sábado, 31 de octubre de 2020

Programación para hoy: Domingo 1° de Noviembre del 2020.

 


Esta es la programación para hoy: Domingo 1° de Noviembre del 2020:

*** FINALES 2020 ***

K-League: Ronda de Campeonato:
Ulsan-Gwangju, 12 am
Jeonbuk Motors-Daegu, 12 am
Pohang Steelers-Sangju Sangmu, 12 am

***************************************

Programación para hoy: Sábado 31 de Octubre del 2020.

 



Esta es la programación para hoy: Sábado 31 de Octubre del 2020:

*** CLÁSICO NACIONAL ***
Saprissa-Alajuelense, 8 pm (557 / 1557)***

*********************************

*** FINALES 2020 ***

K-League: Ronda por el No Descenso:
Seúl 0-Incheon United 1
Gangwon 1-Suwon Bluewings 2
Seongnam 2-Busan IPark 1

**************************************

viernes, 30 de octubre de 2020

Este canal deportivo sale de la programación de Tigo a partir de Noviembre.



El canal de transmisiones deportivas Gol TV saldrá de la parrilla de programación de los servicios de televisión por suscripción de Tigo Costa Rica.

jueves, 29 de octubre de 2020

Programación para hoy: Viernes 30 de Octubre del 2020.

 



Esta es la programación para hoy: Viernes 30 de Octubre del 2020:

¡Las Finales 2020 llegan a Solo Fútbol Costa Rica!

 



!Este sábado regresa la pasión, regresa la emoción, los goles, las definiciones y los festejos!

Formas de ver Tigo Sports Costa Rica (Actualizado 29 de Octubre 2020).

 



El equipo de Guadalupe Fútbol Club y el Club Sport Cartaginés se verán las caras esta noche en el Estadio "Colleya" Fonseca en duelo valedero por la jornada 11 del Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica.



El compromiso entre josefinos y brumosos se jugará este jueves a las 7 pm y se transmitirá en vivo y en exclusiva por Tigo Sports para todo el territorio de la república costarricense.

Aqui les dejamos las diferentes alternativas para ver Tigo Sport Costa Rica:

Tigo Tradicional: Canal 9 (SD) / 709 (HD)

Tigo Satelital: Canal 13

COOPELESCA R.L: Canal 9

SuperCable (Grecia): Canal 9

CoopeAlfaroRuíz R.L: Canal 9

Cable Cartago: Canal 301

VOCEX: Canal 301

Disponible en CoopeGuanacaste

Cablevisión de Occidente: Canal 14

Especial Clásico: Saprissa y Alajuelense listos para el cuarto clásico en televisión restringida.


Este sábado 31 de octubre, el Deportivo Saprissa y la Liga Deportiva Alajuelense protagonizarán el partido más importante de la jornada 12 del Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica.


El Clásico Nacional 327 de la historia nos ofrecerá un duelo donde ambos conjuntos llegarán al Estadio Ricardo Saprissa con la obligación de sacar la victoria para regresar a la senda del triunfo y dar un golpe de autoridad de cara al cierre de la primera fase de la competición.

Luego de una racha de 7 victorias consecutivas, los rojinegros, quienes son lideres del Grupo A y de la Tabla General con 25 unidades, vienen de 2 juegos sin ganar y buscarán frenar esta seguidilla derrotando a su principal adversario en la máxima categoria, con el cual tiene cuentas pendientes hace más de un año.

Por su parte los morados deberán exhibir una cara diferente a la de sus últimas presentaciones para dejarse lo 3 puntos en el partido más esperado por toda la afición nacional, ya que un resultado adverso ante los erizos más una combinación de resultados este fin de semana, podría comprometer las aspiraciones del cuadro tibaseño para meterse en la fiesta grande del fútbol costarricense.


El balance historico entre estos equipos favorece al Deportivo Saprissa con 127 victorias, mientras que la Liga Deportiva Alajuelense ha ganado en 99 ocasiones y se han registrado 100 empates desde el 12 de Octubre de 1949 cuando estos equipos se vieron las caras por primera en el Estadio Nacional con triunfo de los rojinegros de 6-5.

El duelo entre tibaseños y erizos de este sábado será el cuarto clásico nacional de la historia que se transmitirá en televisión restringida en toda Costa Rica, por lo que aquellos aficionados que no cuenten con un sisstema de televisión por suscripción en los hogares o establecimientos comerciales tendrán que disfrutar de este compromiso a través de otros medios, la primera vez que se transmitió un Clásico en televisión restringida ocurrió el 31 de Mayo del presente año, en aquella oportunidad la Liga y Saprissa empataron a 2 en el Morera Soto y los otros 2 juegos se llevaron a cabo a finales de Junio en los partidos de ida y vuelta de la Final de Segunda Ronda del Torneo de Clausura 2020. 

La fecha del 31 Octubre del 2020 quedará en los libros historicos del fútbol y de la televisión costarricenses ya que este será el primer clásico nacional en televisión restringida que podrán disfrutar todos aquellos que cuenten con alguno de los 30 servicios de televisión por suscripción que hay tanto en el centro como en el interior de la nación, pues en los pasados compromisos entre estos equipos algunas de la principales cableras del país, en aquel entonces, aún no habían llegado a un acuerdo con el canal deportivo FUTV para incorporar dicha televisora en sus paquetes de programación.

El Clásico Nacional, Deprotivo Saprissa-Liga Deportiva Alajuelense se jugará este sábado 31 de octubre a las 8 pm y se transmitirá en vivo y en exclusiva por FUTV para todo el territorio de la república costarricense.

Tabla de Posiciones Torneo de Apertura 2020 Liga Promerica.


Luego del empate a 2 entre la Liga Deportiva Alajuelense y Jicaral Sercoba este miércoles en horas de la noche, así está la Tabla de Posiciones del Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica.

miércoles, 28 de octubre de 2020

Programación para hoy: Jueves 29 de Octubre del 2020.

 


Esta es la programación para hoy: Jueves 29 de Octubre del 2020:

*** FINALES 2020 ***

China: Semifinales-Ida:
Jiangsu Suning-Shanghai SIPG, 5:35 am

**********************************

Liga SmartBank:
Alcorcón-Sporting, 9:30 am (522 / 1522)*
Mirandés-Zaragoza, 12 pm (522 / 1522)*
Rayo Vallecano-Fuenlabrada, 2:30 pm (522 / 1522)*



China: Repechaje 13°-16°: Ida:
Wuhan Zall-Qingdao Huanghai, 1:30 am

Egipto:
Aswan-Al Ittihad, 9:30 am
El Entag El Harby-Misr Lel Makasa, 12 pm

UEFA Europa League:
AEK-Leicester City, 11:55 am
Zorya-Sporting Braga, 11:55 am
Milán-Sparta Praga, 11:55 am
Lille-Celtic, 11:55 am
Qarabag-Villarreal, 11:55 am
Sivasspor-Maccabi Tel Aviv, 11:55 am
LASK-Ludogorets, 11:55 am
Antwerp-Tottenham, 11:55 am
CSKA Moscú-Dinamo Zagreb, 11:55 am
Feyenoord-Wolfsberger, 11:55 am
Estrella Roja-Slovan Liberec, 11:55 am
Gent-Hoffenheim, 11:55 am
Roma-CSKA Sofia, 2 pm
CFR Cluj-Young Boys, 2 pm
Arsenal-Dundalk 2 pm
Molde-Rapid Viena, 2 pm
Slavia Praga-Bayer Leverkusen, 2 pm
Nice-Hapoel Be'er Sheva, 2 pm
Benfica-Standard Liege, 2 pm
Rangers-Lech Poznan, 2 pm
Granada-PAOK, 2 pm
Omonio Nicosia-PSV, 2 pm
AZ-Rijeka, 2 pm
Real Sociedad-Napoles, 2 pm

Chile:
Cobresal-Santiago Wanderers, 10:30 am
Universidad Concepción-Universidad de Chile, 1 pm


Copa Colombia: Destacados:
Tigres-Deportivo Pereira, 1 pm
Real San Andrés-Boyacá, 2 pm
Leones-Águilas Doradas, 2 pm
Independiente Santa Fe-Patriotas Boyacá, 2:30 pm
Cúcuta Deportivo-La Equidad, 4:45 pm
Alianza Petrolera-Atlético Bucaramanga, 7:10 pm

Copa Sudamericana:
Unión Santa Fe-Emelec, 4:15 pm
Sol de América-Universidad Católica, 4:15 pm
Coquimbo Unido-Estudiantes de Mérida, 4:15 pm

Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica:
Guadalupe FC-Cartaginés, 7 pm

Liga Motorola de Ascenso:
Santa Rosa-Marineros, 12 pm

Venezuela:
Zamora-Monagas, 3 pm
Deportivo Táchira-Metropolitanos, 6 pm

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY y Blue To Go Videoeverywhere para todo el territorio de la república costarricense.

Tabla de Posiciones Torneo de Apertura 2020 Liga Promerica.



Luego del empate entre el Club Sport Herediano y la Asociación Deportiva San Carlos en el Estadio Nacional de La Sábana, así quedó la Tabla de Posiciones del Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica.

martes, 27 de octubre de 2020

Programación para hoy: Miércoles 28 de Octubre del 2020.

 



Esta es la programación para hoy: Miércoles 28 de Octubre del 2020:

*** FINALES 2020 ***

China: Semifinales-Ida:
Beijing Guoan-Guangzhou Evergrande, 5:35 am

****************************************

Liga SmartBank:
Espanyol-Ponferradina, 12 pm (522 / 1522)*
Oviedo-Logroñés, 2:30 pm (522 / 1522)*



China: Repechaje 13°-16°: Ida
Shenzhen-Shijiazhuang Ever Bright, 1:30 am 

J-League:
Vegalta Sendai-Vissel Kobe, 4 am
Tokyo-Kashiwa Reysol, 4 am
Sanfrecce Hiroshima-Yokohama F. Marinos, 4 am

UEFA Champions League:
Krasnodar-Chelsea, 11:55 am
Estambul-PSG, 11:55 am
Sevilla-Rennes, 2 pm
Borussia Dortmund-Zenit, 2 pm
Brujas-Lazio, 2 pm
Juventus-Barcelona, 2 pm
Ferencvaros-Dynamo Kiev, 2 pm
Manchester United-Leipzig, 2 pm


Copa Sudamericana:
Lanús-Sao Paulo, 4:15 pm
Sportivo Luqueño-Defensa y Justicia, 4:15 pm
Atlético Nacional-River Plate, 4:15 pm
Fénix-Huachipato, 4:15 pm
Millonarios-Deportivo Cali, 6:30 pm
Vasco da Gama-Caracas, 6:30 pm
Vélez Sarsfield-Peñarol, 6:30 pm

Coppa Italia: Destacados:
Torino-Lecce, 7 am
Cagliari-Cremonese, 7:30 am
Brescia-Perugia, 9 am
Benevento-Empoli, 9 am
Hellas Verona-Venezia, 10 am
Crotone-SPAL, 10 am
Genoa-Catanzaro, 10 am
Parma-Pescara, 11 am
Udinense-Vicenza, 11 am
Fiorentina-Padova, 11 am

KNVB Beker:
ADO Den Haag-Sparta Rotterdam, 11:45 am
Emmen-Eindhoven, 12:45 pm
Heracles-Telstar, 12:45 pm
RKC Waalwijk, 12:45 pm
Roda JC-Fortuna Sittard, 2 pm


Chile:
Everton-Colo Colo, 1 pm

Honduras:
UPNFM-Olimpia, 5 pm
Honduras Progreso-Real España, 7 pm

Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica:
Sporting FC-Pérez Zeledón, 3 pm
Alajuelense-Jicaral, 8 pm


Liga Motorola de Ascenso:
Fútbol Consultants-Puerto Golfito, 11 am
Barrio México-Aserrí, 6 pm

MLS:
New York Red Bulls-New England Revolution, 5 pm
Cincinnati-Sporting Kansas City, 5:30 pm
Orlando City-Atlanta United, 5:30 pm
Philadelphia Union-Chicago Fire, 5:30 pm
Toronto FC-New York City, 5:30 pm
Minnesota United-Colorado Rapids, 6 pm
DC United-Inter Miami, 6:30 pm
Portland Timbers-Los Angeles Galaxy, 8 pm
Los Angeles FC-Dynamo Houston, 8:30 pm
San Jose Earthquakes-Real Salt Lake, 8:30 pm

Venezuela:
Academia Puerto Cabello-Carabobo, 3 pm
Yaracuyanos-Atlético Venezuela, 6 pm

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY y Blue To Go Videoeverywhere para todo el territorio de la república costarricense.


Limón FC vence a Grecia y se mete en puestos de clasificación.

 



El equipo de Limón Fútbol Club derrotó por la mínima diferencia al Municipal Grecia en el inicio de la jornada 11 del Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica.

Esta noche Herediano-San Carlos en vivo y en exclusiva por FUTV.

 




La jornada 11 del Torneo de Apertura 2020 continua esta noche cuando el Club Sport Herediano reciba a la Asociación Deportiva San Carlos en el Estadio Nacional.

Esta tarde Grecia-Limón FC en vivo y en exclusiva por FUTV.

 



El Estadio Allen Riggioni será la sede inaugural de la fecha 11 del Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica con el juego Municipal Grecia-Limón Fútbol Club.

lunes, 26 de octubre de 2020

Programación para hoy: Martes 27 de Octubre del 2020.

 



Esta es la programación para hoy: Martes 27 de Octubre del 2020:

¡La Liga Promerica no se detiene! Este martes inicia la jornada 11 del Torneo de Apertura 2020.

 



¡La acción de la Liga Promerica no se detiene! Este semana se llevará cabo la Jornada 11 del Torneo de Apertura 2020 con 2 encuentros para el martes, 2 el miércoles 1 el jueves y el duelo Santos-Saprissa que se disputará hasta mediados de Noviembre.

Calendario Segunda Parte Primera Fase Torneo de Apertura 2020 Liga Promerica.

 



Este martes el Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica comenzará una instancia pocas veces vista en Campeonatos de la Primera División en los últimos tiempos.

Y es que la jornada 11 que dará a las 3 pm con el juego Limón FC-Grecia marcará el inicio de la segunda parte de la primera ronda del certamen.



La segunda parte de la fase regular del Torneo de Apertura 2020 se jugará de igual manera los primeros Campeonatos celebrados a inicios de la pasada década, solo que a diferencia de esos torneos donde en las últimas 5 jornadas se enfrentaban a los equipos del mismo grupo, en esta ocasión los equipos del Grupo A se enfrentarán a lo equipos del Grupo B.


Esta instancia de la competición tendrá como platillo fuerte el Clásico Nacional entre el Deportivo Saprissa y la Liga Deportiva Alajuelense el próximo sábado 31 de octubre a las 8 pm, siendo éste el único Clásico que se llevará a cabo en la fase regular del Campeonato Nacional, también habrán otros juegos imperdibles, como Alajuelense-Cartaginés, Herediano-Saprissa, Cartaginés-Herediano.

De acuerdo con el calendario oficial de la UNAFUT, el Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica finalizará a mas tardar el 23 de Diciembre en el partido de vuelta de la Final Nacional, en caso de que se tuviera que jugar dicha serie.



Calendario Segunda Parte Torneo de Apertura 2020 Liga Promerica:

Jornada 11:

Martes 27 de Octubre:
Limón FC-Grecia, 3 pm
Herediano-San Carlos, 8 pm

Miércoles 28 de Octubre:
Sporting FC-Pérez Zeledón, 3 pm
Alajuelense-Jicaral, 8 pm

Jueves 29 de OCtubre:
Guadalupe FC-Cartaginés, 7 am

Miércoles 18 de Noviembre:
Santos-Saprissa, 8 am

Jonada 12:

Sábado 31 de Octubre:
Herediano-Sporting FC, 4:30 pm
Saprissa-Alajuelense, 8 pm

Domingo 1° de Noviembre:
Cartaginés-Grecia, 11 am
Jicaral-Guadalupe FC, 2 pm
Pérez Zeledón-Limón FC, 

Lunes 2 de Noviembre:
San Carlos-Santos, 8 pm

Jornada 13:

Sábado 7 de Octubre:
Grecia-San Carlos, 2 pm
Santos-Jicaral, 5 pm
Alajuelense-Cartaginés, 8 pm

Domingo 8 de Octubre:
Saprissa-Pérez Zeledón, 11 am
Limón FC-Herediano, 3 pm
Guadalupe FC-Sporting FC, 5 am

Jornada 14:

Miércoles 11 de Noviembre:
Sporting FC-Alajuelense, 3 pm
Limón FC-Guadalupe FC, 3 pm
San Carlos-Pérez Zeledón, 6 pm
Herediano-Saprissa, 8 pm
Cartaginés-Santos, 8 pm
Jicaral-Grecia, 2 pm

Jornada 15:

Sábado 14 de Noviembre:
Grecia-Sporting FC, 3 pm

Domingo 15 de Noviembre:
Cartaginés-Herediano, 3 pm
Santos-Limón FC, 3 pm
Saprissa-Guadalupe FC, 4 pm
San Carlos-Alajuelense, 5 pm
Pérez Zeledón-Jicaral, 7 pm

Jornada 16:

Domingo 22 de Noviembre:
Sporting FC-Santos
Alajuelense-Limón FC
Jicaral-Herediano
Guadalupe FC-San Carlos
Pérez Zeledón-Cartaginés
Grecia-Saprissa

Tabla de Posiciones Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica.

 



Luego del triunfo del Municipal Pérez Zeledón ante la Liga Deportiva Alajulenese este domingo en horas de la tarde, así quedó la Tabla de Posiciones del Torneo de Apertura 2020 de la Liga Promerica:



Tabla de Posiciones:

Grupo A:
1-Alajuelense: 24 / +11
2-Herediano: 15 / +3
3-Guadalupe FC: 13 / +1
4-Pérez Zeledón: 13 / -3
5-Santos: 10 / -5
6-Grecia: 6 / -7



Grupo B: 
1-Cartaginés: 20 / +14
2-Saprissa: 17 / +2
3-Limón FC: 15 / -5
4-San Carlos: 13 / -2
5-Sporting FC: 10 / -5
6-Jicaral: 8 / -4