lunes, 16 de mayo de 2022

Programación: Martes 17 de Abril del 2022.







Esta es la programación para este Martes 17 de Mayo del 2022:

Programación: Lunes 16 de Mayo del 2022.







Esta es la programación para hoy: Lunes 16 de Mayo del 2022:

domingo, 15 de mayo de 2022

Jicaral cae a Segunda División y Tigo Sports pierde su octavo equipo en 4 años.







El concepto costarricense del canal deportivo de televisión por cable, Tigo Sports, sufre nuevamente otra debacle al cierre de la primera fase de un Torneo de Clausura.

Pagina oficial de la UEFA no confirma canal con derechos de transmisión en Latinoamerica de la UEFA Nations League y otros 6 torneos de selecciones UEFA.







A 15 días exactos de iniciar la tercera edición de la UEFA Nations League, se desconoce cual canal transmitirá este torneo en los países de Latinoamerica Hispanoparlante.

Tabla Acumulada por el No Descenso Liga Promerica Temporada 2021-2022.







Previo al partido entre Jicaral Sercoba y Club Sports Cartaginés en la última jornada del Torneo de Clausura, así está la Tabla de Posiciones Acumulada por el No Descenso Temporada 2021-2022 de la Liga Promerica.

Tabla de Posiciones Torneo de Clausura 2022 Liga Promerica.







Esta es la tabla de posiciones previo a la última jornada de la primera fase del Torneo de Clausura 2022 de la Liga Promerica.

sábado, 14 de mayo de 2022

Programación: Domingo 15 de Mayo del 2022.

 





Esta es la programación para este Domingo 15 de Mayo del 2022:

viernes, 13 de mayo de 2022

Programación: Sábado 14 de Mayo del 2022.







Esta es la programación para este Sábado 14 de Mayo del 2022:

jueves, 12 de mayo de 2022

Última Hora: ESPN (TV paga) y Viacom (TV abierta) se dejan los derechos de la Copa Libertadores en Latinoamerica Hispanoparlante (Excepto México).







Las emociones de la Copa Libertadores de América llegarán a más hogares de nuestro continente a partir del próximo.

UEFA confirma canales de América que transmitirán Final de la Champions.







La página oficial de la UEFA reveló esta semana la lista de canales de América que transmitirán la Gran Final de la UEFA Champions League 2021-2022 entre el Real Madrid de España y Liverpool de Inglaterra.

miércoles, 11 de mayo de 2022

Programación: Jueves 12 de Mayo del 2022.







Esta es la programación para este Jueves 12 de Mayo del 2022:

A pesar de la quinta ola de Covid-19, UNAFUT elimina uso obligatorio de mascarillas en Primera División.







A pesar de que el país está entrando a la quinta ola de contagios de Coronavirus Covid-19, la UNAFUT ha eliminado el uso obligatorio de mascarillas para ingresar a los estadios donde se realizan los partidos de la Primera División.

martes, 10 de mayo de 2022

Programación: Martes 11 de Mayo del 2022







Esta es la programación para este Martes 11 de Mayo del 2022:

lunes, 9 de mayo de 2022

Programación: Martes 10 de Mayo del 2022.







Esta es la programación para este Martes 10 de Mayo del 2022:

Fútbol en cable: Lunes 9 de Mayo del 2022.







Las emociones del fútol ecuatoriano continuan este Lunes cuando Macará reciba a Independiente del Valle en el cierre de la jornada 12 de la Fase 1 de la Liga Pro Betcris 2022.

Tabla de Posiciones Acumulada No Descenso Liga Promerica 2021-2022.







Esta es la Tabla de Posiciones Acumulada por el No Descenso de la Liga Promerica Temporada 2021-2022 tras la derrota de Jicaral ante Saprissa por la jornada 19 del Torneo de Clausura 2022.

Tabla de Posiciones Torneo de Clausura 2022 Liga Promerica.







Luego del triunfo de la Asociación Deportiva San Carlos ante Sporting Football Club este domingo en horas de la noche, así quedó la Tabla de Posiciones del Torneo de Clausura 2022 de la Liga Promerica.

domingo, 8 de mayo de 2022

Lista de canales de América con derechos de transmisión del Mundial Catar 2022 (Actualizado 8 de Mayo del 2022)







Este jueves la página oficial de la FIFA dio a conocer la lista actualizada de televisoras, organizaciones y grupos mediaticos con derechos de transmisión de torneos de la FIFA, los cuales abarcan el Mundial Femenino Sub-20 y el Mundial Catar 2022.

Programación: Lunes 9 de Mayo del 2022.







Esta es la programación para este Lunes 9 de Mayo del 2022:

sábado, 7 de mayo de 2022

Programación: Domingo 8 de Mayo del 2022.







Esta es la programación para este Domingo 8 de Mayo del 2022:

viernes, 6 de mayo de 2022

Programación: Sábado 7 de Mayo del 2022.



Esta es la programación para este Sábado 7 de Mayo del 2022

Tawian: 
Tainan City-Taiwan Shihu, 1:30 am

A-League:
Central Coast Mariners-Newcastle Jets, 3:45 am
Sydney-Melbourne Victory, 3:45 am 

J-League:
Yokohama F. Marinos-Nagoya Grampus, 12 am
Consasole Sapporo-Kyoto Sanga, 1 am
Avispa Fukuoka-Shonan Bellmare, 2 am
Gamba Osaka-Vissel Kobe, 11 pm

Nigeria:
Enugu Rangers-Heartland, 9 am
Abia Warriors-Remo Star, 9 am

Liga de Campeones de Africa:
Petro de Luanda-Wydad Casablanca, 7 am
Al Ahly-Sétif, 1 pm

Ligue 1:
Brest-Strasbourg, 9 am

Coupe de France:
Nice-Nantes, 1 pm

Eredivisie:
Twente-Fortuna Sittard, 10:45 am
PEC Zwolle-Utrecht, 12 pm
willem II-Heracles, 12 pm
Groningen-Sparta Rotterdam, 1 pm

Bundesliga:
Freiburg-Union Berlin, 7:30 am
Hoffenheim-Bayer Leverkusen, 7:30 am
Köln-Wolfsburg, 7:30 am
Greuther Fürth. 7:30 am
Hertha Berlin-Mainz 05, 10:30 am

Serie A:
Torino-Napoles, 7 am
Sassuolo-Udinese, 10 am
Lazio-Sampdoria, 12:45 am

Liga Santander:
Mallorca-Granada, 6 am
Athletic Bilbao-Valencia, 8:15 am
Celta-Alavés, 10:30 am
Cadiz-Elche, 10:30 am
Betis-Barcelona, 1 pm

Premier League:
Brentford-Southampton, 8 am
Burnley-Aston Villa, 8 am
Chelsea-Wolverhampton, 8 am
Crystal Palace-Watford, 8 am
Brighton & Hove Albion-Manchester United, 10:30 am
Liverpool-Tottenham, 12:45 pm

Liga Profesional de Argentina:
Tigre-Boca Juniors, 1:30 apm
Aldosivi-Arsenal, 1:30 pm
Independiente-Huracán, 1:30 pm
Rosario Central-Estudiantes, 4 pm

Brasileirao:
Atlético Mineiro-América Mineiro, 1:30 pm
Athletoc Paranaense-Ceará, 5:30 pm

Canadian Premier League:
Valour-HFX Wanderers, 1 pm
Atlético Ottawa-Pacific, 4 pm

Chile:
O'Higgins-Unión Española, 1 pm
Universidad de Chile-La Serena, 3:30 pm

Colombia:
Atlético Bucaramanga-Patriotas Boyacá, 1 pm
Deportivo Cali-Independiente Santa Fe, 3:05 pm
Deportivo Pasto-América de Cali, 5:10 pm
Jaguares de Córdoba-Independiente Medellín, 7:15 pm

Liga Pro Ecuador:
Delfin-Orense, 2 pm
Aucas-Cumbayá, 4:30 pm
Emelec-Mushuc Runa, 7 pm

Guatemala:
Achuapa-Municipal, 11 am
Santa Lucía-Iztapa, 11 am
Comunicaciones-Xelajú, 11 am
Antigua-Malacateco, 11 am
Guastatoya-Cobán Imperial, 11 am

El Salvador:
Águila-Alianza, 3 pm
Isidro Metapán, 3 pm
Chalatenango-Municipal Limeño, 3 pm
Luis Ángel Firpo-Santa Tecla, 3 pm
Platense-FAs, 3 pm
Once Deportivo-Jocoro, 3 pm

Honduras:
Motagua-Vida, 5 pm
Victoria-Marathón, 7 pm

Torneo de Clausura 2022 de la Liga Promerica:
Guanacasteca-Santos, 3 pm
Guadalupe FC-Pérez Zeledón, 6 pm
Saprissa-Jicaral, 8 pm

Liga Motorola de Ascenso:
Santa Ana-Puntarenas FC, 8 pm

Panamá:
Deportivo del Este-Sporting San Miguelito, 2 pm
Atlético Chiriquí-Veraguas, 2 pm
Universitario-Independiente, 2 pm
San Francisco-Herrera, 5 pm
Alianza-Plaza Amador, 5 pm
Tauro-Árabe Unido, 5 pm

MLS:
Charlotte-Inter Miami, 1:30 pm
Montréal-Orlando City, 2 pm
Atlanta United-Chicago Fire, 4 pm
New York Red Bull-Portland Timbers, 5 pm
New York City-Sporting Kansas City, 5 pm
DC United-Dynamo Houston, 5:30 pm
New England Revolution-Columbus Crew, 5:30 pm
Minnesota United-Cincinnati, 6 pm
FC Dallas-Seattle Sounders, 6:30 pm
San Jose Earthquakes-Colorado Rapids, 8 pm
Los Angeles FC-Philadelphia Union, 9 pm

Uruguay:
Albion-Defensor Sporting, 10 am
Liverpool-Plaza Colonia, 12:30 pm
Maldonado-River Plate, 3 pm

Venezuela:
Metropolitanos-Deportivo Táchura, 1 pm
Mineros de Guayana-Deportivo La Guaira, 5:15 pm
Estudiantes de Mérida-Caracas FC, 5:30 pm

Liga MX:
Cruz Azul-Necaxa, 6:45 pm
Monterrey-Atlético San Luis, 7:06 pm

martes, 3 de mayo de 2022

Programación: Miércoles 4 de Mayo del 2022.







Esta es la programación para este Miércoles 4 de Mayo del 2022:

lunes, 2 de mayo de 2022

Programación: Martes 3 de Mayo del 2022.







Esta es la programación para este Martes 3 de Mayo del 2022:

¡Otro golpe a la afición! Canal Tigo Sports sube resumen de la jornada, pero ya sin goles de FUTV.







Los aficionados del fútbol nacional vuelven a sufrir otro golpe para tener acceso a los goles de los partidos de la Primera División que transmite el canal deportivo de televisión por cable, FUTV.

Programación: Lunes 2 de Mayo del 2022.







Esta es la programación para hoy: Lunes 2 de Mayo del 2022:

domingo, 1 de mayo de 2022

Aficionados tiran el tapón con TD Más por no transmisión del Puntarenas FC-Santa Ana.







Los aficionados la vuelven a emprender otra vez en redes sociales contra el canal deportivo de televisión por cable, TD Más, por la no transmisión del choque Puntarenas FC-Santa Ana en el juego de ida del Torneo de Clausura 2022 de la Liga Motorola de Ascenso.

Torneo de Clausura 2022: Saprissa-Pérez Zeledón. Previa, fecha, hora y canal.







El Deportivo Saprissa y el Municipal Pérez Zeledón bajarán el telón de la jornada 18 del Torneo de Clausura 2022 de la Liga Promerica.

Tabla de Posiciones Torneo de Clausura 2022 Liga Promerica.







Luego de los partidos efectuados este sábado por la noche, así quedó la Tabla de Posiciones del Torneo de Clausura 2022 de la Liga Promerica.



1-Alajuelense: 32 / +14
2-Herediano: 29 / +12
3-Cartaginés: 28 / +5
4-San Carlos: 28 / 0
5-Guadalupe FC: 26 / -4
6-Grecia: 25 / -1
7-Sporting FC: 23 / +1
8-Pérez Zeledón: 22 / 0
9-Santos: 20 / -2
10-Saprissa: 19 / -6
11-Guanacasteca: 17 / -11
12-Jicaral: 16 / -8


sábado, 30 de abril de 2022

Tabla por el No Descenso Temporada 2021-2022 Liga Promerica.







Así marcha la Tabla de Posiciones Acumulada por el No Descenso Temporada 2022-2023 de la Liga Promerica, previo al inicio de la jornada 18 del Torneo de Clausrua 2022.

Tabla de posiciones Torneo de Clausura 2022 Liga Promerica.







Previo al inicio de la jornada 18, así está la Tabla de Posiciones del Torneo de Clausura 2022 de la Liga Promerica.

viernes, 29 de abril de 2022

Programación: Sábado 30 de Abril del 2022.







Esta es la programación para este Sábado 30 de Abril del 2022:

***FINALES 2022***

Liga Motorola de Ascenso: Semifinales-Ida:
Puntarenas FC-Santa Ana, 7 pm

****************




A-League:
Central Coast Mariners-Western United, 12:05 am
Perth Glory-Western Sydney Wanderers, 3:45 am
Adelaide United-Brisbane Roar, 3:45 am

Liga de Campeones de Asia:
Kawasaki Frontale-Guangzhou FC, 3 am
Johor Darul Ta'zim-Ulsan, 3 am
Shandong Taishan-Urawa Reds Diamond, 5 am
Lion City Sailors-Daegu, 5 am
Pathum United-Jeonnam Dragons, 5 am
United City-Melbourne City, 8 am

Ligue 1:
Lens-Nantes, 9 am
Rennes - Saint-Etienne, 1 pm

Eredivisie:
Ajax-PEC Zwolle, 10:45 am
Heracles-Twente, 12 pm
Sparta Rotterdam-AZ, 1 pm

Bundesliga:
Borussia Dortmund-Bochum, 7:30 am
Stuttgart-Wolfsburg, 7:30 am
Mainz 05-Bayern Munich, 7:30 am
Augsburg-Köln, 7:30 am
Arminia Bielefeld-Hertha Berlín, 7:30 am
Hoffenheim-Freiburg, 10:30 am

Serie A:
Cagliari-Verona, 7 am
Napoles-Sassuolo, 7 am
Sampdoria-Genoa, 10 am
Spezia-Lazio, 12:45 pm

Liga Santander:
Alavés-Villarreal, 6 am
Real Madrid-Espanyol, 8:15 am
Valencia-Levante, 10:30 am
Athletic Bilbao-Atlético de Madrid, 1 pm

Premier League:
Newcastle-Liverpool, 5:30 am
Aston Villa-Norwich City, 8 am
Watford-Burnley, 8 am
Wolverhampton-Brighton & Hove Albion, 8 am
Leeds United-Manchester City, 10:30 am

Liga Profesional de Argentina:
Atlético Tucumán-Talleres, 9 am
Racing-Banfield, 1 pm
Vélez Sarsfield-Tigre, 1 pm
Arsenal-Colón, 4 pm
Boca Juniors-Barracas Central, 4 pm
Sarmiento-River Plate, 6:30 pm
Lanús-Independiente, 6:30 pm

Brasileirao:
América Mineiro-Atlético Paranaense, 1:30 pm
Ceará-Bragantino, 1:30 pm
Goiás-Atlético Mineiro, 3:30 pm
Cuiabá-Atlético Goianiense, 4 pm

Canadian Premier League:
HFX Wanderers-Edmonton, 12 pm

Chile:
Antofagasta-O'Higgins, 10 am

Colombia:
La Equidad-Atlético Bucaramanga, 1 pm
Independiente Medellín-Atlético Nacional, 3:05 pm
Independiente Santa Fe-Jaguares, 5:10 pm
Deportes Tolima-Cortuluá, 7:15 pm

Liga Pro Ecuador:
Mushuc Runa-Guayaquil City, 2 pm
9 de Octubre-Delfin, 4:30 pm
Técnico Universitario-Aucas, 7 pm

Guatemala:
Santa Lucía-Nueva Concepción, 12:30 pm
Municipal-Iztapa, 3 pm
Antigua-Comunicaciones, 7 pm

El Salvador:
Jocoro-Platense, 3:15 pm
Águila-Once Deportivo, 7 pm

Honduras:
Honduras Progreso-Platense, 7 pm
Motagua-Real Sociedad, 7 pm
Real España-Vida, 7 pm
UPNFM-Marathón, 7 pm
Victoria-Olimpia, 7 pm

Torneo de Clausurua 2022 de la Liga Promerica:
Santos-Guadalupe FC, 6 pm
Herediano-Cartaginés, 8 pm
San Carlos-Grecia, 8:10 pm

Panamá:
Universitario-San Francisco, 3 pm
Árabe Unido-Plaza Amador, 3 pm
Tauro FC-Deportivo del Este, 5:05 pm
Independiente-Veraguas, 7:10 pm

MLS:
Dynamo Houston-Austin, 11:30 am
Toronto-Cincinnati, 1 pm
Real Salt Lake-Los Angeles Galaxy, 1:30 pm
Montréal-Atlanta United, 2 pm
Columbus Crew-DC United, 5:30 pm
New England Revolution-Inter Miami, 5:30 pm
Orlando City-Charlotte, 5:30 pm
Chicago Fire-New York Red Bull, 6 pm
Sporting Kansas City-FC Dallas, 6:30 pm
Colorado Rapids-Portland Timbers, 7 pm

Venezuela:
Caracas FC-Monagas, 3:15 pm
Hermanos Colmenárez-Carabobo, 5:30 pm

Liga MX:
Querétaro-Juárez, 4 pm
Atlas-Tigres, 6 pm
Monterrey-Xolos, 6:06 pm
América-Cruz Azul, 8 pm


Calendario de partidos Liga de Naciones de la CONCACAF 2022-2023.






Las selecciones de Norteamerica, Centroamerica y el Caribe regresan a la acción a principios de Junio con el inicio de la Liga de Naciones de la CONCACAF 2022-2023.

jueves, 28 de abril de 2022

Programación: Viernes 29 de Abril del 2022.







Esta es la programación para este Viernes 29 de Abril del 2022:

Tabla por el No Descenso Temporada 2021-2022 Liga Promerica.







Con la derrota de Jicaral ante Guadalupe FC, así quedó la Tabla de Posiciones Acumulada por el No Descenso Temporada 2021-2022 Liga Promerica.

Tabla de Posiciones (PTS / GD):

10-Pérez Zeledón: 46 / -8
11-Guanacasteca: 41 / -25
12-Jicaral: 36 / -27





Tabla de Posiciones Torneo de Clausura 2022.







Luego de los partidos efectuados este domingo por la noche, así quedó la Tabla de Posiciones del Torneo de Clausura 2022 de la Liga Promerica.

1-Alajuelense: 32 / +14
2-Cartaginés: 28 / +8
3-San Carlos: 27 / 0
4-Herediano: 26 / +9
5-Guadalupe FC: 26 / +2
6-Grecia: 24 / -1
7-Sporting FC: 23 / +1
8-Pérez Zeledón: 22 / 0
9-Saprissa: 19 / -6
10-Santos: 17 / -8
11-Guanacasteca: 17 / -11
12-Jicaral: 16 / -8


miércoles, 27 de abril de 2022

Programación: Jueves 28 de Abril del 2022.







Esta es la programación para este Jueves 28 de Abril del 2022:

Tabla de Posiciones Torneo de Clausura 2022 Liga Promerica.







Luego de la goleada del Club Sport Cartaginés ante el Municipal Grecia este martes en horas de la noche, así está la Tabla de Posiciones del Torneo de Clausura 2022 de la Liga Promerica.

1-Alajuelense: 32 / +16
2-Cartaginés: 28 / +8
3-San Carlos: 24 / -1
4-Grecia: 24 / -1
5-Herediano: 23 / +7
6-Sporting FC: 23 / +3
7-Guadalupe FC: 23 / +1
8-Pérez Zeledón: 22 / 0
9-Santos: 17 / -8
10-Guanacasteca: 17 / -10
11-Jicaral: 16 / -7
12-Saprissa: 16 / -8


Saprissa amaneció en el último lugar del Torneo de Clausura 2022.







El Deportivo Saprissa amaneció este miércoles en el último lugar de la tabla de posiciones del Torneo de Clausura 2022.

martes, 26 de abril de 2022

Programación: Miércoles 27 de Abril del 2022.






Esta es la programación para este Miércoles 27 de Abril del 2022: