martes, 21 de mayo de 2019

Programación para hoy: Martes 21 de Mayo del 2019.




Esta es la programación para hoy: Martes 21 de Mayo del 2019:

Eredivisie:
Utrecht-Heracles, 10:30 am
Vitesse-Groningen, 12:45 pm

Copa Sudamericana:
Universidad Catolica-Melgar, 4:15 pm
River Plate-Colón, 4:15 pm
Royal Pari-Macará, 4:15 pm
Unión Espñaola-Sporting Cristal, 6:30 pm
Unión La Calera-Atlético Mineiro, 6:30 pm
Rionegro-Independiente, 6:30 pm



domingo, 19 de mayo de 2019

Ni SKY, ni Tigo Sports, ni Columbia, FIFA reveló la que sería la lista definitiva de medios que transmitirán el Mundial Catar 2022 **EN COSTA RICA**



Ni SKY, ni Tigo Sports, ni Radio Columbia, es muy probable que los costarricenses no tengan más de una opción para ver los partidos de la Copa Mundial de la FIFA Catar 2022 **EN COSTA RICA**.

sábado, 18 de mayo de 2019

Programación para hoy: Domingo 19 de Mayo del 2019.



Esta es la programación para hoy: Domingo 19 de Mayo del 2019:

Programación para hoy: Sábado 18 de Mayo del 2019.



Esta es la programación para hoy: Sábado 18 de Mayo del 2019

*** FINALES 2019 ***

jueves, 16 de mayo de 2019

Programación para hoy: Viernes 17 de Mayo del 2019.




Esta es la programación para hoy: Viernes 17 de Mayo del 2019:

miércoles, 15 de mayo de 2019

Programación para hoy: Miércoles 15 de Mayo del 2019.



Esta es la programación para hoy: Miércoles 15 de Mayo del 2019:


martes, 14 de mayo de 2019

Informe Especial: Una de las mayores hazañas desde 1921 solo sería vista por menos del 30% del país.


La Asociación Deportiva San Carlos está a 90 minutos de hacer una hazaña sin precedentes en 98 años desde que se fundó la Liga Nacional de Foot-Ball (Hoy Federación Costarricense de Fútbol) en el año 1921.

Finales 2019: Tigo le declara la guerra a las transmisiones piratas para la Final.


La empresa de telecomunicaciones Tigo intervendrá las transmisiones piratas que se realicen durante el partido de vuelta de la Final de Segunda Ronda del Torneo de Clausura 2019 de la Liga Promerica entre la Asociación Deportiva San Carlos y el Deportivo Saprissa.

Programación para hoy: Miércoles 14 de Mayo del 2019.






Esta es la programación para hoy: Miércoles 14 de Mayo del 2019:

lunes, 13 de mayo de 2019

Programación para hoy: Lunes 13 de Mayo del 2019.


Esta es la programación para hoy: Lunes 13 de Mayo del 2019:

domingo, 12 de mayo de 2019

Finales 2019: ¡Atención sancarleños! COOPELESCA hace importante anuncio para la vuelta de la Final.


A los aficionados de los "Toros del Norte" en San Carlos les tenemos buenas noticias.

viernes, 10 de mayo de 2019

Programación para hoy: Viernes 10 de Mayo del 2019.




Esta es la programación para hoy: Viernes 10 de Mayo del 2019:

jueves, 9 de mayo de 2019

Herediano podría cambiar de televisora para el próximo Campeonato Nacional.



La dirigencia de Fuerza Rojiamarilla (sociedad anónima co-administradora del Club Sport Herediano) estaría rompiendo su relación comercial con la empresa transnacional Tigo Costa Rica para firmar con Teletica Canal 7.

Finales 2019: ¿Tigo Sports o Mutlimedios? La vuelta de la Final de Segunda Ronda se transmitirá por este canal.



El partido de vuelta de la Final de Segunda Ronda del Torneo de Clausura 2019 de la FPD se transmitirá en vivo y en exclusiva por el canal de televisión por cable Tigo Sports.

Así lo dio a conocer la dirigencia del cuadro sancarleño a través de sus perfiles en redes sociales.

A pesar de la alianza con Multimedios y TVN Norte Canal 4 y la importancia que tiene este compromiso para los intereses del cuadro norteño, el mismo se transmitirá por televisión restringida, por lo que si San Carlos gana esta serie sería la primera vez en 3 decadas que la definición de un Campeonato Nacional no podrá ser visto por la mayoria del país.

También será la segunda vez en la historia que Tigo Sports transmite una final de segunda ronda en exclusiva, la primera fue en el Torneo de Apertura con el juego Herediano-Alajuelense, también será la segunda vez consecutiva que transmite un San Carlos-Saprissa en exclusiva ya que en el juego de primera fase también fue exclusivo de dicha plataforma.

Tigo Sports está disponible en el canal 9 (SD) y 709 (HD) de Tigo Digital, cana 13 de Tigo Satelital y 109 del servicio digital de televisión e internet de la Cooperativa de Electrificación de la Zona Norte COOPELESCA R.L.

El partido de vuelta de la Final de Segunda Ronda del Torneo de Clausura 2019 se llevará a cabo el miércoles 15 de mayo a las 8 pm en el Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada.



Programación para hoy: Jueves 9 de Mayo del 2019.




Esta es la programación para hoy: Jueves 9 de Mayo del 2019:

miércoles, 8 de mayo de 2019

Comunicado SOLO FUTBOL COSTA RICA.


SOLO FÚTBOL COSTA RICA aclara que la página de Facebook mencionada en medios digitales en las últimas horas denominada CR Solofutbol no tiene relación directa o indirecta con este proyecto o con páginas hermanas.

Programación para hoy: Miércoles 8 de Mayo del 2019.




Esta es la programacion para hoy: Miércoles 8 de Mayo del 2019:

martes, 7 de mayo de 2019

Programación para hoy: Martes 7 de Mayo del 2019.



Esta es la programación para hoy: Martes 7 de Mayo del 2019:

*** FINALES 2019 ***

UEFA Champions League: Semifinales-Vuelta
Liverpool-Barcelona, 1 pm

*********************************

Copa Libertadores de América:
Nacional-Cerro Porteño, 4:15 pm
Zamora FC-Atlético Mineiro, 4:15 pm
River Plate-Internacional, 6:30 pm
Alianza Lima-Palestino, 6:30 pm

Copa Argentina:
Belgrano-Deportivo Riestra, 2:10 pm



Columbia Deportiva tiene nuevo director.





Desde este Martes 7 de Mayo, el periodista y narrador, Eduardo Baldares Phillips, es el nuevo Director de Columbia Deportiva.

lunes, 6 de mayo de 2019

Programación para hoy: Lunes 6 de Mayo del 2019.




 Contrate SKY 8788-4506

Esta es la programación para hoy: Lunes 6 de Mayo del 2019:

Liga de Campeones de Asia:
Pakhtakor-Persepolis, 7 am
Esteghlal-Al Duhail, 10 am
Al Sadd-Al Alhli, 12:45 pm
Al Hilal-Al Ain, 1 pm

Premier League:
Manchester City-Leicester, 1 pm (524 / 1524)*

Serie A:
Milán-Bolonia, 12:30 pm

Argentina: Copa Superliga:
Vélez Sarsfield-Lanús, 6:10 pm

Premundial Sub-17 de la CONCACAF Estados Unidos 2019:
Curazao-Panamá, 8 am
Barbados-Canadá, 2 pm
Surinam-Costa Rica, 2 pm
Guatemala-Estados Unidos, 4 pm



sábado, 4 de mayo de 2019

Programación para hoy: Domingo 5 de Mayo del 2019.



Esta es la programación para hoy: Domingo 5 de Mayo del 2019:

Programación para hoy: Sábado 4 de Mayo del 2019



Esta es la programación para hoy: Sábado 4 de Mayo del 2019:

*** FINALES 2019 ***

Torneo de Clausura 2019 de la FPD: Semifinales-Ida:
Herediano-San Carlos, 8 pm

*********************************************

J-League:
Shonan Bellmare-Nagoya Grampus, 1 am
Gamba Osaka-Tokyo, 1 am
Oita Trinita-Sagan Tosu, 1 am

K-League:
Seongnam-Jeonbuk Motors, 1 am

China:
Wuhan Zall-Tianjin Teda, 1:30 am
Shanghai SIPG-Guanzhou R&F, 3:30 am
Guanzhou Evergrande-Beijing Guoan, 5:35 am
Shandong Luneng-Hebei, 5:35 am

Ligue 1:
PSG-Nice, 9 am
Bordeaux-Angers, 12 pm
Guingamp-Caen, 12 pm
Reims-Nimes, 12 pm

Bundesliga:
Bayern Munich-Hannover 96, 7:30 am
Borussia Mönchengladbach-Hoffenheim, 7:30 am
Hertha Berlín-Stuttgart, 7:30 am
Wolfsburg-Nürnberg, 7:30 am
Werder Bremen-Borussia Dortmund, 10:30 am

Serie A:
Chievo Verona-SPAL, 10 am
Udinese-Interm 12:30 pm

Premier League:
Bournemouth-Tottenham, 5:30 am (524 / 1524)*
Wolverhampton-Fulham, 8 am (524 / 1524)*
West Ham United-Southampton, 8 am (526 /1526)*
Cardiff City-Crystal Palace, 10:30 am (524 / 1524)*
Newcastle-Liverpool, 12:45 pm (524 / 1524)*

Liga Santander:
Levante-Rayo Vallecano, 5 am (516 / 1516)*
Espanyol-Atlético de Madrid, 8:15 am (547 / 1547)**
Alavés-Real Sociedad, 10:30 am (517 / 1517)*
Celta-Barcelona, 12:45 pm (516 / 1516)*

Liga de Campeones de Africa:
Mamelodi Sundowns-Wydad Casablanca, 7 am
TP Mazembe-Esperance, 7 am

Argentina: Copa Superliga:
Atlético Tucumán-Talleres, 12:30 pm
Unión-Tigre, 2:45 pm
Racing-Estudiantes, 5 pm

Brasileirao:
Palmeiras-Internacional, 4 pm
Vasco da Gama-Corinthians, 4 pm
Ceará-Atlético Mineiro, 6 pm

Chile:
O'Higgins-Universidad Católica, 1:30 pm
Huachipato-Deportes Iquique, 4 pm
Coquimbo Unido-Unión ESpañola, 6:30 pm

Colombia:
Atlético Huila-Jaguares de Córdoba, 6:45 pm

MLS:
New York Red Bull-Los Angeles Galaxy, 12 pm
Dynamo Houston-FC Dallas, 2 pm
Orlando City-Toronto FC, 2 pm
Montreal Impact-New York City, 3 pm
Philadelphia Union-New England Revolution, 5:30 pm
DC United-Columbus Crew, 6 pm
Minnesota United-Seattle Sounders, 6 pm
Real Salt Lake-Portland Timbers, 7 pm
San Jose Earthquakes-Cincinnati, 8 pm
Los Angeles FC-Chicago Fire, 8:30 pm

Uruguay:
River Plate-Peñarol, 12 pm
Plaza Colonia-Rampla Juniors, 12:30 pm
Boston River-Liverpool, 12:30 pm
Nacional-Progreso, 5 pm

Venezuela:
Deportivo Anzoategui-Atlético Venezuela, 1:30 pm
Metropolitanos-Deportivo Táchira, 2 pm

Liga MX:
Cruz Azul-Monarcas Morelia, 4 pm
León-Pachuca, 6 pm
Tigres-Chivas, 6 pm
Necaxa-Querétaro, 8 pm
Xolos-Puebla, 8:06 pm

*Transmisión en vivo y en exclusiva por SKY para todo el territorio de la república costarricense
**Transmisión en vivo por SKY



jueves, 2 de mayo de 2019

miércoles, 1 de mayo de 2019

Empresa Tigo hace 2 importantes anuncios para finales de mayo.


La empresa de telecomunicaciones Tigo, incluirá la señal de Tigo Sports HD y eliminará Repretel Canal 4 en su servicio de televisión satelital direct-to-home.

Así lo dio a conocer la firma transnacional a través de un comunicado prensa oficial emitido en su sitio oficial www.tigo.cr y medios impresos.

"MILLICOM CABLE COSTA RICA, S. A. 

INFORMA

CLIENTES DE TELEVISIÓN SATELITAL TIGO

Estimado(a) cliente, con el fin de mejorar su experiencia nos complace informarle que a partir del 30 de mayo el canal Tigo Sports pasará a ser HD; para que disfrute lo mejor del deporte nacional e internacional en calidad de alta definición. 

Asimismo, hacemos de su conocimiento que la señal televisiva CANAL 4, dejará de ser parte de nuestra programación a partir del 30 de mayo.

Agradecemos su confianza y le invitamos a adquirir y disfrutar otros servicios de Tigo a través de www.tigo.cr" reza el comunicado que colocó Tigo en su página de internet.

Esta será la primera de las empresas de telecomunicaciones grandes del país que elimina de su parrilla de programación uno de los principales canales generalistas de la banda VHF y la segunda que no contará con Canal 4, ya que Movistar TV tampoco lo tiene en su oferta.

Con este anuncio, los costarricenses, sin importar la zona, podrán disfrutar de las transmisiones del fútbol nacional de Tigo Sports en Alta Definición, ya que dicha plataforma tiene cobertura en todo el territorio de la república costarricense.

De acuerdo con el sitio www.tigo.cr, el paquete básico de televisión satelital de 56 canales SD y 1 HD tiene un costo mensual de ¢11.790, mientras que el Paquete Satelital Full de 65 SD y 4 HD tiene un valor de ¢13.790 por mes.


Programación para hoy: Miércoles 1° de Mayo del 2019.




Esta es la programción para hoy: Miércoles 1° de Mayo del 2019:

lunes, 29 de abril de 2019

Finales 2019: Se confirma canal que pasará la vuelta de la serie San Carlos-Herediano



El partido de vuelta de las semifinales de segunda ronda del Torneo de Clausura 2019 de la FPD entre la Asociación Deportiva San Carlos y el Club Sport Herediano se transmitirá en vivo y en exclusiva por el canal de televisión por cable Tigo Sports.

Así lo dio a conocer la dirigencia del cuadro norteño este lunes  en horas de la tarde a través de sus redes sociales oficiales.

La empresa de televisión por cable e internet Tigo, corrió con suerte en la definición de la primera fase del certamen, pues no solo tendrá 2 equipos en segunda ronda, sino que también tiene asegurado la ida y vuelta de la serie entre rojiamarillos y norteños y al menos un partido de la Gran Final Nacional.

En sus páginas oficiales, la transnacional inició una agresiva camapaña publicitaria para la definición del Campeonato Nacional con la consigna "Tenés Tigo, tenés las semifinales", por lo que es casi un hecho que el canal mexicano Multimedios no transmitirá más partidos por lo que resta del torneo.

Este domingo, a pesar de tener 2 partidos de la jornada 22, Tigo Sports transmitió en exclusiva el partido Herediano-Pérez Zeledón, mientras que el compromiso UCR-Limón no se transmitió por Multimedios sino a a través de Facebook Live en el perfil de Tigo Costa Rica.

Tigo Sports está disponible en el Canal 9 (SD) y 709 (HD) del paquete digital de Tigo, Canal 13 de Tigo Satelital DTH y 109 del servicio digital de Televisión e Internet de la Cooperativa de Electrificación Rural de la Zona Norte (COOPELESCA R.L).


Finales 2019: Tabla de Posiciones Torneo de Clausura y tabla por el No Descenso 2018-2019 Liga FPD.



Así quedó la Tabla de Posiciones del Torneo Clausura y la tabla acumulada por el No Descenso Temporada 2018-2019 de la Liga FPD.

Programación para hoy: Lunes 29 de Abril del 2019.




Esta es la programación para hoy: Lunes 29 de Abril del 2019:

sábado, 27 de abril de 2019

Programacion para hoy: Sábado 27 de Abril del 2019.


Programación para hoy: Sábado 27 de Abril del 2019:

*** FINALES 2019 ***

Liga de Ascenso: Cuartos de Final-Vuelta:
Once de Abril-Santa Rosa. 6 pm

******************************************

A-League: 
Newcastle Jets-Sydney, 1:35 am
Western Sydney-Melbourne Victory, 3:50 am

China: 
Hebei-Beijing Renhe, 1:30 am
Henan Jianye-Jiangsu Suning, 5:35 am
Shanghai Shenhua-Tianjin Tianhai. 5:35 am

J-League: 
Vegalta Sendai-Gamba Osaka, 10 pm
Yokohama Marinos-Kashina Antlers, 10 pm
Tokyo-Matsumoto Yamaga, 11 pm
Vissel Kobe-Kawasaki Frontale, 11 pm
Sagan Tosu-Shonan Bellmare, 11 pm

K-League:
Gangown-Daegu, 1 am
Incheon United-Seongnam, 3 am
Jeonbuk Motors-Seoul, 11 pm

Coupe de France:
Rennes-PSG, 1 pm

Bundesliga: 
Borussia Dortmund-Schalke 04, 7:30 am
Leipzig-Freiburg. 7:30 am
Eintracht Frankfurt-Hertha Berlín, 7:30 am
Hannover 96-Mainz 05, 7:30 am
Fortuna Düsseldorf-Werder Bremen, 7:30 am
Stuttgart-Borussa Mönchengladbach, 10:30 am

Serie A:
Bolonia-Empoli, 7 am
Roma-Cagliari, 10 am
Inter-Juventus, 12:30 pm

Premier League:
Tottenham-West Ham United, 5:30 am (524 / 1524)*
Crystal Palace-Everton, 8 am (524 / 1524)*
Watford-Wolverhampton, 8 am (526 / 1526)*
Southampton-Bournemouth, 8 am (527 / 1527)*
Fulham-Cardiff City. 8 am (528 / 1528)*
Brighton & Hove Albion-Newcastle, 10:30 am (524 / 1524)*

Liga Santander:
Athletic Bilbao-Alavés, 5 am (516 / 1516)*
Atlético de Madrid-Valladolid. 8:15 am (547 / 1547)*
Leganés-Celta, 10:30 am (517 / 1517)*
Barcelona-Levante, 12:45 pm (516 / 1516)*

Liga de Campeones de Africa:
Esperance-TP Mazembe, 10 am

Argentina: Copa Superliga:
Lanús-Vélez Sarsfield, 2:45 pm
Estudiantes-Racing, 5 pm

Brasileirao:
Sao Paulo-Botafogo, 1 pm
Atlético Mineiro-Avaí, 4 pm
Chapecoense-Internacional, 4 pm
Flamengo-Cruzeiro, 6 pm

Chile:
Deportes Iquique-Cobresal, 10:30 am
Everton-Universidad de Chile, 1:30 pm
Curicó Unido-Huachipato, 4 pm

Colombia:
La Equidad-Envigado, 1 pm
Unión Magdalena-Independiente Santa Fe, 3 pm
Deportivo Cali-Rionegro, 4 pm
Atlético Nacional-América de Cali, 5 pm
Alianza Petrolera-Independiente Medellín, 7 pm

El Salvador: 
Chalatenango-Sonsonate, 3:30 pm
Luis Ángel Firpo-Alianza, 3:30 pm
Jocoro-Municipal Limeño. 3:30 pm
Isidro Metapán-FAS, 3:30 pm
Pasaquina-Águila 3:30 pm
Santa Tecla-Audaz, 3:30 pm

Guatemala:
Iztapa-Chiantla, 1 pm
Municipal-Sanarate. 3 pm
Cobán Imperial-Siquinalá, 8 pm

Honduras:
Honduras Progreso-Juticalpa, 3 pm
UPNFM-Olimpia, 3 pm
Real de Minas-Marathón, 3 pm
Real España-Platense, 3 pm
Motagua-Vida. 3 pm

Panamá:
Universitario-Independiente, 2:30 pm

MLS:
New York City-Orlando City, 11 am
Toronto FC-Portland Timbers, 1 pm
FC Dallas-San Jose Earthquakes, 1:30 pm
Vancouver Withecaps-Philadelphia Union, 3 pm
Atlanta United-Colorado Rapids. 4 pm
New York Red Bulls-Cincinnati, 5 pm
Dynamo Houston-Columbus Crew, 6:30 pm
Sporting Kansas City-New England Revolution, 6:30 pm

Uruguay:
Cerro-Defensor Sporting, 12:30 pm
Plaza Colonia-Rampla Juniors, 12:30 pm
Boston River-Liverpool, 12:30 pm
Nacional-Progreso, 5:30 pm

Venezuela:
Deportivo Anzoategui-Metropolitanos, 1:30 pm
Carabobo-Estudiantes de Mérida, 2 pm
Portuguesa-Caracas, 2 pm
LALA-Zulia, 2 pm

Liga MX:
Pachuca-Atlas, 4 pm
América-Santos Laguna, 6 pm
Monterrey-Necaxa, 6 pm
Chivas-León, 8 pm