domingo, 18 de abril de 2021

Programación para hoy: Domingo 18 de Abril del 2021.

 


Esta es la programación para hoy: Domingo 18 de Abril del 2021:

***FINALES 2021***

Liga Motorola de Ascenso: Cuartos de Final-Vuelta:
Barrio México-COFUTPA, 1:30 pm

***************************************


Taiwan:
Tainan City-Zhanyi Skywalkers, 2 am
Hang Yuan-Taichung Futuro, 2 am
Tatung-Taipower, 2 am
Taipower CPC-NTUPES, 2 am

J-League:
Nagoya Grampus-Sagan Tosu, 12 am
Cerezo Osaka-Urawa Reds Diamond, 12 am
Gamba Osaka - Shimizu S-Pulse, 2 am

K-League:
Jeonbuk Motors-Seongnam, 1:30 am

A-League:
Sydney-Adelaide United, 12:05 am
Macarthur-Newcastle Jets, 2:10 am
Perth Glory-Wellington Phoenix, 4:15 am

Ligue 1:
PSG - Saint-Etienne, 5 am
Brest-Lens, 7 am
Dijon-Nice, 7 am
Nimes-Strasbourg, 7 am
Reims-Metz, 7 am
Bordeaux-Monaco, 9:05 am
Nantes-Lyon, 1 pm

KNVB Beker:
Ajax-Vitesse, 10 am

Bundesliga:
Borussia Dortmund-Werder Bremen, 7:30 am (506 / 1506)*

Serie A:
Milán-Genoa, 4:30 am
Lazio-Benevento, 7 am
Atalanta-Juventus, 7 am
Bolonia-Spezia, 7 am
Torino-Roma, 10 am
Napoles-Inter, 12:45 pm

Liga Santander:
Real Sociedad-Sevilla, 6 am (516 / 1516)*
Osasuna-Elche, 6 am (518 / 1518)*
Alavés-Huesca, 8:15 am (516 / 1516)*
Atlético de Madrid-Eibar, 8:15 am (547 / 1547)**
Betis-Valencia, 10:30 am (516 / 1516)*
Cádiz-Celta, 10:30 am (518 / 1518)*
Getafe-Real Madrid, 1 pm (516 / 1516)*
Levante-Villarreal, 1 pm (547 / 1547)**



Premier League:
Arsenal-Fulham, 6:30 am (524 / 1524)*
Manchester United-Burnley, 9 am (524 / 1524)*

FA Cup:
Leicester City-Southampton, 11:30 am

Liga Profesional Argentina:
Arsenal-Racing, 10:30 am
Estudiantes-Gimnasia y Esgrima La Plata, 12:45 pm
Independiente-Defensa y Justicia, 3 pm
Colón-Godoy Cruz, 6 pm

Campeonato Carioca: Taça Guanabara: Destacados:
Boavista-Vasco da Gama, 3:30 pm

Campeonato Paulista: 
Botafogo-Palmeiras, 5 pm
Santos-Inter de Limeira, 5 pm
Corinthians-Ituano, 7 pm

Chile:
Cobresal-Santiago Wanderers, 9 am
Everton-Colo Colo, 1 pm

Colombia.l
Atlético Bucaramanga-Águilas Doradas, 2:30 pm
Once Caldas-Independiente Medellín, 2:30 pm
Deportivo Pereira-Deportivo Pasto, 2:30 pm
La Equidad-Independiente Santa Fe, 2:30 pm
Atlético Nacional-Patriotas Boyacá, 2:30 pm
Boyacá Chicó-Jaguares de Córdoba, 2:30 pm
América de Cali-Deportes Tolima, 2:30 pm
Millonarios-Deportivo Cali, 2:30 pm

Liga Pro Ecuador:
Deportivo Cuenca-Universidad Católica, 12 pm
Independiente del Valle-Nueve de Octubre, 2:30 pm
Emelec-Técnico Universitario, 5 pm

Guatemala:
Antigua-Municipal, 11:30 am
Malacateco-Achuapa, 12 pm
Xelajú-Guastatoya, 3:30 pm

El Salvador:
Luis Firpo Ángel-Once Deportivo, 2:30 pm
Municipal Limeño-Santa Tecla, 3 pm
FAS-Atlético Marte, 3:30 pm

Torneo de Clausura 2021 de la Liga Promerica:
Jicaral-Grecia, 3 pm*****
Saprissa-Alajuelense, 4 pm (557 / 1557)*** / (Canal 16)****
San Carlos-Santos, 6 pm*****

MLS:
Inter Miami-Los Ángeles Galaxy, 1 pm
Columbus Crew-Philadelphia Union, 3:30 pm
Vancouver Whitecaps-Portland Timbers, 8 pm

Venezuela:
Gran Valencia-Carabobo, 3 pm
Zamora-Portuguesa, 5:15 pm

Liga MX:
Pumas UNAM-Tigres, 11 am
Santos Laguna-Toluca, 6 pm
Monterrey-Pachuca, 8:06 pm

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY y Blue To Go Videoeverywhere para todo el territorio de la república costarricense

**Transmisión en vivo por SKY

***Disponible en SKY Famiiar y SKY HD

****Disponible en Tigo Satelital

*****Transmisión en vivo y en exclusiva por Tigo Sports para todo el territorio de la república costarricense


sábado, 17 de abril de 2021

20 cableras siguen sin Tigo Sports a mes y medio del Costa Rica-México de Liga de Naciones.


La mayoría de aficionados que cuentan con un servicio de televisión por cable en el pais podría quedar sin la posibilidad de ver los próximos encuentros de la Selección Nacional.

Y es que a mes y medio del partido Costa Rica-México en las semifinales de la Final Four de la Liga de Naciones de la CONCACAF 2019-2020, 20 de 30 cableras que existen en el país siguen sin incorporar la señal de Tigo Sports en su parrilla de programación.

La firma transnacional con casa matriz en Luxemburgo tiene los derechos de transmisión del certamen, incluyendo los juegos de la "Tricolor" fuera del territorio nacional, por lo que si estas cableras no agregan dicho canal y Multimedios no lo pasa en abierto, solo los clientes de 10 enpresas de cable tendrían acceso a este compromiso, lo que sería la primera vez en muchos años que solo una parte de la población podría ver un partido de la "Sele".



A inicios de octubre del 2019, tanto Teletica como Repretel informaron a través de sus medios oficiales que no habían sido invitados por CONCACAF para participar en el proceso de licitación de los derechos de transmisión del torneo, por lo que no pueden pasar los juegos que dispute el equipo patrio fuera del país, pero si los cotejos que se celebren condición de local en virtud del contrato que tienen con la Federación Costarricense de Fútbol.

De las princiaples empresas de telecomunicaciones a parte de Tigo, solo Telecable cuenta con la señal de Tigo Sports en su parrilla de programación, la cablera de Sábana Norte asombró al país el pasado Jueves 1° de Abrir al anunciar la incorporación de Tigo Sports y los 2 canales de TD Más, siendo la única de las principales compañias de cable en contar con los 3 canales deportivos de la televisión junto con FUTV.

Actualmente Tigo Sports, está en los servicios de televisión por suscripción de Tigo tanto en su servicio de televisión por cable tradicional como en Televisión Satelital Direct-to-Home, también está disponible en otras 9 cableras del centro y del interior de la república costarricense como Telecable, SuperCable de Grecia, CoopeGuanacaste, CoopeAlfaroRuíz, Coopelesca R.L, Cablevisión de Occidente, Metrocom y VOCEX, Cable Cartago

Estas son las 20 cableras que aún no agregan Tigo Sports en su oferta comercial:

Cable Brunca
CoopeSantos
Megacable
Cable Sur
Cable Suiza
Fibra en Casa
Cable Talamanca
Cable Brus
Cable Arenal
Servitel Corp
Cable Plus
Cable Pacayas
Cable Caribe
Cable Centro
Cable Victoria
PlusTV
Kölbi
Cabletica
Claro 
SKY

Los 4 partidos de la Final Four de la Liga de Naciones de la CONCACAF 2019-2020 se llevarán a cabo en Junio en el Empower Filed At Mile High de Denver, Colorado, el ganador de la semifinal entre Costa Rica y México disputará la Gran Final ante el ganador de la llave Estados Unidos-Honduras, mientras que los perdedores de ambos enfrentamientos se verán las caras en el juego por el tercer puesto.

viernes, 16 de abril de 2021

Programación: Sábado 17 de Abril del 2021.

 


Esta es la programación para este Sábado 17 de Abril del 2021:

Liga SmartBank:
Sporting Gijón-Oviedo, 10:15 am (522 / 1522)*

***FINALES 2021***

Liga Motorola de Ascenso: Cuartos de Final-Vuelta:
Fútbol Consultants-Guanacasteca, 2 pm
Puntarenas FC-San Ramón, 8 pm 

************************************

J-League:
Shonan Bellmare-VisselKobe, 12 am
Kawasaki Frontale-Sanfrecce Hiroshima, 11 pm

K-League:
Incheon United-Jeju United, 1:30 am
Seúl-Daegu, 1:30 am
Gwangju-Pohang Steelers, 4 am
Suwon Bluewings-Ulsan, 11 pm

A-League:
Western United-Central Coast Mariners, 1:05 am
Melbourne City-Melbourne Victory, 3:10 am

Liga de Campeones de Asia:
Al Wahda-Goa, 8:30 am
Al Quwa Al Jawiya-Pakhtakor, 9 am
Al Rayyan-Persepolis, 11 am
Tractor-Sharjah, 12 pm
Al Nassr-Al Sadd, 12 pm
Foolad-Al Wihdat, 12 pm

Camerún:
Union Douala-Avion Academy, 7 am
Eding Sport-Dragon Yaoundé, 7 am
APEJES Academy-Colombe, 7 am
Young Sport Academy-Panthére, 7 am
Fovu Club-Bamboutos, 8 am
Djiko-PWD, 8 am
Yafoot-Stade Renard, 9 am
Canon-Tonnerre, 9 am
Les Astres-UMS de Loum, 9 am

Ligue 1:
Angers-Rennes, 4:45 am
Marsella-Lorient, 9 am

Bundesliga:
Wolfsburg-Bayern Munich, 7:30 am (506 / 1506)*
Borussia Mönchengladbach-Eintracht Frankfurt, 7:30 am (507 / 1507)*
Union-Berlin-Stuttgart, 7:30 am (508 / 1508)*
Augsburg-Arminia Bielefeld, 7:30 am (509 / 1509)*
Freiburg-Schalke 04, 7:30 am (511 / 1511)*
Bayer Leverkusen-Köln, 10:30 am (506 / 1506)**

Serie A:
Crotone-Udinese, 7 am
Sampdoria-Hellas Verona, 7 am
Sassuolo-Fiorentina, 10 am
Cagliari-Parma, 12:45 pm

Copa del Rey:
Athletic Bilbao-Barcelona, 1:30 pm (510 / 1510)*



Premier League:
Newcastle-West Ham, 5:30 am (525 / 1525)*
Wolverhampton-Sheffield United, 1:15 pm (524 / 1524)*

FA Cup:
Chelsea-Manchester City, 10:30 am

Liga Profesional Argentina:
Sarmiento-Lanús, 10:30 am
San Lorenzo-Argentinos Juniors, 12:45 pm
Boca Juniors-Atlético Tucumán, 3 pm
Newell's-Patronato, 5:15 pm

Campeonato Carioca: Taça Guanabara: Destacados:
Fluminense-Botafogo, 1 pm
Portuguesa RJ-Flamengo, 6:05 pm

Chile:
O'Higgins-La Serena, 4 pm
Unión La Caldera-Audax Italiano, 6:30 pm

Liga Pro Ecuador:
Macará-Orense, 2 pm
Aucas-Olmedo, 4:30 pm
Guayaquil City-LDU Quito, 7 pm

Guatemala:
Iztapa-Sacachispas, 12 pm
Santa Lucía-Cobán Imperial, 3 pm
Comunicaciones-Sanarate, 6 pm

El Salvador:
Chalatenango-Sonsonate, 6 pm
Isidro Metapán, 7:15 pm
Alianza-Jocoro, 7:15 pm

Honduras:
Real Sociedad-Marathón, 3:15 pm
UPNFM-Platense, 4 pm
Real de Minas-Vida, 5 pm
Honduras Progreso-Olimpia, 7:15 pm
Motagua-Real España, 7:30 pm

Torneo de Clausura 2021 de la Liga Promerica:
Pérez Zeledón-Limón FC, 5 pm (557 / 1557)*** / (Canal 16)****
Sporting FC-Guadalupe FC, 6 pm*****
Herediano-Cartaginés, 8 pm (557 / 1557)*** / (Canal 16)****

Panamá:
Alianza-Herrera, 5 pm

MLS:
Montreal-Toronto FC, 12 pm
Orlando City-Atlanta United, 1 pm
Los Angeles FC-Austin, 4 pm
FC Dallas-Colorado Rapids, 6 pm
New York Red Bull-Sporting Kansas City, 6 pm
DC United-New York City, 6 pm
Nashville-Cincinnati, 6:30 pm
Chicago Fire-New England Revolution, 6:30 pm

Venezuela:
Caracas-UCV, 2 pm
Deportivo Lara-Yaracuyanos, 4:15 pm

Liga MX:
Atlético San Luis-Puebla, 4 pm
Chivas-Xolos, 6 pm
América-Cruz Azul, 8:05 pm

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY y Blue To Go Videoeverywhere para todo el territorio de la república costarricense

**Transmisión por SKY

***Disponible en SKY y SKY HD

****Disponbile en Tigo Satelital

*****Transmisión en vivo y en exclusiva por Tigo Sports para todo el territorio de la república costarricense

jueves, 15 de abril de 2021

Canal FUTV podría llegar a tener 9 equipos si amplían cupos en la Primera División.

 



El canal de televisión por cable, FUTV, podría llegar a tener los derechos de transmisión de 9 equipos si toman la decisión de ampliar los cupos en la máxima categoría.

Desde la presente temporada, FUTV es el canal oficial de la Liga Motorola de Ascenso, por lo que tiene los derechos de transmisión de los 18 equipos que conforman el torneo y deben tener como primera opción a esa televisora para los derechos de transmisión de sus partidos como local una vez que asciendan a la Primera División.

Así lo establece el inciso Z-bis 6) del Reglamento de Competición de la Liga Motorola de Ascenso 2020-2021, en el cual inidican que los equipos suscribieron un contrato en el que obligan dar en primera opción a FUTV la contratación de los derechos de transmisión de sus partidos en caso de que lleguen al máximo circuito del balompié costarricense, pero si reciben una oferta mejor de otra televisora y FUTV no puede equiparar o mejorar la oferta en un plazo de 45 días, el equipo podrá firmar con otro canal.

Esto indica el Regalmento de Competición de la Liga Motorola de Ascenso 2020-2021:

"Z-Bis 6) Los clubes afiliados no podrán suscribir contratos de patrocinio con otra televisora que no sea la oficial de la Liga de Ascenso, que a su vez será el puente entre los clubes y la mencionada televisora oficial, por lo que la liga suscribirá un contrato para la cesión de los derechos por un tiempo determinado. El club que infrinja este inciso, no se le programarán partidos hasta normalizar su situación sin que sea obligatorio reprogramarles los partidos no jugados por no estar en regla, a su vez el club será multado con 2. 000 000 de colones por partido no jugado."

"Z-Bis 7) Los clubes de LIASCE suscribirán un contrato de primera opción con la televisora oficial, el cual se obligan a dar a primera opción de contratación de derechos de transmisión con la televisora oficial en caso de que el club ascienda a la primera división, sin embargo, si el club recibe una oferta de otra empresa con un monto superior al ofertado por la televisora oficial y después de que el club informe a la televisora oficial de la oferta de la nueva empresa, si la televisora oficial no equipara o mejora la oferta en un plazo de 45 días, el club podrá firmar con otra televisora el contrato de los derechos de transmisión."

El pasado 24 de Julio del 2020, la Liga de Ascenso anunció en un comunicado de prensa oficial que FUTV había adquirido los derechos de transmisión de dicha competición a partir de la presente temporada y por los próximos 5 años, una noticia que causó alegría entre los aficionados ya que todos los fiebres que cuentan con cualquier servicio de televisión restringida tendrían la posibilidad de ver los juegos de la segunda división en vivo debido a que en ese momento FUTV ya estaba en 28 de las 30 cableras del país, inclusive la televisora subió un arte en sus redes sociales con los escudos de 17 equipos anunciando este importante acuerdo, pero a la fecha no han transmitido un partido en vivo.

Comunicado de la Liga de Ascenso el 24 de Julio del 2020:



Publicación de FUTV: 26 de Agosto del 2020:




En caso de que congelen el descenso y 2 equipos suban a la Primera División, además de tener a los 4 equipos que tenía Canal 7, los 3 que tenía Repretel, FUTV podría tener los 2 nuevos inquilinos de la Liga Promerica, mientras que Tigo Sports quedaría con 5 clubes.

La Asociación Deportiva Guanacasteca ganó el Torneo de Apertura 2020 y en caso de ganar el Torneo de Clausura 2021, no habría necesidad de una Final Nacional y ascendería automaticamente a la Primera División.

Programación: Viernes 16 de Abril del 2021.

 



Esta es la programación para este Viernes 16 de Abril del 2021:

***FINALES 2021***

Liga Motorola de Ascenso: Cuartos de Final-Vuelta:
Carmelita-Liberia, 5 pm

*********************************

J-League:
Consadole Sapporo-Yokohama F. Marinos, 4 am
Yokohama-Vegalta Sendai, 11 pm
Tokushima Vortis-Kashima Antlers, 11 pm
Avispa Fukuoka-Tokyo, 11 pm
Oita Trinita-Kashiwa Reysol, 11 pm

K-League:
Suwon-Gangwon, 11 pm

A-League:
Western Sydney Wanderers-Brisbane Roar, 3:05 am

Ligue 1:
Lille-Montpellier, 1 pm

Bundesliga: 
Leipzig-Hoffenheim, 1:30 pm (506 / 1506)*

Premier League:
Everton-Tottenham, 1 pm (525 / 1525)*

Liga Profesional de Argentina:
Talleres de Córdoba-Unión, 12 pm
Aldosivi-Rosario Central, 2 pm
Vélez Sarsfield-Huracán, 4:15 pm
Central Córdoba-River Plate, 6:30 pm



Chile:
Melipilla-Palestino, 1:30 pm
Huachipato-Ñublense, 4 pm
Universidad Católica-Curicó Unido, 6:30 pm

Liga Pro Ecuador:
Mushuc Runa-Barcelona, 6 pm

Panamá:
Costa del Este-Universitario, 5 pm
Independiente-Plaza Amador, 6 pm
Sporting San Miguelito-Atlético Chiriquí, 6 pm

MLS:
Dynamo Houston-San Jose Earthquakes, 6 pm
Seattle Sounders-Minnesota, 6 pm

Venezuela:
Atlético Venezuela-Metrpolitanos, 2 pm
Estudiantes de Mérida-Trujillanos, 5:15 pm

Liga MX:
Necaxa-Querétaro, 6:30 pm
Mazatlán-Atlas, 8:30 pm


miércoles, 14 de abril de 2021

Programación: Jueves 15 de Abril del 2021.

 



Esta es la programación para este Jueves 15 de Abril del 2021:

Liga de Campeones de Asia:
Al Duhail-Al Shorta, 11:45 am
Istiqlol-Shabab Al Ahli, 1 pm
Al Hilal-AGMK, 1 pm
Esteghlal-Al Ahli, 2:15 pm

UEFA Europa League:
Manchester United-Granada, 1 pm
Slavia Praga-Arsenal, 1 pm
Roma-Ajax, 1 pm
Villarreal-Dinamo Zagreb, 1 pm

Copa Libertadores de América:
Junior-Bolívar, 6:30 pm



Campeonato Carioca: Taça Guanabara
Flamengo-Vasco da Gama, 4 pm

Colombia:
Deportivo Pasto-Atlético Bucamaranga, 6:40 pm

Liga de Campeones de la CONCACAF:
Columbus Crew-Real Estelí, 6 pm
Monterrey-Atlético Pantoja, 8 pm

Venezuela:
Deportivo Táchira-Hermanos Colmenares, 4 pm
Monagas-Mineros de Guayana, 6:10 pm

Última Hora: Empresa Cable Centro de la Zona Sur incorpora TD Más en su programación.

 



La empresa de telecomunicaciones Cable Centro cerró negociaciones con TD Más y desde este miércoles ambos canales ya están disponibles en su servicio de televisión por cable.

Así lo dio a conocer la televisora de Sábana Oeste en sus redes sociales oficiales.

Los suscriptores de Cable Centro podrán disfrutar de TD Más en el Canal 32 y TD Más 2 en el Canal 33.

Esta es la empresa de telecomunicaciones número 15 en incorporar la señal de TD Más a su oferta comercial, la última empresa que había cerrado acuerdo con dicho canal fue Telecable el pasado Jueves 1° de Abril.

Cable Centro es una empresa de telecomunicaciones de la zona sur de la república costarricense propiedad de Grupo Publicitario Colosal que además de esta división negocio también cuentan con la emisora Colosal FM y Colosal TV.

Con este anuncio ya la mitad de cableras cuentan con TD Más en su parrilla de programación, ya que en la actualidad existen 30 cableras en total a lo largo y ancho del país entre empresas de televisión por cable, televisión satelital direct-to-home, televisión inalambrica vía radiofrecuencia y televisión por IP.

A la fecha estas son las 15 cableras que cuentan con TD Más:

Cabletica
PlusTV
Kölbi
Metrocom
Coopelesca
CoopeGuanacaste
Cable Brunca
VOCEX
CoopeSantos
Cable Cartago
Cable Brunca
CoopeAlfaroRuíz
Megacable
Telecable
Cable Centro