Ganador 6, DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, Florida, 5 pm
6-7: Ganador 2-Ganador 5, DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, Florida, 7:30 pm
6-7: Ganador 3-Ganador 4, DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, Florida 2:30 pm

*Horarios sujeto a cambios

***Copa de Oro 2021: (Teletica / Repretel)***

Grupo A: El Salvador / Curaçao / México / Llave 3

10-7: El Salvador-Curaçao, Toyota Stadium, Frisco, Texas, 3 pm
10-7: México-Llave 3, AT&T Stadium, Arlington, Texas, 8 pm
14-7: Llave 3-El Salvador, Toyta Stadium, Frisco, Texas, 5:30 pm{
14-7: Curaçao-México, Cotton Bowl, Dallas, Texas, 7:30 pm
18-7: México-El Salvador, Cotton Bowl, Dallas, Texas, 8 pm
18-7: Curaçao-Llave 3, Toyota Stadium, Frisco, Texas, 8 pm

Grupo B: Canadá / Martinica / Estados Unidos / Llave 1

11-7: Canadá-Martinica, Children's Mercy Park, Kansas City, Misouri, 4:30 pm
11-7: Estados Unidos-Llave 1, Children's Mercy Park, Kansas City, Misouri, 4:30 pm
15-7: Llave 1-Canadá, Children's Mercy Park, Kansas City, Misouri, 5:30 pm
15-7: Martinica-Estados Unidos, Children's Mercy Park, Kansas City, Misouri, 7.30 pm
18-7: Estados Unidos-Canadá, Children's Mercy Park, Kansas City, Misouri, 3 pm
18-7: Martinica-Llave 1, Toyota Stadium, Frisco, Texas, 3 pm
 
Grupo C: Jamaica / Surinam / Costa Rica / Llave 1

12-7: Jamaica-Surinam, Exploria Stadium, Orlando, Florida, 4:30 pm
12-7: Costa Rica-Llave 2, Exploria Stadium, Orlando, Florida, 7 pm
16-7: Llave 2-Jamaica, Exploria Stadium, Orlando, Florida, 4:30 pm
16-7: Surinam-Costa Rica, Exploria Stadium, Orlando, Florida, 6:30 pm
20-7: Surinam-Llave 2, BBVA Stadium, Houston, Texas, 5 pm
20-7: Costa Rica-Jamaica, Exploria Stadium, Orlando, Florida, 5 pm

Grupo D: Catar / Panamá / Honduras / Granada

13-7: Catar-Panamá, BBVA Stadium, Houston, Texas, 5 pm
13-7: Honduras-Granada, BBVA Stadium, Houston, Texas, 7 pm
17-7: Granada-Catar, BBVA Stadium, Houston, Texas, 5:30 pm
17-7: Panamá-Honduras, BBVA Stadium, Houston, Texas, 7:30 pm
20-7: Panamá-Granada, Exploria Stadium, Orlando, Florida, 5:30 pm
20-7: Honduras-Catar, BBVA Stadium, Houston, Texas, 7:30 pm

Cuartos de Final:

24-7: 1-D - 2-A, State Farm Stadium, Glendale, Arizona, 5:30 pm
24-7: 1-A - 2-D, State Farm Stadium, Glendale, Arizona, 8 pm
25-7: 1-C - 2-B, AT&T Stadium, Arlington, Texas, 5 pm
25-7: 1-B - 2-C, AT&& Stadium, Arlington, Texas, 7:30 pm

Semifinales:

29-7: Ganador 1-Ganador 4, Q2 Stadium o NRG Stadium, 5:30 pm 
29-7: Ganador 2-Ganador 3, Q2 Stadium o NRG Stadium, 8 pm

Gran Final:
1-8: Ganador 1-Ganador 2. Allegian Stadium Paradise, Nevas, 6:30 pm

***Juegos Olímpicos Tokyo 2020: Repretel / Claro Sports***

Grupo A: México / Francia / Japón / Sudafrica

22-7: México-Francia, Tokyo Stadium, Tokyo, 2 am
22-7: Japón-Sudafrica, Tokyo Stadium, Tokyo, 5 am
25-7: Francia-Sudafrica, Saitama Stadium 2002, Saitama, 2 am
25-7: Japón-México, Saitama Stadium 2002, Saitama, 5 am
28-7: Francia-Japón, International Stadium, Yokohama, 5:30 am
28-7: Sudafrica-México, Sapporo Dome, Sapporo, 5:30 pm

Grupo B: Nueva Zelanda / Corea del Sur / Honduras / Rumania

22-7: Nueva Zelanda-Corea del Sur, Kashima Stadium, Kashima, 2 am
22-7: Honduras-Rumania, Kashima Stadium, Kashima, 5 am
25-7: Nueva Zelanda-Honduras, Kashima Stadium, Kashima, 2 am
25-7: Rumania-Corea del Sur, Kashima Stadium, Kashima, 5 am
28-7: Rumania-Nueva Zelanda, Sapporo Dome, Sapporo, 2:30 am
28-7: Corea del Sur-Honduras, International Stadium, Yokohama, 2:30 am

Grupo C:

22-7: Egipto-España, Sapporo Dome, Sapporo, 1:30 am
22-7: Argentina-Australia, Sapporo Dome, Sapporo, 4:30 am
25-7: Egipto-Argentina, Sapporo Dome, Sapporo, 1:30 pm
25-7: Australia-España, Sapporo Dome, Sapporo, 4:30 pm
28-7: Australia-Egipto, Miyagi Rifu, 5 am
28-7: España-Argentina, Saitama Stadium 2002, Saitama, 5 am

Grupo D:
22-7: Brasil-Alemania, International Stadium, Yokohama, 2:30 am
22-7: Costa de Marfil-Arabia Saudita, International Stadium, 5:30 am
25-7: Brasil-Costa de Marfil, International Stadium, Yokohama, 2:30 am
25-7: Arabia Saudita-Alemania, International Stadium, Yokohama, 5:30 am
28-7: Arabia Saudita-Brasil, Saitama Stadium 2002, Saitama, 2 am
28-7: Alemania-Costa del Marfil, Miyagi Stadium, Rifa, 2 am

Cuartos de Final:

31-7: 1-C - 2-D, Miyagi Stadium, Rifu, 2 am
31-7: 1-A - 2-B, Kashima Stadium, Kashima, 3 am
31-7: 1-D - 2-C, Saitama Stadium 2002, Saitama, 4 am
31-7: 1-B - 2-A, International Stadium, Yokohama, 5 am

Semifinales:

3-8: (1B-2A) - (1D-2C), Kashima Stadium, Kashima, 2 am
3-8: (1A-2B) - (1C-2D), Saitama Stadium 2002, Saitama, 5 am

Partido por la medalla de bronce:
6-8: Perdedor 1-Perdedor 2, Saitama Stadium 2002, Saitama, 5 am

Partido por la medalla oro:
7-8: Ganador 1-Ganador 2, International Stadium, Yokohama, 5:30 am


0 comentarios: