lunes, 18 de septiembre de 2017

Programación para hoy: Lunes 18 de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Lunes 18 de Setiembre del 2017:

Liga Santander:
Espanyol-Celta, 1 pm*

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la república costarricense.


Superliga:
Gimnasia La Plata-Huracán, 4:05 pm
Temperley-Rosario Central, 6:05 pm

domingo, 17 de septiembre de 2017

Tabla de posiciones Torneo de Apertura 2017.



Previo a los partidos de este domingo por la jornada 9, asi está la tabla de posiciones del Torneo de Apertura 2017 de la FPD.

Tabla de posiciones:

1-Herediano: 21 / +8
2-Saprissa: 16 / +8
3-Pérez Zeledón: 14 / +1
4-Alajuelense: 13 / +6
5-Limón FC: 12 / 0
6-Grecia: 11 / -4
7-Santos: 10 / +3
8-Cartaginés: 10 / -2
9-Liberia: 7 / -4
10-Carmelita: 6 / -4
11-UCR: 6 / -4
12-Guadalupe FC: 5 / -8

Programación para hoy: Domingo 18 de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Domingo 18 de Setiembre del 2017:

viernes, 15 de septiembre de 2017

Programación para hoy: Viernes 15 de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Viernes 15 de Setiembre del 2017:

Premier League:
Bournemouth-Brighton & Hove Albion, 1 pm, SKY Sports 24*

Liga Santander:
Eibar-Leganés, 1 pm, SKY Sports 16*

Liga 1|2|3:
Lugo-Zaragoza, 1 pm, SKY Sports 22*

Ascenso MX:
Atlético San Luis-Zacatepec, 7 pm, SKY Sports 40*
Correcaminos-Cafetaleros, 7 pm, SKY Sports 41*

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la republica costarricense.


miércoles, 13 de septiembre de 2017

Programación para hoy: Miércoles 13 de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Miércoles 13 de Setiembre del 2017:

UEFA Champions League:
Maribor-Spartak Moscpu, 12:45 pm
Liverpool-Sevilla, 12:45 pm, FOX Sports
Feyenoord-Manchester City, 12:45 pm, ESPN 3
Shakhtar Donetsk-Napoles, 12:45 pm, FOX Sports 3
Leipzig-Monaco, 12:45 pm
Porto-Besiktas, 12:45 pm, ESPN 2
Real Madrid-APOEL, ESPN y Teletica HD
Tottenham-Borussia Dortmund, FOX Sports 2

Liga CONCACAF:
Árabe Unido-Santos, 8 pm, Repretel Canal 11

Copa Sudamericana:
Sport Recife-Ponte Preta, 4:15 pm
Chapecoense-Flamengo, 4:15 pm
Corinthians-Racing, 6:45 pm

Copa Libertadores:
San Lorenzo-Lanús, 4:15 pm
Barcelona-Santos, 6:45 pm
Botafogo-Gremio, 6:45 pm

martes, 12 de septiembre de 2017

Programación para hoy: Martes 12 de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Martes 12 de Setiembre del 2017:

UEFA Champions League:
Benfica-Moscú, 12:45 pm, ESPN+
Manchester United-Basilea, 12:45 pm, FOX Sports
Bayern Munich-Anderlecht, 12:45 pm, ESPN 2
Celtic-PSG, 12:45, FOX Sports 3
Chelsea-Qarabag, 12:45 pm, ESPN 3
Roma-Atlético de Madrid, 12:45 pm, ESPN
Barcelona-Juventus, 12:45 pm, FOX Sports
Olympiakos-Sporting Lisboa, 12:45 pm

Copa Sudamericana:
Independiente-Atlético Tucumán, 6:45 pm
Cerro Porteño-Junior, 6:45 pm

viernes, 8 de septiembre de 2017

Confirmado: Alvin Obando deja Repretel.




El periodista, Alvin Obando, dejó de laborar para los medios de comunicación del Grupo Repretel este jueves informó hace pocos minutos el sitio electrónico del diario La Teja.

Según ese matutino, Obando deja la corporación de La Uruca luego recibir un ofrecimiento para acogerse a la movilidad laboral por tener 21 años de trabajar para esa empresa.

"En el canal, a la gente que tenemos cierta cantidad de años (de trabajar ahí), por lo menos a mí, me hicieron una  especie de movilidad laboral, que si nos queríamos acoger y me acogí" declaró Obando a ese medio.

El comunicador reveló que ayer mismo los jerarcas de Canal 6, Fernando Contreras y Julio Mena le hicieron la oferta (acogerse a la movilidad) y él aceptó.

Obando ocupó varios cargos en los informativos de la corporación, en varias ocasiones fue Jefe Información de Noticias, director de Deportes y hasta este jueves era coordinador de transmisiones de Deportes de la televisora.

**SEGÚN LA TEJA** no se descartan más despidos en Repretel.

De momento el canal no se ha pronunciado sobre este particular a través de sus medios oficiales y verificados.

Programación para hoy: Viernes 8 de Setiembre del 2017



Esta es la programación para hoy: Viernes 8 de Setiembre del 2017:

Ligue 1:
Lille-Bordeaux, 11 am
Metz-PSG, 12:45 pm, TDN

Bundesliga:
Hamburgo-Leipzig, 12:30 pm

Championship:
Derby County-Hull City, 12:45 pm, SKY Sports 32*

Liga Santander:
Leganés-Getafe, 1 pm, SKY Sports 16*

Superliga:
Arsenal-Colón, 4:05 pm
Vélez Sarsfield-Atlético Tucumán, 4:05 pm
Olimpo-Independiente, 6:15 pm

Chile:
Unión Española-Universidad de Concepción, 5:30 pm

Liga MX:
Puebla-Cruz Azul, 6 pm
Atlas-Tigres, 8 pm

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la republica costarricense.

jueves, 7 de septiembre de 2017

Exclusiva: UEFA inicia proceso de licitación para los derechos de la Champions 2018-2021.



La Unión Europea de Futbol Asociado (UEFA) inició el proceso de licitación para los canales, organizaciones o agrupaciones mediaticas de latinoamerica (excepto Brasil) interesadas en adquirir los derechos de transmisión de sus torneos a nivel de clubes

Según la página **OFICIAL** de la UEFA, la recepción de ofertas para adjudicarse los derechos de transmisión de la UEFA Champions League, Supercopa de Europa y UEFA Europa League en nuestra región inició el pasado el 29 de Agosto y finalizará el próximo 3 de Octubre a las 17:00 hora del centro de Europa.

De momento solo 3 canales fuera de Europa tienen asegurados los partidos del torneo más importante de clubes para el próximo ciclo ellos son Perform (Japón), Bein Sport (Medio Oriente y Norte de Africa) y Univisión (Estados Unidos), mientras que China y el Caribe ya terminó el proceso de negociación, pero se desconocen a los ganadores de dichas licitaciones.

También trascendió de forma oficial a inicios de esta semana que la gigante brasileña, Globo se dejó los derechos de transmisión de la Eurocopa 2020, por su parte Turner se adjudicó la European Qualifiers para la próxima Euro y el Mundial Catar 2022, asi como la Nations League y partidos amistosos de Europa en Brasil, siendo el primer país de latinoamerica en asegurarse estos torneos.

miércoles, 6 de septiembre de 2017

¡Atención! Televisora de Costa Rica transmitirá 30 partidos del Mundial por TD Más.



Si usted es de esos fiebres que no se pierden ni un solo instante de un partido en los Mundiales y está acostumbrado -como toda esta generación- a verlos por televisión abierta prepare desde ya su bolsillo.

Y es que este miércoles en horas de la mañana ha trascendido en medios oficiales de Televisora de Costa Rica que 30 de los 64 partidos de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 se transmitirá por TD+ de Cabletica.

La cuenta **OFICIAL** de TD Más en Twitter reveló que Teletica y TD Más debieron pagar a medias los derechos de transmisión de la próxima Copa del Mundo y que ningún otro canal quiso pagarlo.

El pasado 21 de Mayo del 2015, la edición electronica del diario La Nación dio a conocer que Repretel no presentó oferta de la UEFA Champions League ya que los jerarcas de la corporación argumentaron que el torneo de clubes más importante no era atractivo para ellos por motivos de horario, sin embargo se desconocen los motivos por los cuales Canal 6 y el resto de canales de Albavisión en centroamerica (Excepto en RATENSA Nicaragua) no tienen los permisos de este torneo.

Las reaciones sobre el sorpresivo anuncio no se hicieron esperar, pues muchos aficionados aseguran que se esta restringiendo el acceso a eventos deportivos importantes con el propósito de hacer marketing y que la empresa Cabletica no cubre todo el país.

Según la página oficial de la FIFA, Televisora de Costa Rica llegó a un acuerdo con la emrpesa suiza Mountrigi Management Group para adquirir los derechos de transmisión de todos los torneos de la FIFA entre los años 2015-2018.

De acuerdo con el sitio Infobae, Mountrigi es una trademark del Grupo Televisa establecida en Suiza y fue la que negoció los derechos con las televisoras generalistas para el Mundial y la Champions, rol que ocupó por muchos años la Organización Iberoamericana de Telecomunicaciones (OTI).

Programación para hoy: Miércoles 6 de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Miércoles 6 de Setiembre del 2017:

Copa del Rey:
Olot-Alcoyano, 11 am

Liga de Ascenso:
Guanacasteca-Santa Rosa, 3 pm

El Salvador:
Municipal Limeño-Isidro Metapán, 3 pm
Chalatenango-Alianza, 5 pm

Guatemala:
Siquinalá-Muncipal, 12 pm
Marquense-Xelajú, 12 pm
Antigua-Cobán Imperial, 3:30 pm
Guastatoya-Malacateco, 3:45 pm
Comunicaciones-Petapa, 6 pm
Petapa-Suchitepéquez, 8 pm

MLS:
New York City-Sporting Kansas Cit, 5:30 pm

martes, 5 de septiembre de 2017

Programación para hoy: Martes 5 de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Martes 5 de Setiembre del 2017:

lunes, 4 de septiembre de 2017

¡Bombazo! Luis Omar Tapia relatará el Costa Rica-México por Canal 7.



El reconocido narrador chileno, Luis Omar Tapia, estará en la transmisión de Teletica Canal 7 del historico partido entre Costa Rica y México en la octava fecha de la Hexagonal Final de la CONCACAF rumbo a la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.

Asi lo dio a conocer, Jorge Martínez, Director de Teletica Deportes y el propio Tapia a través de sus cuentas **OFICIALES** en Twitter.

Esta será la segunda vez que el sudamericano transmitirá un partido en Canal 7, la primera vez fue en Octubre del 2013 precisamente en el partido Costa Rica-México rumbo a Brasil 2014.

La "Sele" derrotó a Estados Unidos el viernes anterior en New Jersey y de vencer a los mexicanos sellarían de forma oficial su boleto a la Copa del Mundo que se llevará a cabo en Rusia en Junio del 2018.

El partido Costa Rica-México dará inicio a las 8 pm y se transmitirá en vivo por Repretel HD y Teletica HD.

Programación para hoy: Lunes 4 de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Lunes 4 de Setiembre del 2017:

European Qualifiers:
Azerbaiyán-San Marino, 10 am*
Armenia-Dinamarca, 10 am*
Alemania-Noruega, 12:45 pm*
Irlanda del Norte-Republica Checa, 12:45 pm*
Montenegro-Rumania, 12:45 pm*
Polonia-Kazajistán, 12:45 pm*
Inglaterra-Eslovaquia, 12:45 pm*
Escocia-Malta, 12:45 pm*
Eslovenia-Lituania, 12:45 pm*

Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la republica costarricense.


Eliminatorias Africanas:
Camerún-Nigeria, 11 am
Libia-Guinea, 1 am

domingo, 3 de septiembre de 2017

Tabla de posiciones Torneo de Apertura 2017.


Previo a los partidos que se llevarán a cabo este domingo, asi está la tabla de posiciones del Torneo de Apertura 2017.

Tabla de posiciones (PTS / GD)

1-Herediano: 16 / +7
2-Saprissa: 12 / +3
3-Pérez Zeledón: 11 / 0
4-Limón FC: 11 / 0
5-Alajuelense: 10 / +4
6-Grecia: 10 / +1
7-Santos: 9 / +3
8-Liberia: 7 / -1
9-UCR: 5 / -2
10-Carmelita: 5 / -4
11-Guadalupe: 5 / -7
12-Cartaginés:4 / -4

Programación para hoy: Domingo 3 de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Domingo 3 de Setiembre del 2017:

Programación para hoy: Domingo 3 de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Domingo 3 de Setiembre del 2017:

viernes, 1 de septiembre de 2017

Tabla de posiciones Hexagonal Final de la CONCACAF.



Previo al partido Estados Unidos-Costa Rica este viernes en el Red Bull Arena de New Jersey, New
Jersey, asi está la tabla de posiciones de la Hexagonal Final de la CONCACAF rumbo a la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.

Tabla de posiciones (PTS / GD)

1-México: 14 / +7
2-Costa Rica: 11 / +5
3-Estados Unidos: 8 / +3
4-Panamá: 7 / 0
5-Honduras: 5 / -8
6-Trinidad & Tobago: 3 / -7

Programación para hoy: Viernes 1° de Setiembre del 2017.



Esta es la programación para hoy: Viernes 1° de Setiembre del 2017:

Eliminatorias Europeas:
Kazajistán-Montengro, 10 pm, 534 / 1534*
Republica Checa-Alemania, 12:45 pm, 534 / 1534*
Dinamarca-Polonia, 12:45 pm, 12:45 pm, 535 / 1535*
Malta-Inglaterra, 12:45 pm, 12:45 pm, 536 / 1536*
Eslovaquia-Eslovenia, 12:45 pm, 537 / 1537*
Lituania-Escocia, 12:45 pm, 538 / 1538*
San Marino-Irlanda del Norte, 12:45 pm, 539 / 1539*
Noruega-Azerbaiyán, 12:45 pm, 540 / 1540*
Rumania-Armenia, 12:45 pm, 541 / 1541*

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la republica costarricense.

Eliminatorias Africanas:
Ghana-Congo (Desarrollo)
Nigeria-Camerún, 10 am
Islas de Cabo Verde-Sudafrica, 12:30 pm
Túnez-República Democratica del Congo, 2 pm
Marruecos-Malí, 2 pm

Eliminatorias CONCACAF: Hexagonal Final:
Estados Unidos-Costa Rica, 4:55 pm
Trinidad & Tobago-Honduras, 6 pm
México-Panamá, 7 pm