jueves, 27 de abril de 2017

Programación para hoy: Jueves 27 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Jueves 27 de Abril del 2017:

Premier League:
Manchester City-Manchester United, 1 pm, SKY Sports 24*

Liga Santander:
Alavés-Eibar, 11:30 am, En desarrollo, SKY Sports 16*
Sevilla-Celta, 12:30 pm, SKY Sports 17*
Athletic Bilbao-Betis, 1:30 pm, SKY Sports 16*

Premundial Sub-17 de la CONCACAF:
Honduras-Haití, 4 pm
Panamá-Curaçao, 6:30 pm

Copa Mundial de Futbol Playa de la FIFA Bahamas 2017:
Irán-México, 1:30 pm, SKY Sports 42**
Ecuador-Senegel, 3, pm, SKY Sports 42**
Nigeria-Italia, 4:30 pm, SKY Sports 42**
Bahamas-Suiza, 6 pm, SKY Sports 42**

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el país.
**Transmisión en vivo por SKY.

miércoles, 26 de abril de 2017

Tabla de posiciones Liga Santander 2016-2017.



Previo a los partidos que se llevarán a cabo este miércoles por la jornada 34, así está la tabla de posiciones de la Liga Santander 2016-2017.

Tabla de posiciones: Primeros 6 puestos (Puntos / Gol Diferencia)

1-Barcelona: 75 / +62
2-Real Madrid: 75 / +48
3-Atlético de Madrid: 68 / +35
4-Sevilla: 65 / +19
5-Villarreal: 60 / +22
6-Athletic Bilbao: 56 / +9

Programación para hoy: Miércoles 26 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Miércoles 26 de Abril del 2017:

Liga Santander:
Barcelona-Osasuna, 11:30 am
Valencia-Real Sociedad, 12:30 pm, SKY Sports 17*
Leganés-Las Palmas, 12:30 pm, SKY Sports 18*
Deportivo-Real Madrid, 1:30 pm, SKY Sports 16*

Premier League:
Arsenal-Leicester, 12:45 pm, SKY Sports 24*
Middlesbrough-Sunderland, 12:45 pm, SKY Sports 26*
Crystal Palace-Tottenhm, 1 pm, SKY Sports 27*

Coupe de France:
PSG-Monaco, 1:05 pm

DFB Pokal:
Bayern Munich-Borussia Dortmund, 12:45 pm

Copa Colombia:
Barranquilla-Real Cartagena, 2 pm
Tigres-La Equidad, 2 pm
Fortaleza-Boyacá Chicó, 2:15 pm
Envigado-Once Caldas, 3 pm
Deportivo Pasto-Valledupar, 6 pm
Orsomarso-Atlético, 6 pm
Patriotas Boyacá-Llaneros, 6 pm
Atlético Bucaramanga-Unión Magdalena, 6:30 pm

Guatemala:
Guastatoya-Malacateco, 3:45 pm
Petapa-Antigua, 7 pm
Cobán Imperial-Mictlán, 7 pm
Comunicaciones-Municipal, 8 pm
Xelajú-Carchá, 8 pm

Copa Libertadores:
Atlético Mineiro-Libertad, 4:30 pm
Melgar-Independiente de Medellín, 6 pm
Peñarol-Palmeiras, 6:45 pm
Atlético Paranaense-Flamengo, 6:45 pm

Liga de Campeones de la CONCACAF:
Pachuca-Tigres, 8 pm

Premundial Sub-17 de la CONCACAF:
El Salvador-Jamaica, 2 pm
México-Estados Unidos, 4:30 pm

Ascenso MX:
FC Juárez-Dorados, 8 pm, SKY Sports 40*

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY Sports para todo el territorio de la republica costarricense.

martes, 25 de abril de 2017

Tabla de posiciones Premundial Sub-17 de la CONCACAF Panamá.



Luego de los partidos tramitados este lunes y previo al duelo de Costa Rica ante Surinam este martes, asi está la tabla de posiciones de los 2 grupos del Premundial Sub-17 de la CONCACAF Panamá 2017.

Tabla de posiciones: (Puntos / Gol Diferencia)

Grupo A:
1-Panamá: 4 / +2
2-Honduras: 3 / +1
3-Curaçao: 3 / -2
4-Haití: 1 / -1

Grupo B:
1-Costa Rica: 3 / +1
2-Surinam: 1 / 0
3-Cuba: 1 / 0
4-Canadá: 0 / -1

Programación para hoy: Lunes 25 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Lunes 25 de Abril del 2017:

Premier League:
Chelsea-Southampton, 12:45 pm

Coupe de France:
Angers-Guingamp, 1 pm

DFB Pokal:
Borussia Mönchengladbach-Eintracht Frankfurt, 12:45 pm

Liga Santander:
Sporting Gijón-Espanyol, 11:30 am
Granada-Málaga, 12:30 am
Atlético de Madrid-Villarreal, 1:30 pm

Premundial Sub-17 de la CONCACAF Panamá 2017:
Canadá-Cuba, 1 pm
Costa Rica-Surinam, 3:30 pm

jueves, 20 de abril de 2017

Programación para hoy: Jueves 20 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Jueves 20 de Abril del 2017:

Europa League:
Manchester United-Anderlecht, 1:05 pm
Genk-Celta, 1:05 pm
Schalke 04-Ajax, 1:05 pm
Besiktas-Lyon, 1:05 pm

Copa Libertadores:
Godoy Cruz-Sport Boys, 4:30 pm
Guaraní-Gremio, 4:30 pm
Independiente Medellín-Melgar, 6 pm
Barcelona-Botafogo, 6:45 pm


miércoles, 19 de abril de 2017

Programación para hoy: Miércoles 19 de Abril del 2017.


Esta es la programación para hoy: Miércoles 19 de Abril del 2017:

lunes, 17 de abril de 2017

Programación para hoy: Lunes 17 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Lunes 17 de Abril del 2017:

Liga Santander:
Alavés-Villarreal, 12:45 pm*

Premier League:
Middlesbrough-Arsenal, 1 pm*

Campeonato Nacional de la Argentina:
Temperley-Rosario Central, 4 pm
Gimnasia y Esgrima La Plata-Aldosivi, 6:15 pm

domingo, 16 de abril de 2017

Finales 2017: Tabla por el No Descenso 2016-2017.



Con los resultados que se dieron en la jornada 21, asi quedó la tabla acumulada por el No Descenso de la Temporada 2016-2017.

Tabla de posiciones: (PTS / GF / GC / D)

11-San Carlos: 41 / 41 / 64 / -23
-------------------------------------------------
12-Belén FC: 39 / 49 / 74 / -25



Finales 2017: Tabla de posiciones Torneo de Verano 2017.


Previo a la jornada 22, asi está la tabla de posiciones del Torneo de Verano 2017 de la FPD.

1-Saprissa: 43 / +11
2-Limón FC: 37 / +14
3-Herediano: 36 / +16
4-Cartaginés: 33 / +1
*************************
5-Santos: 31 / +5
6-Pérez Zeledón: 31 / -1
7-Alajuelense: 28 / +2
8-Liberia: 26 / -12
9-San Carlos: 24 / -5
10-UCR: 22 / -9
11-Carmelita: 17 / -7
12-Belén FC: 16 / -15

Marcadores y programación para hoy: Domingo 16 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Domingo 16 de Abril del 2017:

sábado, 15 de abril de 2017

UH: Jugador de Panamá Amílcar Henríquez falleció tras balacera en Colón.



El jugador del Deportivo Árabe Unido y de la Selección de Panamá, Amílcar Henríquez falleció este sábado tras una balacera en Colón.

De acuerdo con el sitio TVN Noticias, el futbolista y otras 2 personas más resultaron heridas en una cancha de futbol de Nuevo Colón donde vive Henríquez.

La Federación Panameña de Futbol (FEPAFUT) confirmó a través de su cuenta oficial en Twitter el lamentable deceso del jugador.

Henríquez nació el 2 de Agosto de 1983 en Ciudad de Panamá y jugó en varios equipos como Árabe Unido, Santacruceña, Atlético Huila, Independiente Medellín, Real Cartagena y América de Cali.


Tabla de Posiciones Liga Santander.



Luego de los partidos efectuados este sábado, asi quedaron los primeros 6 puestos de la Liga Santander.

Tabla de posiciones: (Puntos / Gol Diferencia)

1-Real Madrid: 75 / +49
2-Barcelona: 72 / +61
3-Atlético de Madrid: 65 / +35
4-Sevilla: 61 / +17
5-Villarreal: 54 / +21
6-Athletic Bilbao: 53 / +8

Esta es la presentación del Mundial de Futbol Playa Bahamas 2017.



Esta es la presentación oficial para la señal internacional de televisión para la Copa Mundial de Futbol Playa de la FIFA Bahamas 2017.

Los partidos de este certamen se llevarán a cabo del 27 de Abril al 7 de Mayo y se transmitirán en nuestro país por Televisora de Costa Rica y SKY para todo el país.


Marcadores y programación para hoy: Sábado 15 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Sábado 15 de Abril del 2017:

Ligue 1:
Nice-Nancy (En desarrollo)
Montpellier-Lorient, 12 pm
Rennes-Lille, 12 pm
Guingamp-Toulouse, 12 pm
Metz-Caen, 12 pm
Monaco-Dijon, 1 pm

Serie A:
Inter 2-Milán 2
Roma 1-Atalanta 1
Palermo 0-Bolonia 0
Cagliari 4-Chievo Verona 0
Torino 1-Crotone 1
Fiorentina 1-Empoli 2
Pescara 0-Juventus 2
Genoa 2-Lazio 2
Sassuolo-Sampdoria (En desarrollo)
Napoles-Udinese, 12:45 pm

Premier League:
Tottenham 4-Bournemouth 0
Crystal Palace 2-Leicester 2
Everton 3-Burnley 1
Stoke City 3-Hull City 1
Sunderland 2-West Ham United 2
Watford 1-Swansea 0
Southampton-Manchester City, 10:30 am

Liga Santander:
Deportivo 2-Málaga 0
Sporting Gijón 2-Real Madrid 3
Atlético de Madrid-Osasuna, 10:30 am*
Barcelona-Real Sociedad, 12:45 pm

Bundesliga:
Borussia Dortmund 3-Eintracht Frankfurt 1
Mainz 05 1-Hertha Berlin 0
Wolfsburg 3-Iingolstadt 0
Augsburg 2-Köln 1
Hoffenheim 5-Borussia Mönchengladbach 3
Leipzig 4-Freiburg 0
Bayer Leverkusen-Bayern Munich, 10:30 am

Campeonato Nacional de la Argentina:
Belgrano-Talleres, 1 pm
Independiente-Atlético Rafaela, 3 pm
Olimpo-Vélez Sarsfield, 4 pm
Sarmiento-Racing, 5 pm

Chile:
Deportes Iquique-Huachipato (En desarrollo)
Colo Colo-Universidad de Concepción, 12:30 pm
O'Higgins-Everton, 3 pm
Unión Española-Palestino, 5:30 pm

Colombia:
Jaguares de Córdoba-Cortuluá, 2:15 pm
Deportes Tolima-Deportivo Cali, 4:30 pm
Independiente Santa Fe-Atlético Bucaramanga, 5 pm
Deportivo Pasto-Millonarios, 6:45 pm

El Salvador:
Chalatenango-Santa Tecla, 6:30 pm
Isidro Metapán-Luis Ángel Firpo, 7 pm

Liga MX:
Jaguares-Xolos, 4 pm
Veracruz-Necaxa, 6 pm
Monarcas Morelia-León, 6 pm
Tigres-Pumas, 6 pm
Atlas-Santos 6 pm
Pachuca-Guadalajara, 6:06 pm
América-Querétaro, 8 pm

Ascenso MX:
FC Juarez-Celaya, 6 pm*

***Finales 2017***
Juventud Escazuceña-Sporting San José, 3 pm

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la republica costarricense.

viernes, 14 de abril de 2017

Toda la jornada 22 se jugará domingo a las 2 pm.



A pesar de que surgió la posibilidad de modificar los horarios de los partidos de tramite de la última fecha de la fase regular del Torneo de Verano 2017 de la FPD, la Unión de Clubes de la Primera División UNAFUT dio a conocer este jueves por la noche que todos los partidos de la jornada 22 se llevará a cabo a las 2 pm.

De los partidos que se realizarán este Domingo de Resurrección, 3 juegos son de tramite pues serán entre equipos sin aspiración a clasificar ni descender a la Liga de Ascenso.

Con esta decisión el más damnificado será Canal 7, pues de esos 3 partidos, 2 se transmitirán a través de Televisora de Costa Rica, para transmitir esos 2 juegos echarán mano al canal deportivo de Cabletica, Santos-Cartaginés (TD+) y Pérez Zeledón-San Carlos (TD+2), mientras que Teletica pasará el Liberia-Saprissa.

La distribución de los canales para cada partido fue confirmada por la FPD a través de sus redes sociales oficiales.

De esta forma asi queda conformada la jornada 22 del Torneo de Verano 2017:

Domingo 16 de Abril:
Liberia-Saprissa (XperTV)
Santos-Cartaginés (Teletica HD)
Pérez Zeledón-San Carlos (TD+)
Alajuelense-UCR (Repretel HD)
Herediano-Carmelita (Repretel Canal 11 HD)
Belén FC-Limón FC (Repretel Canal 4)

Programación para hoy: Viernes 14 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Viernes 14 de Abril del 2017:

Liga Santander:
Athletic Bilbao-Las Palmas, 12:45 pm*

Ligue 1:
Angers-PSG, 12:45 pm

Eredivisie:
Heracles-AZ, 12 pm

Campeonato Nacional de la Argentina:
Huracán-Arsenal, 4 pm
Lanús-San Martín (SJ), 6:15 pm

MLS:
Philadelphia Union-New York City, 5 pm
Vancouver Whitecaps-Seattle Sounders, 8 pm
San Jose Earthquakes-FC Dallas, 9 pm

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la republica costarricense.

miércoles, 12 de abril de 2017

Finales 2017: Atención Costa Rica: Pérez Zeledón-San Carlos y Santos-Cartaginés se transmitirán por TD+.



Atención Costa Rica: Los cruciales partidos Pérez Zeledón-San Carlos y Santos-Cartaginés por la última fecha de la fase regular del Torneo de Verano 2017 de la FPD se transmitirán solo por el canal deportivo de Televisora de Costa Rica, TD+.

Asi lo dio a conocer el canal de Mata Redonda este miércoles por la noche a través de su cuenta oficial en Twitter.

De acuerdo con lo publicado, el Santos-Cartaginés se transmitirá por TD+, mientras que el Pérez Zeledón-San Carlos lo pasarán por TD+ 2, canales 15 y 16 de Cabletica para todo el territorio nacional, respectivamente.

Ambos juegos serán de vida o muerte pues el compromiso entre brumosos y guapileños definirá el último invitado a la fiesta grande del futbol nacional, mientras que el choque entre norteños y los guerreros del sur definirá el nuevo inquilino a la Liga de Ascenso.

De momento todos los partidos, se jugarán a las 2 pm con el proposito de evitar la especulación, sin embargo esto podría cambiar en las próximas horas en los partidos de tramite.

Formas de ver XperTV (Actualizado)


El crucial choque entre la Asociación Deportiva San Carlos y la Liga Deportiva Alajuelense por la jornada 21 del Torneo de Verano 2017 de la FPD se transmitirá en vivo por XperTV.

Asi lo dio a conocer las redes sociales oficiales de la FPD este martes en horas de la mañana.

En las últimas semanas, varios sistemas de cable cambiaron la posición acostumbrada de XperTV, por lo que actualizamos las diferentes alternativas que tendrán los ticos esta noche para no perderse el juego entre norteños y erizos a las 8 pm en vivo desde el Carlos Ugalde.


Formas de ver XperTV:

Señal de Aire (UHF): Canal 33
Cabletica: Canal 8
Telecable: Canal 91.14
Tigo: Canal 112.4
Coopelesca: Canal 99

Programación para hoy: Miércoles 12 de Abril del 2017.


Esta es la programación para hoy: Miércoles 12 de Abril del 2017:

martes, 11 de abril de 2017

Programación para hoy: Martes 11 de Abril del 2017.




Esta es la programación para hoy: Martes 11 de Abril del 2017.

UEFA Champions League:
Borussia Dortmund-Monaco, 12:45 pm
Juventus-Barcelona, 12:45 pm

Copa Libertadores:
Libertad-Godoy Cruz, 4:30 pm
Jorge Wilstermann-Atlético Tucumán, 4:30 pm
Estudiantes-Barcelona, 6 pm
Gremio-Deportes Iquique, 6:45 pm

Panamá:
Santa Gema-Sporting San Miguelito, 7 pm

Liga MX:
Jaguares-León, 6 pm
Veracruz-Puebla, 8 pm
Tigres-Guadalajara, 8 pm

lunes, 10 de abril de 2017

Tabla por el No Descenso 2016-2017.



Tras completarse la jornada 20, asi quedó la tabla acumulada por el No Descenso temporada 2016-2017.

Tabla de posiciones Torneo de Verano 2017.



Luego del sufrido triunfo del Deportivo Saprissa ante Belén Futbol Club en el cierre de la jornada 20, asi quedó la tabla de posiciones del Torneo de Verano 2017 de la FPD.

Tabla de posiciones:

1-Saprissa: 40 / +10
2-Limón FC: 37 / +18
3-Herediano: 33 / +12
4-Pérez Zeledón: 31 / 0
5-Cartaginés: 30 / 0
6-Santos: 28 / +4
7-Alajuelense: 25 / +1
8-Liberia: 25 / -12
9-San Carlos: 24 / -4
10-UCR: 21 / -9
11-Carmelita: 17 / -6
12-Belén FC: 16 / -14

Programación para hoy: Lunes 10 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Lunes 10 de Abril del 2017:

Premier League:
Crystal Palace-Arsenal, 1 pm*

Liga Santander:
Real Sociedad-Sporting Gijón, 12:45 pm*

Campeonato Nacional de la Argentina:
Defensa y Justicia-Olimpo, 4 pm
Gimnasia y Esgrima La Plata-Temperley, 6:15 pm

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la republica costarricense.

domingo, 9 de abril de 2017

Programación para hoy: Domingo 9 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Domingo 9 de Abril del 2017:

Premier League:
Sunderland 0-Manchester United 3
Everton-Leicester (En desarrollo)

Liga Santander:
Granada 1-Valencia 3
Celta 0-Eibar 2
Osasuna-Leganés, 10:30 am*
Las Palmas-Betis, 12:45 pm

Serie A:
Sampdoria 2-Fiorentina 2
Udinese 3-Genoa 0
Crotone 2-Inter 1
Milán 4-Palermo 0
Bolonia 0-Roma 3
Cagliari 2-Torino 3
LazioNapoles, 12:45 pm

Bundesliga:
Hertha Berlin 2-Augsburg 0
Ingolstadt-Darmstadt 98 (En desarrollo)

Ligue 1:
Toulouse 0-Marsella 0
Saint-Etienne - Nantes (En desarrollo)
PSG-Guingamp, 1 pm

Campeonato Nacional de la Argentina:
Banfield-Belgrano, 11 am
Patronato-Independiente, 1:15 pm
San Martín (SJ)-Unión Santa Fe, 2 pm
River Plate-Quilmes, 3:15 pm
Vélez Sarsfield-Boca Juniors, 5:15 pm

Chile:
Deportes Temuco-O'Higgins, 9 am
San Luis-Audax Italiano, 2 pm
Unión Española-Santiago Wanderers, 4:30 pm

Colombia:
Atlético Huila-América de Cali, 2:15 pm
Patriotas Boyacá-Deportes Tolima, 3 pm
Cortuluá-La Equidad, 5 pm
Deportivo Pasto-ndependiente Santa Fe, 7 pm

El Salvador:
UES-Sonsonate, 3 m
Alianza-Isidro Metapán, 3:15 pm
FAS-Chalatenango, 3:30 pm

Honduras:
Real Sociedad-Social Sol, 2 pm
Vida-Olimpia, 3 pm
Platense-Real España, 3:30 pm
Motagua-Juticalpa, 4 pm

Guatemala:
Mictlán-Guastatoya, 11 am
Suchitepéquez-Xelajú, 12 pm
Malacateco-Cobán Imperial, 12 pm
Municipal-Petapa, 3 pm

MLS:
Orlando City-New York Red Bull, 2 pm

Torneo de Verano 2017 de la FPD:
Santos-UCR, 1:30 pm
Liberia-San Carlos, 1:30 pm
Pérez Zeledón-Limón FC, 4 pm
Belén FC-Saprissa, 4 pm

Panamá:
Atlético Nacional-Árabe Unido, 4 pm

Liga MX:
Pumas UNAM-Toluca, 11 am
Santos Laguna-Pachuca, 5 pm

sábado, 8 de abril de 2017

Tabla de posiciones Liga Santander.



Previo a los partidos destacados de este sábado, asi marchan los primeros 6 puestos de la tabla de posiciones de la Liga Santander.


1-Real Madrid: 71 / +48
2-Barcelona: 69 / +62
3-Atlético de Madrid: 61 / +32
4-Sevilla: 58 / +15
5-Villarreal: 54 / +21
6-Athletic Bilbao: 50 / +4


Programación para hoy: Sábado 8 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Sábado 8 de Abril del 2017:

Premier League:
Tottenham-Watford, 5:30 am, SKY Sports 24*
Manchester City-Hull City, 8 am, SKY Sports 24*
Stoke-Liverpool, 8 am, SKY Sports 26*
West Ham United-Swansea City, 8 am, SKY Sports 27*
West Bromwich-Southampton, 8 am, SKY Sports 28*
Middlesbrough-Burnley, 8 am, SKY Sports 29*
Bournemouth-Chelsea, 10:30 am, SKY Sports 24*

Liga Santander:
Espanyol-Alavés, 5 am, SKY Sports 16*
Real Madrid-Atlético de Madrid, 8:15 am, SKY Sports 16*
Sevilla-Deportivo, 10:30 am, SKY Sports 16*
Málaga-Barcelona, 12:45 pm

Ascenso MX:
Zacatepec-Loros, 4 pm, SKY Sports 40*
Celaya-Coras de Tepic, 6 am , SKY Sports 40*

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la republica costarricense.

Ligue 1:
Angers-Monaco, 9 am
Nancy-Rennes, 12 pm
Bordeaux-Metz, 12 pm
Lyon-Lorient, 12 pm
Dijon-Bastia, 12 pm
Caen-Montpellier, 12 pm

Bundesliga:
Schalke 04-Wolfsburg, 7:30 am
Köln-Borussia Mönchengladbach, 7:30 am
Hamburg-Hoffenheim, 7:30 am
Freiburg-Mainz 05, 7:30 am
Leipzig-Bayer Leverkusen, 7:30 am
Bayern Munich-Borussia Dortmund, 10:30 am

Serie A:
Empoli-Pescara, 7 am
Atalanta-Sassuolo, 10 am
Juventus-Chievo Verona, 12:45 pm

Campeonato Nacional de la Argentina:
Arsenal-Newell's, 11 am
San Lorenzo-Sarmiento, 1 pm
Atlético Rafaela-Huracán, 2:15 pm
Racing-Tigre, 3 pm
Talleres-Lanús, 4:30 pm

Chile:
Universidad de Chile-Colo Colo, 9 am
Huachipato-Antofagasta, 12:30 pm
Everton-Deportes Iquique, 3 pm
Universidad de Concepción-Cobresal, 5:30 pm

Colombia:
Envigado-Alianza Petrolera, 3 pm
Tigres-Junior, 5 pm
Deportivo Cali-Rionegro Aguilas, 5 pm
Independiente Medellín-Atlético Bucaramanga, 7 pm

El Salvador:
Pasaquina-Dragón, 3 pm
Santa Tecla-Águila, 5 pm
Luis Ángel Firpo-Municipal Limeño, 7 pm

Guatemala:
Carchá-Marquense, 3 pm
Antigua-Comunicaciones, 3:30 pm

Honduras:
Marathón-Honduras Progreso, 3 pm

Torneo de Verano 2017:
Alajuelense-Carmelita, 5:30 pm
Herediano-Cartaginés, 8 pm

Panamá:
Tauro-Santa Gema, 5 pm
Chorrillo-Alianza, 5 pm
Plaza Amador-San Francisco, 6:30 pm

MLS:
Chicago Fire-Columbus Crew, 12 pm
New England Revolution-Dynamo Houston, 12 pm
DC United-New York City, 2 pm
Philadelphia Union-Portland Timbers, 5 pm
Toronto-Atlanta United, 5:30 pm
FC Dallas-Minnesota United, 6 pm
Real Salt Lake-Vancouver Whitecaps, 7:30 pm
San Jose Earthquakes-Seattle Sounders, 8:30 pm

Liga MX:
Cruz Azul-Monarcas Morelia, 4 pm
Querétaro-Atlas, 4 pm
Monterrey-Jaguares, 6 pm
León-Veracruz, 6:06 pm
Necaxa-Tigres, 8 pm
Chivas-Puebla, 6:06 pm

****Finales 2017****

Liga de Ascenso:
Aserrí-Turrialba, 3 pm

viernes, 7 de abril de 2017

Encargados de Teletica Radio no ocultan su interés en Oscar Segura.




La empresa Televisora de Costa Rica reveló este jueves más detalles acerca de la emisora Teletica Radio que comenzará sus transmisiones de manera formal en la última semana de abril.

Programación para hoy: Viernes 7 Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Viernes 7 de Abril del 2017:

Liga Santander:
Villarreal-Athletic Bilbao, 12:45 pm*

Ligue 1:
Lille-Nice, 12:45 pm

Bundesliga:
Eintracht Frankfurt-Werder Bremen, 12:30 pm

Eredivisie:
Sparta Rotterdam-Excelsior, 12 pm

Campeonato Nacional de la Argentina:
Aldosivi-Estudiantes, 4 pm
Colón-Godoy Cruz, 6:15 pm
Rosario Central-Atlético Tucumán, 6:15 pm

Colombia:
Once Caldas-Jaguares de Córdoba, 5 pm
Millonarios-Atlético Nacional, 7 pm

Chile:
Palestino-Universidad Católica, 5 pm

Panamá:
Sporting San Miguelito-Atlético Veragüense, 8 pm

Liga MX:
Xolos-América, 8 pm

Ascenso MX:
Correcaminos-Alebrijes, 7 pm*

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la república costarricense.

jueves, 6 de abril de 2017

Programación para hoy: Jueves 6 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Jueves 6 de Abril:

Liga Santander:
Eibar-Las Palmas, 11:30 am*
Valencia-Celta, 1:30 pm

Eredivisie:
Roda JC-PEC, 10:30 am
Twente-PSV, 12:45 pm

Copa Sudamericana:
Estudiantes de Caracas-Sol de América, 4:15 pm
Sport Recife-Danubio, 4:15 pm
Oriente Petrolero-Deportivo Cuenca, 6:45 pm

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la republica costarricense.

Canal TDN pasará el Málaga-Barcelona en lugar del Atletíco-Real Madrid.




El canal deportivo mexicano de televisión por cable, Televisa Deportes Network, transmitirá el juego entre Málaga y Barcelona en lugar del derbi de la capital española Atlético de Madrid-Real Madrid.

En las últimas semanas había circulado a través de las redes sociales que el partido Atlético de Madrid-Real Madrid se transmitiría a través de TDN y TD Centro para toda la región, sin embargo ayer por la tarde trascendió el cambio de última hora por lo que el choque entre colchoneros y merengues solo se podrá ver a través de SKY Sports 16 para toda la republica costarricense.

El partido Atlético de Madrid-Real Mdrid será este sábado a las 8:15 pm en el atractivo de la Fecha 31 de la Liga Santander 2016-2017.

Al igual que el derbi de Madrid, el superclásico de España del próximo 23 de Abril se transmitirá en exclusiva por SKY.

martes, 4 de abril de 2017

Este domingo 23 de Abril Real Madrid-Barcelona en vivo y en exclusiva por SKY.



Este domingo 23 de Abril, 2 monstruos del futbol mundial paralizarán al planeta por completo cuando el Real Madrid Club de Futbol del portero costarricense, Keylor Navas, reciba al Futbol Club Barcelona del tridente, Messi, Luis Suárez y Neymar en una nueva edición del Superclásico de clásicos del futbol español.

Tanto para merengues como catalanes, el clásico será el examen final de un abril muy complicado, pues deberán disputar 6 compromisos en cuestión de 22 días entre partidos de la Liga Santander y los partidos de ida y vuelta de los Cuartos de Final de la UEFA Champions League 2016-2017.

Como es costumbre, ambos equipos ocupan los primeros puestos del certamen por lo que el cotejo que se disputará el próximo 23 de Abril a las 12:30 pm (Hora de Costa Rica) será el que marque el diferencia y el rumbo del Real Madrid y Barcelona de cara al cierre de la temporada ya que después del superclásico solo quedarán por disputar 5 fechas más.

Los merengues tienen buenos recuerdos de los 2 últimos clásicos disputados en donde sacó puntos del Camp Nou, sin embargo la historia cambia cuando recibe a su más odiado rival por Liga, entre el 2013 y 2017, el Real Madrid solo ha podido vencer al cuadro culé en 2 ocasiones, la primera vez fue el 2 de Marzo del 2013 con marcador de 2-1 y la segunda victoria se registró el 25 de Octubre del 2014 con marcador de 3-1, luego de esos triunfos recibió sendas derrotas de 3-4 y 0-4.

La última vez que merengues y catalanes se vieron las caras en un superclásico fue el pasado 3 de Diciembre por la jornada 14 de la Liga Santander con empate 1, los azulgranas abrieron el marcador al minuto 53 por intermedio del atacante Luis Suárez y al cierre del compromiso, Sergio Ramos igualó los cartones para el Real Madrid al minuto 90.

Previo a este importante choque, los dirigidos por Zinedine Zidane recibirán el martes 18 al Bayern Munich de Alemania, mientras que los dirigidos por Luis Enrique serán locales el miércoles 19 ante la Juventus de Italia, los 2 partidos de vuelta de los Cuartos de Final de la UEFA Champions League 2016-2017.

El superclásico Real Madrid-Barcelona se transmitirá en vivo y en exclusiva a través de la empresa de televisión satelital direct-to-home SKY para todo el territorio de la república costarricense, el juego será sin costo para suscriptores residenciales y comerciales con paquete FUN, con costo adicional para Bares y Restaurantes que tengan contratado el Paquete Futbol Internacional 2016-2017.

Finales 2017: Repretel transmitirá la vuelta de las semifinales de la CONCACAF.



A pesar de que ya no hay equipos costarricenses de por medio, Repretel transmitirá los 2 partidos de vuelta de las Semifinales de la Liga de Campeones de la CONCACAF 2016-2017.

De acuerdo con el sitio TV Guide, ambos compromisos se transmitirán en vivo a través de Repretel Canal 4.

El primer juego será hoy a las 8 pm entre el Club de Futbol Pachuca de México ante el FC Dallas de la Mayor League Soccer de Estados Unidos, mientras que el segundo cotejo se llevará a cabo mañana también a las 8 pm entre el Vancouver Withecaps de Canadá y los Tigres de la Universidad Autonoma de Nuevo León de México.

La Gran Final del certamen regional se llevará a cabo el 18 y 25 de Abril. El campeón estará en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2017.

Tabla por el No Descenso 2016-2017.



Luego del polemico empate entre la Asociación Deportiva Carmelita y el Municipal Liberia en el cierre de la jornada 19 del Torneo de Verano 2017 de la FPD, asi quedó la tabla acumulada por el No Descenso de la temporada 2016-2017.

8-UCR: 43 / -13
9-Carmlelita: 43 / -16
10-Liberia: 41 / -20
11-San Carlos: 41 / -21
12-Belén FC: 39 / -23


Programación para hoy: Martes 4 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Martes 4 de Abril del 2017:

lunes, 3 de abril de 2017

Finales 2017: Asi se jugarán las últimas jornadas del Campeonato Nacional.



El Torneo de Verano 2017 entró en su etapa de definiciones, tanto en la cima como en el sótano de la tabla acumulada de la temporada está al rojo vivo y en las últimas 3 fechas se conocerá al ganador de la primera fase del certamen y al nuevo inquilino de la Liga de Ascenso, por lo que de ahora en adelante cada compromiso será crucial para los intereses de los 12 equipos de la FPD.

El próximo fin de semana se jugará la última jornada con horarios diferenciados y podrán hacer los últimos cálculos de acuerdo a los resultados que se vayan registrando en el transcurso del sábado, pues para las jornadas 21 y 22 de momento todos los compromisos se llevarán a cabo a la misma hora con el propósito de evitar la especulación en partidos decisivos.

Según el sitio oficial de la UNAFUT, todos los partidos de la jornada 21 se llevarán a cabo el Miércoles Santo a las 8 pm, mientras que la fecha 22 será el Domingo de Resurrección a las 2 pm

Programación de las jornadas 20, 21 y 22 del Torneo de Verano 2017 de la FPD:

Jornada 20:

Sábado 8 de Abril:
Alajuelense-Carmelita, 5:45 pm
Herediano-Cartaginés, 8 pm

Domingo 9 de Abril:
Santos-UCR, 1:30 pm
Liberia-San Carlos, 1:30 pm
Belén FC-Saprissa, 4 pm
Pérez Zeledón-Limón FC, 4 pm

Jornada 21:

Miércoles 12 de Abril:
Saprissa-Pérez Zeledón, 8 pm
San Carlos-Alajuelense, 8 pm
UCR-Liberia, 8 pm
Carmelita-Santos, 8 pm
Cartaginés-Belén FC, 8 pm
Limón FC-Herediano, 8 pm

Jornada 22:

Domingo 16 de Abril:
Pérez Zeledón-San Carlos, 2 pm
Alajuelense-UCR, 2 pm
Liberia-Saprissa, 2 pm
Santos-Cartaginés, 2 pm
Belén FC-Limón FC, 2 pm
Herediano-Carmelita, 2 pm

Televisoras interesadas en la Euro y European Qualifiers tienen hasta mañana para presentar oferta.



Las principales televisoras o empresas de telecomunicaciones de Latinoamerica interesadas en comprar los derechos de transmisión de la próxima edición de la Eurocopa 2020, las European Qualifiers y la Nations League tienen tiempo hasta mañana para presentar su oferta en el proceso de licitación que la UEFA abre años antes de estos eventos.

Tabla por el No Descenso.



Con la derrota de la Asociación Deportiva San Carlos a menos del Club Sport Herediano, asi quedó la tabla acumulada por el No Descenso temporada 2016-2017.

Tabla por el No Descenso: (PTS / Gol Diferencia)

8-UCR: 43 / -13
9-Carmelita: 42 / -16
10-San Carlos: 41/ -21
11-Liberia: 40 / -20
12-Belén FC: 39 / -23

Tabla de posiciones Torneo de Verano 2017.

Luego de la goleada de Limón Futbol Club ante el Santos de Guapiles en el derbi del caribe, asi quedó la tabla de posiciones del Torneo de Verano 2017 de la FPD.

Tabla de posiciones: (Puntos / Gol Diferencia)

1-Limón 37 / +22
2-Saprissa: 37 / +9
3-Herediano: 33 / +13
4-Pérez Zeledón: 28 / -4
5-Cartaginés: 27 / -1
6-Santos: 25 / +1
7-San Carlos: 24 / -3
8-Alajuelense: 22 / 0
9-UCR: 21 / -6
10-Liberia: 21 / -13
11-Carmelita: 16 / -5
12-Belén FC: 16 / -13

Programación para hoy: Lunes 3 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Lunes 3 de Abril del 2017:

Serie A:
Inter-Sampdoria, 12:45 pm

Liga Santander:
Celta-Las Palmas, 12:45 pm*

Campeonato Nacional de la Argentina:
Olimpo-San Martín (SJ), 4 pm
Unión Santa Fe-Tálleres de Córdoba, 6:15 pm

Torneo de Verano 2017:
Carmelita-Liberia, 8 pm

domingo, 2 de abril de 2017

Tabla de posiciones Torneo de Verano 2017.



Luego del triunfo de Alajuelense ante Saprissa en el Clásico Nacional, asi quedó la tabla de posiciones del Torneo de Verano 2017 de la FPD.

Tabla de posiciones (Puntos / Gol Diferencia)

1-Saprissa: 37 / +9
2-Limón FC: 34 / +19
3-Herediano: 30 / +12
4-Pérez Zeledón: 28 / -2
5-Santos: 25 / +4
6-San Carlos: 24 / -2
7-Cartaginés: 24 / -3
8-Alajuelense: 22 / 0
9-Liberia: 21 / -13
10-UCR: 20 / -6
11-Carmelita: 16 / -5
12-Belén FC: 15 / -13

Marcadores y programación para hoy: Domingo 2 de Abril del 2017.



Esta es la programación para hoy: Domingo 2 de Abril del 2017:

Premier League:
Swansea 0-Middlesbrough 0
Arsenal-Manchester City (En desarrollo)

Ligue 1:
Rennes 1-Lyon 1
Lorient-Caen (En desarrollo)
Montpellier-Toulouse (En desarrollo)
NantesAngers (En desarrollo)

Bundesliga:
Ingolstadt 2-Mainz 05 1
Bayer Leverkusen-Wolfsburg (En desarrollo)

Liga Santander:
Sevilla 0-Sporting Gijón 0
Real Madrid 3-Alavés 0
Valencia-Deportivo, 10:30 am*
Granada-Barcelona, 12:45 pm

Serie A:
Torino 2-Udinese 2
Genoa 0-Atalanta 5
Fiorentina 1-Bolonia 0
Palermo 1-Cagliari 3
Chievo Verona 1-Crotone 2
Pescara 1-Milán 1
Napoles-Juventus, 1:45 pm

Campeonato Nacional de la Argentina:
Estudiantes-Arsenal, 12 pm
Lanús-Banfield, 1:15 pm
Sarmiento-Rosario Central, 2:15 pm
Tigre-San Lorenzo, 3:15 pm
Huracán-Patronato, 4:30 pm
Godoy Cruz-River Plate, 5.15 pm

Chile:
Deportes Iquique-Colo Colo (En desarrollo)
Huachipato-San Luis, 12:30 pm
Audax Italiano-O'Higgins, 3 pm

Colombia:
Jaguares de Córdoba-Atlético Huila, 2:15 pm
Independiente Santa Fe-Independiente Medellín, 4:15 pm
Atlético Bucaramanga-Deportivo Cali, 4:30 pm
Alianza Petrolera-Millonarios, 6:30 pm

El Salvador:
Alianza-Dragón, 3:15 pm
FAS-Águila, 3:30 pm

Guatemala:
Municipal-Malacateco, 11 am
Suchitepéquez-Mictlán, 11 am
Marquense-Comunicaciones, 12 pm
Carchá-Antigua, 3 pm
Petapa-Cobán Imperial, 6 pm
Xelajú-Guastatoya, 6 pm

Honduras:
Juticalpa-Platense, 3 pm
Motagua-Olimpia, 4 pm

Torneo de Verano 2017:
Cartaginés-Pérez Zeledón, 1:30 pm
UCR-Belén FC, 3 pm
Limón FC-Santos, 3 pm
San Carlos-Herediano, 4 mpm

Liga de Ascenso:
Jicaral-COFUTPA, 2 pm
Cartagena-Santa Rosa, 2 pm
Guanacasteca-Puntarenas FC, 2 pm
Turrialba-Uruguay, 2 pm
Grecia-Cariari, 2 pm
Aserrí-Barrio México, 2 pm
Coto Brus-Sporting San José, 2 pm
Osa-Jacó Rays, 2 pm
Juventud Escazuceña-AS Puma Generaleña, 2 pm

Liga MX:
Toluca-Necaxa, 11 am
Santos Laguna-Querétaro, 5 pm