domingo, 23 de julio de 2017

Programación para hoy: Domingo 23 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Domingo 23 de Julio del 2017:

International Champions Cup:
Real Madrid-Manchester United, 3:05 pm

Copa de Oro:
México-Jamaica, 7 pm

Brasileirao:
Santos-Bahía (En Desarrollo)
Fluminense-Corinthians, 1 pm, Globo
Sport Recife-Palmeiras, 1 pm
Avaí-Cruzeiro, 1 pm
Atlético Mineiro-Vasco da Gama, 4 pm, Globo
Atlético Paranaense-Ponte Preta, 4 pm
Atlético Goianiense-Botafogo, 4 pm


Colombia:
Jaguares de Córdoba-Deportivo Pasto, 2:15 pm
Atlético Nacional-Deportes Tolima, 4:15 pm
América de Cali-La Equidad, 4:30 pm
Millonarios-Rionegro Aguilas, 6:30 pm

Supercopa de Chile:
Universidad Católica-Colo Colo, 10 am

MLS:
Vancouver Withecaps-Portland Timbers, 4:30 pm
Seattle Sounders-San Jose Earthquakes, 8:30 pm

sábado, 22 de julio de 2017

REPUTEZCA PRUEBA

REPUTEZCA PRUEBA

Programación para hoy: Sábado 22 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Sábado 22 de Julio del 2017:

viernes, 21 de julio de 2017

Prueba SOLO FUTBOL COSTA RICA

Esta es una prueba de SOLO FUTBOL COSTA RICA

Programación para hoy: Viernes 21 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Viernes 21 de Julio del 2017:

Colombia:
Tigres-Patriotas Boyacá, 6:45 pm

Ecuador:
Delfin-Universidad Católica, 3 pm
El Nacional-Clan Juvenil, 6 pm
Independiente-Macará, 6 pm
LDU Quito-Deportivo Cuenca, 6:30 pm
Barcelona-Fuerza Amarilla, 6:45 pm
Guayaquil City-Emelec, 7 pm

Liga MX:
Monarcas Morelia-Monterrey, 6 pm
Xolos-Cruz Azul, 8 pm

MLS:
Orlando City-Atlanta United, 5 pm

jueves, 20 de julio de 2017

Programación para hoy: Jueves 20 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Jueves 20 de Julio del 2017:

Copa de Oro 2017:
Jamaica-Canadá, 5:30 pm
México-Honduras, 8:30 pm

International Champions Cuup:
Manchester United-Manchester City, 8:05 pm

Colombia:
Deportes Tolima-Alianza Petrolera, 3:30 pm
Rionegro Aguilas-Atlético Nacional, 5:10 pm
Junior-América de Cali, 5:30 pm
Atlético Bucaramanga-Millonarios, 7:30 pm

Brasileirao:
Fluminense-Cruzeiro, 4:30 pm
Sport Recife-Atlético Goianiense, 5 pm
Atlético Paranaense-Botafogo, 6 pm

miércoles, 19 de julio de 2017

Marcadores y programación: Miércoles 19 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Miércoles 19 de Julio del 2017:

martes, 18 de julio de 2017

Lamentable: Revendores ya estarían haciendo de las suyas con el partido contra México.




Si usted es de los que se ha preguntado como fue que se vendieron tan rápido las entradas para el partido contra México ya puede ir sacando sus propia conclusiones.

Y es que ha comenzado a circular a través de las redes sociales una fotografia que en apariencia fue tomada esta tarde de un taxi con un rotulo ofreciendo entradas para el esperado duelo ante los aztecas.

"Esto es lo que indigna al aficionado que saca tiempo de su día para hacer fila o comprarlas por internet que en esta ultima se caiga la pagina y al final son los revendedores los que hacen la plata", comentó el autor de la publicación, quien no revelaremos su identidad, asi como la placa del taxi.

Muchos aficionados no ocultaron su gran molestia para tratar de hacerse con una de las entradas debido a un supuesto colpaso en el sistema, que impedía realizar dicha gestión, a pesar del supuesto colapso, FEDEFUT anunció ayer en horas de la tarde, que las entradas para dicho juego ya estaban agotadas.

El partido Costa Rica-México por la octava fecha de la Hexagonal Fina será el próximo martes a las 8 pm (Hora de Costa Rica) en el Estadio Nacional de La Sábana.

Programación para hoy: Martes 18 de Julio del 2017.


Esta es la programación para hoy: Martes 18 de Julio del 2017:

Colombia:
Patriotas Boyacá-Cortuluá, 5 pm
Deportivo Pasto-Tigres, 7 pm


lunes, 17 de julio de 2017

Rumbo a Rusia 2018: Agotadas las entradas para el partido contra México.



Imagen con fines ilustrativos.

Las entradas para el partido Costa Rica-México quedaron agotadas esta misma tarde informó la Federación Costarricense de Futbol a través de su página oficial.

Según la Fedefut, la venta de las entradas inició a las 10 am y en cuestión de solo un minuto se vendieron 1.400 entradas y 5 minutos más tarde 3 mil boletos ya estaban en manos de los aficionados.

“Estamos inmensamente agradecidos con la afición ya que en los últimos juegos de nuestra Selección hemos jugado a estadio lleno. Esperábamos que para este partido las entradas se vendieran rápido, pero sí nos sorprendió la respuesta de los ticos y eso hizo que superaran nuestras expectativas”, declaró Rodolfo Villalobos, presidente de la FedeFut.

El muy esperado duelo entre ticos y aztecas será el próximo Martes 5 de Setiembre a las 8 pm en el Estadio Nacional por la octava fecha de la Hexagonal Final de la CONCACAF rumbo a la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.

Previo al cotejo ante México, la "Sele" visitará el Red Bull Arena de Harrison, New Jersey para enfrentarse a la Selección de Estados Unidos el Viernes 1 de Setiembre a las 4:30 pm (Hora de Costa Rica).

El equipo patrio ocupa el segundo lugar de la tabla de posiciones de la Hexagonal con 11 puntos y en esta seguidilla de partidos podría amarrar la clasificación a su quinta copa del mundo, luego de disputar las fases finales en las ediciones celebradas en 1990, 2002, 2006 y 2014.

Multimedios Televisión iniciará oficialmente transmisiones con el UCR-Cartaginés




El canal Multimedios Televisión entrará a los hogares costarricenses este domingo 29 de Julio con el partido entre la UCR FC y Club Sport Cartaginés por la primera fecha del Torneo de Apertura 2017 de la FPD.

Asi lo dio a conocer la firma azteca en un comunicado de prensa oficial a través de su perfil de Facebook.

Si bien es cierto, el canal inició operaciones hace un año, no será hasta esa fecha que comenzará funciones formalmente con personal propio y producción nacional.

Según la publicación realizada por la televisora con sede en Monterrey, Nuevo León, las transmisiones del cuadro academico serán Full HD, dicha señal en Alta Definición estará disponible en aquellas pantallas planas que cuenten con sintonizador japonés-brasileño incorporado a través de la señal de aire.

Multimedios Televisión está en Canal 44 de televisión abierta (UHF) y hacen un llamado al publico en general para que soliciten el canal en el paquete básico que ofrecen las diferentes empresas de televisión por cable del país.

La nueva televisora ocupará el lugar que tuvo Red de las América Sede Costa Rica (el unico canal del país que transmitía 24 horas de noticias en el país) y años atrás El Heraldo TV de la Universidad Internacional de las Américas (UIA).

Los directivos del canal anunciaron que cuentan con los derechos de transmisión de todos los partidos que dispute la UCR FC en condición de local durante el Campeonato Nacional 2017-2018.

Multimedios Televisión es una de las 4 empresas establecidas en Costa Rica que están afiliadas a la Organización de Telecomunicaciones de Iberoamerica (OTI) junto con Teletica, SKY y Prisa.

Especial Copa de Oro 2017: Tabla de posiciones Grupo C Copa de Oro 2017.



Así quedó el Grupo C de la Copa de Oro 2017 luego del triunfo de México ante Curazao este domingo en horas de la noche.

Tabla de posiciones: (PTS / GD)

1-México: 7 / +4
2-Jamaica: 5 / +2
3-El Salvador: 4 / 0
4-Curazao: 0 / -6

Programación para hoy: Lunes 17 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Lunes 17 de Julio del 2017:

Brasileirao:
Botafogo-Sport Recife, 5 pm


domingo, 16 de julio de 2017

Programación para hoy: Domingo 16 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Domingo 16 de Julio del 2017:

Copa de Oro 2017:
Jamaica-El Salvador, 4 pm
Curaçao-México, 6:30 pm

Brasileirao:
Vasco da Gama-Santos, 1 pm
Cruzeiro-Flamengo, 1 pm
Gremio-Ponte Preta, 1 pm
Atlético Goianiense-Atlético Mineiro, 1 pm
Chapecoense-Sao Paulo, 1 pm
Coritiba-Fluminense, 4 pm
Bahía-Avaí, 4 pm

Colombia:
Atlético Huila-Deportivo Cali, 2:15 pm
Jaguares de Córdoba-Junior, 2:15 pm
Millonarios-Independiente Santa Fe, 4:15 pm
Alianza Petrolera-Rionegro Águilas, 4:30 pm
Atlético Nacional-Atlético Bucaramanga, 6:45 pm

Panamá:
Atlético Veraguense-Santa Gema, 3 pm
Sporting San Miguelito-Alianza, 6 pm

sábado, 15 de julio de 2017

Especial Copa de Oro 2017: Tabla de posiciones Grupo A Copa de Oro 2017.



Luego de completarse las 3 fechas este viernes en horas de la noche, así quedó el Grupo A de la Copa de Oro 2017.

Tabla de posiciones (PTS / GD)

1-Costa Rica: 7 / +4
2-Canadá: 5 / +2
3-Canadá: 4 / +2
4-Guayana Francesa: 0 / -8

Programación para hoy: Sábado 15 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Sábado 15 de Julio del 2017:

Copa de Oro 2017:
Panamá-Martinica, 2:30 pm
Nicaragua-Estados Unidos, 5 pm

Colombia:
La Equidad-Deportivo Pasto, 2:15 pm
Once Caldas-Patriotas Boyacá, 4:30 pm
Envigado-Independiente Medellín, 6:35 pm
América de Cali-Deportes Tolima, 6:45 pm
Serie A:
Corinthians-Atlético Paranaense, 4 pm

Panamá:
Plaza Amador-Chorrillo, 6 pm

International Champions Cup:
Los Angeles Galaxy-Manchester United, 8 pm

viernes, 14 de julio de 2017

Especial Copa de Oro 207: Tabla de posiciones Grupo A Copa de Oro 2017.




Previo al inicio de la jornada 3, asi está la tabla de posiciones del Grupo A de la Copa de Oro 2017:

Tabla de posiciones: (PTS / GD)

1-Canadá: 4 / +2
2-Costa Rica: 4 / +1
3-Honduras: 3 / +2
4-Guayana Francesa: 0 -5

miércoles, 12 de julio de 2017

Programación para hoy: Miércoles 12 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Miércoles 12 de Julio del 2017:

Copa de Oro 2017:
Panamá-Nicaragua, 4:30 pm
Estados Unidos-Martinica, 8 pm

Copa Sudamericana:
Bolívar-LDU Quito, 4:15 pm
Independendiente-Deportes Iquique, 6:45 pm
Nacional-Olimpia, 6:45 pm

US Open Cup:
Miami-Cincinatti, 5:30 pm

martes, 11 de julio de 2017

Especial Copa de Oro 2017: Tabla de posiciones Grupo A Copa de Oro.




Previo al inicio al inicio de la jornada 2, asi está la tabla de posiciones del Grupo A de la Copa de Oro 2017.

Tabla de posiciones: (PTS / GD)

1-Canadá: 3 / +2
2-Costa Rica: 3 / +1
3-Honduras: 0 / -1
4-Guyana Francesa: 0 / -2

Programación para hoy: Martes 11 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Martes 11 de Julio del 2017:

UEFA Champions League:
Qarabag-Samtredia, 11 am
Hibernians-Salzburgo, 12:30 pm
Rijeka-The New Saints, 12:30 pm
Partizan-Budućnost, 12:45 pm

Copa de Oro 2017:
Costa Rica-Canadá, 5:30 pm
Honduras-Guyana Francesa, 8 pm

Copa Sudamericana:
Huracán-Libertad, 4:15 pm
Cerro Porteño-Boston River, 6:45 pm
Oriente Petrolero-Atlético Tucumán, 6:45 pm

lunes, 10 de julio de 2017

Especial Copa de Oro 2017: Kendall Waston tomará el lugar de Oviedo en la "Sele".



El defensa, Kendall Waston, fue convocado de última hora a la Selección Nacional para la Copa de Oro 2017.

Especial Copa de Oro 2017: Mark Geiger impartirá justicia en el Costa Rica-Canadá.



El estadounidense, Mark Geiger, fue designado como arbitro central para el partido que tendrá la Selección Nacional este martes contra Canadá en la Copa de Oro 2017.

Geiger es muy recordado por sus polémicas actuaciones en partidos definitorios tanto en el evento premier de la CONCACAF como en partidos eliminatorios, el más reciente caso se registró en las semifinales de la pasada Copa de Oro entre México y Panamá cuando el norteamericano pitó penal sin ninguna razón a favor de los aztecas y que significó el empate de los mexicanos al minuto 90+10, lo que obligó a definir al segundo finalista del certamen en los tiempos extra.

El duelo entre Costa Rica y Canadá por la segunda fecha del Grupo A de la Copa de Oro será este martes a las 5:30 pm en el BBVA Compass Stadium de Houston, Texas.

Especial Copa de Oro 2017: Tabla de posiciones Grupo C Copa de Oro.



Luego de los compromisos disputados este domingo en el Qualcomm Stadium de San Diego, California, asi quedó la tabla de posiciones del Grupo C de la Copa de Oro 2017.
Tabla de posiciones (PTS / GD:

1-México: 3 / +2
2-Jamaica: 3 / +2
3-El Salvador: 0 / -2
4-Curaçao: 0 / -2

Programación para hoy: Lunes 10 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Lunes 10 de Julio del 2017:


Brasileirao:
Coritiba-Sport Recife, 5 pm

US Open Cup:
San Jose Earthquakes-Los Angeles Galaxy, 8:30 pm




domingo, 9 de julio de 2017

Especial Copa de Oro 2017: Tabla de posiciones Grupo B Copa de Oro 2017.



Asi quedó la tabla de posiciones del Grupo B de la Copa de Oro 2017 luego del sorpresivo triunfo de Martinica ante Nicaragua en el Nissan Stadium, Nashville, Tennesse.

Tabla de posiciones (PTS / GD)

1-Martinica: 3 / +2
2-Panamá: 1 / 0
3-Estados Unidos: 1 / 0
4-Nicaragua: 0 / -2

Programación para hoy: Domingo 9 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Domingo 9 de Julio del 2017:

Amistoso:
Cartaginés-Alajuelense, 11 am

Copa de Oro:
Curaçao-Jamaica, 5 pm
México-El Salvador, 7:30 pm

Brasileirao:
Cruzeiro-Palmeiras, 1 pm
Grémio-Avaí, 1 pm
Bahía-Fluminense, 1 pm
Botafogo-Atlético Mineiro, 4 pm
Santos-Sao Paulo, 4 pm

Colombia:
Tigres-Once Caldas, 2:15 pm
Junior-La Equidad, 4:15 pm
Rionegro Águilas-América de Cali, 4:30 pm
Independiente Santa Fe-Atlética Nacional, 6:30 pm

sábado, 8 de julio de 2017

Tabla de posiciones Grupo A Copa de Oro 2017.



Luego de los partidos tramitados este viernes, asi quedó la tabla de posiciones del Grupo A de la Copa de Oro 2017.

Tabla de posiciones: (PTS / D)

1-Canadá: 3 / +2
2-Costa Rica: 3 / +1
3-Honduras: 0 / -1
4-Guyana Francesa: 0 / -2

Programación para hoy: Sábado 8 de Julio del 2017.


Esta es la programación para hoy: Sábado 8 de Julio del 2017:

Copa de Oro:
Estados Unidos-Panamá, 2:30 pm
Martinica-Nicaragua, 5 pm

Brasileirao:
Atlético Goianiense-Vitória, 1 pm
Vasco da Gama-Flamengo, 3 pm
Corinthians-Ponte Preta, 4 pm

Colombia:
Deportivo Pasto-Cortuluá, 1 pm
Deportes Tolima-Jaguares de Córdoba, 3 pm
Alianza Petrolera-Atlético Bucaramanga, 5 pm
Independiente Medellín-Millonarios, 6:35 pm
Deportivo Cali-Envigado, 7 pm

Ecuador:
Independiente-El Nacional, 3 pm
Fuerza Amarilla-Macará, 3 pm
LDU Quito-Clan Juvenil, 5:30 pm

viernes, 7 de julio de 2017

Programación para hoy: Viernes 7 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Viernes 7 de Julio del 2017:

Copa de Oro:
Guyana Franacesa-Canadá, 5 pm
Costa Rica-Honduras, 7:36 pm

Colombia:
Patriotas Boyacá-Atlético Huila, 6:45 pm

Ecuador:
River Plate-Delfín, 6 pm

jueves, 6 de julio de 2017

Walter López pitará el Costa Rica-Honduras en la Copa de Oro.



El guatemalteco, Walter López, será el árbitro central del compromiso entre Costa Rica y Honduras en el juego de fondo de la primera fecha del Grupo A de la Copa de Oro 2017.

La designación del chapín como juez del primer partido de la "Tricolor" ya generó gran malestar en redes sociales debido a sus malas actuaciones a nivel internacional y los malos recuerdos cuando éste dirige un partido de la "Sele", el más fresco de todos se registró precisamente hace 2 años cuando en los últimos instantes del segundo tiempo extra del partido Costa Rica-México en los Cuartos de Final de la Copa de Oro 2015, el guatemalteco pitó una falta inexistente dentro del área y los aztecas lograron avanzar semifinales con un gol de penal de Andrés Guardado al minuto 120+4.

Un días mas tarde, el mismo López aceptó su error en una entrevista que brindó vía telefonica con el diario guatemalteco, Prensa Libre.

“Es parte del fútbol, lastimosamente no se debía pitar, pero somos seres humanos los que estamos dentro del terreno de juego" declaró López en ese entonces a ese medio.

El partido Costa Rica-Honduras será este viernes en el Red Bull Arena de Harrison, New Jersey, a las 7:36 pm (Hora de Costa Rica) y se transmitirá en vivo por Repretel HD y Teletica HD.

Programación para hoy: Jueves 6 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Jueves 6 de Julio del 2017:

Copa Libertadores:
The Strongest-Lanús, 4:15 pm
Nacional-Botafogo, 6:45 pm
Emelec-San Lorenzo, 6:45 pm

Copa Sudamericana:
Sport Recife-Arsenal, 6:45 pm

MLS:
Sporting Kansas City-Philadelphia Union, 6:30 pm

miércoles, 5 de julio de 2017

Programación primera fase del Betsafe Star Sixes 2017.



El Betsafe Star Sixes 2017 será uno de los platillos fuertes que tendremos los aficionados a inicios de la segunda mitad del presente año.

Programación y marcadores: Miércoles 5 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Miércoles 5 de Julio del 2017:

Campeonato Europeo Sub-19:
Georgia 2-Suecia 1
Republica Checa-Portugal, 10 am

Copa Libertadores:
Atlético Paranaense-Santos, 4:15 pm
Barcelona-Palmeiras, 6:45 pm
Jorge Wilstermann-Atlético Mineiro, 6:45 pm

Copa Sudamericana:
Palestino-Flamengo, 6:45 pm

MLS:
New England Revolution-New York Red Bull, 5:30 pm
Orlando City-Toronto FC, 5:30 pm
Dynamo Houston-Montreal Impact, 6:30 pm
Vancouver Whitecaps-New York City, 8 pm
Portland Timbers-Chicago Fire, 8:30 pm

martes, 4 de julio de 2017

Especial Copa de Oro 2017: Definidos los canales que pasarán la J-1 de la Copa de Oro.



Las televisoras nacionales que pasarán la Copa de Oro 2017 ya establecieron los canales donde pasarán los partidos de la primera fecha del evento premier de la CONCACAF.

Para la jornada inaugural que dará inicio el viernes en horas de la tarde, Repretel transmitirá los 6 partidos en vivo por Canal 6, por su parte Teletica pasará los juegos Costa Rica-Honduras, Panamá-Estados Unidos y Jamaica-Curazao por Canal 7, mientras que Canadá-Guyana Francesa y Martinica-Nicaragua se transmitirán en vivo a través del canal deportivo de Cabletica, TD Más.

La Copa de Oro dará inicio el próximo 7 de Julio y se extenderá hasta el 26 de Julio con la Gran Final que se llevará a cabo en el Levi's Stadium de Santa Clara, California.

Costa Rica buscará su primer titulo en el torneo regional bajo la denominación de Copa de Oro y superar lo hecho en el año 2002 cuando la "Sele" finalizó el certamen en el segundo puesto tras caer en la final ante Estados Unidos.

Programación Jornada 1 Copa de Oro 2017: Canales confirmados.

Viernes 7 de Julio:
Canadá-Guyana Frncesa, 5 pm, Repretel HD y TD Más
Honduras-Costa Rica, 7 pm, Repretel HD, Teletica HD y TD Más

Sábado 8 de Julio:
Estados Unidos-Panamá, 2:30 pm, Repretel HD y Teletica HD
Martinica-Nicaragua, 5 pm, Repretel HD y TD Más

Domingo 9 de Julio:
Curaçao-Jamaica, 5 pm, Repretel HD y Teletica HD
México-El Salvador, 7 pm, Repretel HD.

Empresa SKY transmitirá el Betsafe Star Sixes 2017.



La empresa mexicana de televisión satelital, SKY, transmitirá en vivo y en exclusiva el Betfasafe Star Sixes 2017.

Asi lo dio a conocer la firma azteca a inicios de esta semana a través de su página **OFICIAL** www.skycostarica.com.

La primera edición del Star Sixes dará inicio el próximo 13 de Julio y reunirá a reconocidos ex-futbolistas de todo el mundo en un torneo de futbol 6 que contará con la participación de 12 selecciones nacionales entre ellas Inglaterra, Brasil, Alemania y España.

Todos los partidos del certamen estarán disponibles a partir del paquete Básico para residenciales, comerciales, bares y restaurantes por los canales 501 y 502 y sus homólogos en Alta Definición para suscriptores que cuenta con la Funcionalidad de SKY HD.

Programación y marcadores: Martes 4 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Martes 4 de Julio del 2017:

UEFA Champions League:
Trepça'89 1-Vikingur 4
FCI Tallinn 0-Hibernians 1
Europa-The New Saints (En desarrollo)
FC Santa Coloma-Alashkert, 12:30 pm
La Florita-Linfield, 12:30 pm

Europa League:
Balzan 3-Videoton 3
Progrès Nidderkuer-Rangers (En desarrollo)

Copa Libertadores:
Godoy Cruz-Gremio, 4:15 pm
Guaraní-River Plate, 6:45 pm

MLS:
Atlanta United-San Jose Earthquakes, 5 pm
Minnesota United-Columbus Crew, 5 pm
FC Dallas-DC United, 6:30 pm
Colorado Rapids-Seattle Sounders, 7 pm
Galaxy-Real Salt Lake, 8:30 pm

lunes, 3 de julio de 2017

Fallece contertulio de Sensación Deportiva: José Rafael Sancho Juárez "El Negro" Sancho.

El querido contertulio de Sensación Deportiva, José Rafael Sancho Juárez conocido como "El Negro" Sancho, falleció este lunes informó los medios OFICIALES del programa radial que se transmite de lunes a sábado al mediodía por Radio Columbia.

"La familia de Sensación Deportiva hoy sufre un golpe muy duro , es el fallecimiento de uno de los contertulios que nos acompañó por muchísimos años , dueño de un verbo exquisito y un grito único en Sensación Deportiva como lo era VIVE VIVE ... CARTAGO VIVE y dejó la frase TE DEJO EL FUTUTE CARLOS LEONEL !!!!
Buen viaje querido amigo José Rafael Sancho Juárez "El Negro Sancho". Publicó hace pocos minutos Sensación Deportiva en su perfil de Facebook.

Sancho, quien era aficionado del Club Sport Cartaginés, tenía su estilo particular para cerrar sus intervenciones con el popular grito “Cartago VIVE, VIVE VIVE" y que ya era parte tradicional del programa.

La Administración de SOLO FUTBOL COSTA RICA se solidariza con su familia y allegados, que en paz descanse "Negro" Sancho.

Empresa Mountrigi sería licenciataria del Mundial 2022 y ya tendría acuerdo para los Mundiales 2026 y 2030.



La empresa Mountrigi Management Group, sería nuevamente la licenciataria en Latinoamerica para los derechos de transmisión del ciclo de torneos FIFA que se llevarán a cabo entre los años 2018-2022 y ya tendría un acuerdo para hacerse de los permisos para los Mundiales 2026 y 2030.

Y es que de acuerdo con una publicación realizada por el sitio Sport Bussiness a mediados del mes anterior, la firma con sede en Suiza ya adquirió los derechos para transmitir estos torneos en al menos 16 territorios en latinoamerica excepto en Brasil.

Según Sport Bussiness "Se desconoce la cifra que Mountrigi pagó para los Mundiales 2026-2030. Para los Mundiales 2018-2022 dicha empresa desembolsó $190 millones. Mountrigi vendió los derechos de las ediciones que se celebrarán 2018 y 2022 a los organismos de radiodifusión en cada uno de esos mercados".

En años anteriores, la Organización de Telecomunicaciones de Iberoamerica (OTI) fungía como licenciataria de los Mundiales de la FIFA y otros eventos mediaticos, sin embargo esta empresa desapareció en el año 2014 y fue relanzada en abril del 2016 con nuevas funciones y nuevos socios en diferentes medios de la región.

En Costa Rica, Mountrigi llegó a un historico acuerdo con Televisora de Costa Rica S.A y de esta forma Teletica se convirtió en el unico canal abierto autorizado para transmitir la Copa del Mundo Rusia 2018 y el resto de torneos organizados por la FIFA entre los años 2015-2018, siendo la primera vez que Repretel no transmitiría este tipo de eventos en años.

La aparición de Mountrigi Managemet Group como licenciataria de derechos de transmisión de Mundiales y Champions ha repercutido en la región y en Costa Rica sus efectos han sido visibles, pues desde que Repretel perdió estos eventos han cancelado varios de sus programas en horario estelar, asi como despidos y renuncias masivas en los últimos meses.

El Mundial Rusia 2018 se llevará a cabo del 14 de Junio al 15 de Julio y en Costa Rica se transmitirá por Canal 7, TD Más de Cabletica, SKY Sports de SKY y Movistar.

Empresa Mountrigi sería licenciataria del Mundial 2022 y ya tendría acuerdo para los Mundiales 2026 y 2030.




La empresa Mountrigi Management Group, sería nuevamente la licenciataria en Latinoamerica para los derechos de transmisión del ciclo de torneos FIFA que se llevarán a cabo entre los años 2018-2022 y ya tendría un acuerdo para hacerse de los permisos para los Mundiales 2026 y 2030.

Y es que de acuerdo con una publicación realizada por el sitio Sport Bussiness a mediados del mes anterior, la firma con sede en Suiza ya adquirió los derechos para transmitir estos torneos en al menos 16 territorios en latinoamerica excepto en Brasil.

Según Sport Bussiness "Se desconoce la cifra que Mountrigi pagó para los Mundiales 2026-2030. Para los Mundiales 2018-2022 dicha empresa desembolsó $190 millones. Mountrigi vendió los derechos de las ediciones que se celebrarán 2018 y 2022 a los organismos de radiodifusión en cada uno de esos mercados".

En años anteriores, la Organización de Telecomunicaciones de Iberoamerica (OTI) fungía como licenciataria de los Mundiales de la FIFA y otros eventos mediaticos, sin embargo esta empresa desapareció en el año 2014 y fue relanzada en abril del 2016 con nuevas funciones y nuevos socios en diferentes medios de la región.

En Costa Rica, Mountrigi llegó a un historico acuerdo con Televisora de Costa Rica S.A y de esta forma Teletica se convirtió en el unico canal abierto autorizado para transmitir la Copa del Mundo Rusia 2018 y el resto de torneos organizados por la FIFA entre los años 2015-2018, siendo la primera vez que Repretel no transmitiría este tipo de eventos en años.

La aparición de Mountrigi Managemet Group como licenciataria de derechos de transmisión de Mundiales y Champions ha repercutido en la región y en Costa Rica sus efectos han sido visibles, pues desde que Repretel perdió estos eventos han cancelado varios de sus programas en horario estelar, asi como despidos y renuncias masivas en los últimos meses.

El Mundial Rusia 2018 se llevará a cabo del 14 de Junio al 15 de Julio y en Costa Rica se transmitirá por Canal 7, TD Más de Cabletica, SKY Sports de SKY y Movistar.

Programación y marcadores: Lunes 3 de Julio del 2017.




Esta es la programación para hoy: Lunes 3 de Julio del 2017:

Campeonato Europeo Sub-19:
Bulgaria 0-Inglaterra 2
Alemania 1-Holanda 4

Brasileirao:
Fluminense-Chapecoense, 5 pm

domingo, 2 de julio de 2017

Especial Copa de Oro 2017: Repasamos la Copa de Oro 2000



Nuevo milenio, nueva etapa en la historia del evento premier de la CONCACAF, nuevo formato, más equipos y nueva ciudad fueron parte de la Copa de Oro celebrada en el 2000.

El torneo de selecciones mayores de la Confederación Norte, Centroamerica y el Caribe de Futbol cambió totalmente a como se venía jugando tanto en la fase de grupos como en la segunda ronda, pues para esta ocasión el torneo contó con la participación de 12 equipos, 3 de ellos invitados, que completaban los 4 grupos de 3 equipos cada uno, los 2 primeros de cada sector avanzaban a los Cuartos de Final del certamen.

La quinta edición de la Copa de Oro se puede considerar como una de las peculiares de todas ya que para definir al segundo clasificado del Grupo D se tuvo que recurrir a la moneda entre Canadá y Corea del Sur debido a que los estaban empatados en puntos y gol diferencia, dicho sorteo fue ganado por los norteamericanos.

Las selecciones de Jamaica y Colombia disputaron el partido inaugural el 12 de Febrero en el Orange Bowl de Miami, Florida. Los cafeteros derrotaron a los "reggae boys" por la mínima diferencia con gol de Gonzálo Martínez.

Costa Rica registró una de las peores actuaciones en la historia de la Copa de Oro, de los 3 partidos disputados en el torneo, registró 3 empates en los 90 minutos reglamentarios y fue eliminado en Cuartos de Final a manos de Trinidad & Tobago en tiempos extra con marcador de 2-1.

El 27 de Febrero cayó el telón de la Copa de Oro 2000 con la final inédita entre Canadá y Colombia en el Memorial Coliseum de Los Ángeles, California. Los norteamericanos derrotaron contra todos los pronosticos al equipo cafetero 2-0 con goles de Jason de Vos y Carlo Corazzin, escribiendo una de las páginas doradas del futbol canadiense luego de su participación en el Mundial México 86.

Datos de la Copa de Oro 2000:

Equipos participantes: 12 
Partidos disputados: 19
Estadios utilizados: 3
Goles anotados: 55
Goleador: Carlo Corazzin (Canadá): 4 goles

Programación y marcadores: Domingo 2 de Julio del 2017.




Esta es la programación para hoy: Domingo 2 de Julio del 2017:

Copa FIFA Confederaciones Rusia 2017:
Portugal 2-México 1
Chile-Alemania, 12 pm

Campeonato Europeo Sub-21:
Suecia 1-Republica Checa 2
Georgia-Portugal (En desarrollo)

Brasileirao:
Flamengo-Sao Paulo, 1 pm
Corinthians-Botafogo, 1 pm
Atlético Mineiro-Cruzeiro, 1 pm
Sport Recife-Atlético Paranaense, 1 pm
Vitória-Bahía, 1 pm
Coritiba-Vasco da Gama, 4 pm
Avaí-Ponte Preta, 4 pm

Ecuador:
Macará-Barcelona, 11 am
Delfín-LDU Quito, 11 am
Emelec-River Plate, 3:30 pm

MLS:
Philadelphia Union-New England Revolution, 3 pm

sábado, 1 de julio de 2017

Programación para hoy: Sábado 1 de Julio del 2017.



Esta es la programación para hoy: Sábado 1 de Julio del 2017:

Amistoso:
Estados Unidos-Ghana, 2:45 pm
México-Paraguay, 6:30 pm

MLS:
Chicago Fire-Vancouver Withecaps, 5 pm
FC Dallas-Toronto, 5 pm
Kansas City-Portland Timbers, 5 pm
Montreal Impact-DC United, 5 pm
Columbus Crew-Atlanta United, 5:30 pm
Colorado Rapids-Dynamo Houston, 7 pm
San Jose Earthquakes-Los Angeles Galaxy, 8:30 pm